Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хочешь быть счастливым — больше двигайся!

Хочешь быть счастливым — больше двигайся!


11-04-2018, 09:41 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 589)

Хочешь быть счастливым — больше двигайся!

Источник перевод для gearmix ()

Давно известно, что физическая активность облегчает симптомы депрессии и тревожность и поэтому часто предписывается для предотвращения или лечения неблагоприятных психических состояний.

Но менее широко известно о влиянии физической активности на положительное состояние психики человека, например на ощущение счастья и удовлетворённости.

Профессор кинезиологии в университете штата Мичиган Вэйюн Чен решил выяснить, приводят ли физические нагрузки к росту положительного самоощущения так же, как они подавляют отрицательные состояния. Учёные уделили особое внимание тому, какие аспекты физической активности соотносятся с ощущением счастья, и какие группы населения могут извлечь из последствий активности наибольшую пользу.

С этой целью Вэйюн Чен и аспирант Жандзя Чжан изучили 23 исследования о связи счастья и физической активности. Пятнадцать наблюдательных исследований показали положительную (прямую или непрямую) связь между чувством счастья и физическими нагрузками. Результаты же восьми интервенционных исследований были противоречивыми.

В исследовании использовалась информация о состоянии здоровья тысяч людей всех возрастов, а также от переживших раковые заболевания из нескольких стран.

«Обнаружено, что частота и величина физических нагрузок имеют большое значение во взаимосвязи физических нагрузок и ощущения себя счастливым. Важно, что оказывает влияние даже малое изменение физических нагрузок».

Имеет место пороговый эффект – самочувствие было одинаковым при занятиях 150-300 минут в неделю, но уже другим при занятиях более чем 300 минут.

Особенность: активные и счастливые?

Изучение результатов наблюдательных исследований показало, что в сравнении с неактивными людьми доля ощущающих себя счастливыми была на 20, 29 и 52 процента выше в группах малоактивных, активных и очень активных людей соответственно.

В нескольких исследованиях рассматривалась взаимосвязь ощущения счастья и физических нагрузок в юности. В одном из них обнаружено, что молодые люди, занятые нагрузками один раз в неделю, имели в 1.4 раза бОльшие шансы быть счастливыми при нормальном весе, и в 1.5 раза при избыточном весе. Другое исследование показало, что подростки, испытывающие физические нагрузки хотя бы дважды в неделю, ощущали себя значительно более счастливыми, чем активные один раз в неделю и менее. Дополнительный исследование выявило, что физически активные студенты были счастливы с вероятностью в 1.3 раза бОльшей по сравнению с неактивными.

Три исследования были направлены на людей старшего возраста. В одном из них показана влияние упражнений на ощущение счастья. В другом обнаружена прямая зависимость счастья от продолжительности занятий в неделю. Однако при этом возможно, что счастье определялось участниками через состояние здоровья и/или социальную вовлечённость.

Другие три исследования работали с особыми группами. Среди переживших рак яичника, 150 минут занятий средней или высокой интенсивности значительно влияли на степень ощущения счастья. У детей и подростков с церебральным параличом физическая активность предопределяла уровень счастья, а среди наркозависимых число занятий в неделю слегка влияло на ощущение счастья не зависимо от нагрузки.

В интервенционных исследованиях физическая активность включала аэробику, упражнения школьной физкультуры, а также разминочные и упражнения в равновесии длительностью 30-75 минут, 1 — 5 раз в неделю в течение семи недель. В четырёх интервенционных исследованиях показано значительное различие в изменении счастья между интервенционной и контрольной группами, в трёх группах отличий не замечено.

Это изучение результатов прошлых исследований занималось только статьями в научных журналах на английском языке, что могло исказить результаты и преувеличить связь между физическими нагрузками и ощущением счастья.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map