Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «В нарушение всех правил»: над игровой зоной сгоревшего кемеровского ТЦ обнаружены высоковольтные провода

«В нарушение всех правил»: над игровой зоной сгоревшего кемеровского ТЦ обнаружены высоковольтные провода


3-04-2018, 13:20 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 572)
Над батутным центром кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» в нарушение правил были проложены высоковольтные провода. Именно там и произошло возгорание, заявили в Следственном комитете России. Пучок кабелей буквально свисал над бассейном с мягкими кубиками. По версии криминалистов, к пожару привело короткое замыкание. Ранее такое же предположение выдвинул один из инструкторов детской площадки, который был очевидцем трагедии. Он заявил, что огонь возник именно в батутной яме, а его причиной могла стать искра с потолка, где проходили провода. Как продвигается расследование причин пожара в «Зимней вишне» — в материале RT.
СК обнаружил электрические кабели над игровой зоной сгоревшего ТЦ в Кемерове
  • Последствия пожара в ТЦ «Зимняя вишня» 
  • AFP 
  • © Dmitry Serebryakov

По итогам поездки Бастрыкина СК опубликовал 2 апреля ролик, в котором проясняются некоторые моменты расследования. В частности, в сюжете говорится, что пожар в торгово-развлекательном центре начался именно на батутной площадке, над которой электрические кабели буквально свисали.

«Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил они проложены транзитом через зал (батутного центра. — RT). Причина пожара, предположительно, — короткое замыкание», — заявил один из членов следственной группы.

Ранее предположение о коротком замыкании высказывал и один из очевидцев — инструктор игровой зоны Сергей Сочинский. В своих показаниях он подчеркнул, что возгорание возникло в батутной яме, наполненной мягкими поролоновыми кубиками. Над ней же «был целый пучок кабелей».

«Пожар начался внезапно: загорелась середина кучи — и огонь распространялся моментально», — говорится в показаниях, которые дал суду Сочинский.

Ждали помощи

 

Помимо этого, в следственной группе подтвердили, что большинство людей погибли в кемеровском ТЦ от отравления продуктами горения. В частности, речь идёт о тех, кто оказался заперт в одном из кинозалов «Зимней вишни».

«Они не могли выйти. Перед этой дверью (запертого кинозала. — RT) — самая большая группа погибших. Почему никто не догадался войти в ту дверь (непонятно. — RT)», — сказал один из следователей.

Как отмечается в сюжете СК, по одной из версий, взрослые и дети, которые смотрели мультфильм в кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно эти меры рекомендованы во всех инструкциях, касающихся действий во время пожара. Однако помощь опоздала.

Также по теме

МЧС России восстановило полную хронологию первоначальных действий пожарных подразделений, которые прибыли на борьбу с огнём в торговом...

Об этом же ранее рассказал мужчина, который был в том кинозале и пытался привести спасателей. По его словам, после того как дым начал распространяться по торговому центру, зрители сами закрылись в зале.

«Чтобы дым не шёл из коридора в зал, мы закрыли двери и заткнули щели тряпками и одеждой», — цитировало его РИА Новости.

Мужчина оставил в зале двух маленьких дочерей и отправился за помощью, однако потерял по дороге сознание, и кто-то вынес его из горящего ТЦ.

Версия поджога не подтверждается

 

Между тем управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок уверена, что причиной пожара стал поджог. В своих доводах она также опирается на показания инструктора Сочинского.

«У меня есть версия, я уверена в том, что так и случилось. Сотрудник, которого я спрашивала, где возник пожар, — инструктор детского аттракциона — услышала в этот момент хлопок, повернулась на хлопок и увидела огромный столб огня. Это поролоновая куча рядом с батутами. Следовательно, я считаю, что это был поджог», — заявляла она 27 марта.

Двумя днями ранее, сразу после трагедии, в пользу же этой версии высказывался первый замгубернатора Владимир Чернов.

«Очаг — батутная комната. Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка. Вот в этой батутной воспламенение началось с поролона — прямо в батутном бассейне, который просто вспыхнул, как порох», — говорил он.

Однако следствие не нашло подтверждения их словам. Как отметил глава СК, после опроса посетителей ТЦ выяснилось, что запах горящей проводки наблюдался в развлекательном комплексе ещё за сутки до пожара.

«Мы сейчас выявляем очевидцев, свидетелей, которые говорили, что мы приходили, были случаи, гас свет, были запахи горящей проводки. Уже сами посетители, которые чувствовали: что-то не в порядке. То есть там периодически возникали какие-то проблемы. Но, видимо, так с ними свыклись и посетители, и хозяева, что как-то особенно внимания не обращали на это», — заявлял Бастрыкин на встрече с президентом России Владимиром Путиным 28 марта.

 

Жалоба на арест

 

В настоящий момент по делу о пожаре в «Зимней вишне», который произошёл 25 марта и унёс жизни 64 человек, арестованы семь фигурантов. Трое уже обжаловали решение суда о заключении их под стражу.

Среди них — управляющая ТЦ Надежда Судденок, Игорь Полозиненко — руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей систему противопожарной безопасности в кемеровском торговом центре, а также сотрудник компании Александр Никитин.

Между тем полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло пообещал жителям Кемерова, что вся имеющаяся у следствия информация о причинах трагедии и ответственных за неё будет оглашаться по мере возможности.

«Всё, что можно открыть, — и даже больше — мы открываем (общественности. — RT). Сегодня я со Следственным комитетом разговаривал, находятся дополнительные свидетели. По возможности всё, что можно открыть, чтобы двояко не толковалось — закрыли дверь или не закрыли и так далее, — будет (СК. — RT) до вас доводить в открытую. Но есть понятие тайны следствия», — сказал он 2 апреля.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: loktion (3 апреля 2018 14:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    -1
    Согласен,такие кабели под потолком не делают.совершенно ни к чему они там.они под землёй прокладываются до щитовой в подвале.под потолком возможно для тепловых завес 380, обычно все это в лотках без соединений.вряд ли там могло произойти замыкание,разве что освещение замкнуто в светильника,только там искры небольшие,если высота 4-5 метров они просто потухнут на лету

       
     


  2. » #1 написал: iura139 (3 апреля 2018 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    +1
    Что имеют ввиду авторы статьи под термином высоковольтные кабели,провода ? 6-10 КВ проходило по потолку ?Откуда они там и зачем? Или безграмотность журналюг зашкаливает ? Самое большее что могло быть там 380 вольт и не более того. Надеюсь на крыше то нет подстанции ,где стоит трансформатор понижающий,это уже трудно вообразить.Не завод с энергоёмким оборудованием ранее был,а все-же кондитерская фабрика.

       
     


    1. » #0 написал: a_niskin (3 апреля 2018 14:40)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2809
      Рейтинг поста:
      +4
      имелось в виду видимо "силовые кабели", то есть под большим током потребления. И видимо, они не справлялись с нагрузкой, судя по напичканному игровыми автоматами этажу. Как следствие - постоянный нагрев (вонь проводки), изменение структуры изоляции, потом пробой, из-за большого тока - это как фонтан искр и капли расплавленного металла. Вобщем, все логично.
      А безграмотность журналюг - это да.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map