Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда Пасха в 2018 году и как ее праздновать?

Когда Пасха в 2018 году и как ее праздновать?


2-04-2018, 08:53 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 447)

Когда Пасха в 2018 году и как ее праздновать?

Когда Пасха в 2018 году и как ее праздновать

Великий пост завершается Христовым Воскресением, которое отмечается в 2018 году в апреле. Пасха считается одним из важнейших событий в церковном календаре. Древнейший и один из самых главных православных праздников имеет множество обычаев, традиций, символов и примет.

Каждый верующий человек заранее готовится к этому дню: убирает в доме, готовит праздничный кулич, рано утром идет в храм, чтобы освятить яйца и выпечку.

На какое число выпала Пасха в 2018 году?

В нынешнем году верующие люди будут отмечать Пасху 8 апреля. Каждый год дата церковного праздника передвигается, поскольку зависит от лунно-солнечного календаря. От Светлого Христова Воскресения отсчитываются и иные праздники: 40-й день после Пасхи, 50-й день после Пасхи (христиане его именуют Пятидесятницей), первый день после Троицы (в народе этот праздник известен под названием День Святого Духа).

Пасха пришла к нам из Византии с крещением Киевской Руси (событие произошло в конце девятого века). С тех пор люди во всех странах стали отмечать великий праздник. За неделю до Светлого Христова Воскресения (7 дней до Пасхи называют Страстной неделей или пасхальной седмицей) русский народ начинает готовиться к великому празднику. К подготовке относится не только многодневный Великий пост, но и украшение дома, двора, приготовление блюд для семейного торжества.

Хозяйки начинают заниматься активной подготовкой к Пасхе с Чистого четверга. С самого утра домочадцы до восхода солнца должны умыться и только тогда приступать к домашним делам. Умывание избавит членов семьи от болезней, укрепит иммунную систему.

Пасха — обряды и традиции

На ютубе и различных интернет-ресурсах можно посмотреть много интересных и увлекательных видео о том, когда будет Пасха в 2018 году, как отмечают этот великий день в России и других странах. Не без внимания остаются обряды и традиции в этот день. О популярных традициях рассказала Татьяна Спокинцева в следующем видео.

Много полезного россияне могут узнать и от священнослужителей. Они говорят о том, что можно, а чего нельзя делать в церковный праздник. Старший по чину священник Игорь Фомин отмечает, что в этот день верующие люди должны радоваться, забывать о конфликтных ситуациях и прощать людей, на которых в душе таится обида. Он напоминает, что Христово Воскресение – это не только 24 часа, а целых 7 дней, именуемых Светлой седмицей.

Протоиерей также упомянул и об обычаях. Он посоветовал людям дарить друг другу крашенные яйца и куличи. Яйцо в этот день выступает символом новой жизни Иисуса. Миряне часто окрашивают их в красный цвет и не зря. Согласно поверью, Мария Магдалина вручила императору этот символ в честь воскрешения Христа. Он не поверил ей, что такое чудо возможно, как вдруг яйцо стало красным. С тех пор крашенка считается одним из главных символов Воскресения Спасителя.

История и суть праздника

Пасха считается ветхозаветным установлением. Согласно писаниям, евреи захотели уйти из Арабской Республики, поскольку заскучали за родиной, но фараону не понравилось их решение, поэтому он их взял в плен. Правитель жаждал обогащения с помощью рабов. За годы рабства Бог несколько раз просил фараона отпустить людей, но тот не слушал его.

Последним велением Господа стало заклание агнца (молодого ягненка), кровью которого нужно было помазать двери египтян. Это необходимо было для того, чтобы первенцев Египта не убил ангел-губитель. Если ангел увидит капли крови на дверях, то пройдет мимо жилья и не тронет детей.

В Новом Завете сказано, что агнцем стал сам Иисус. В переводе с древнего языка «Пасха» означает «шествие мимо». Некоторые священнослужители говорят, что в ночь воскрешения произошло шествие мимо смерти. На Пасху во время причастия люди кушают просфору, пьют вино (кагор), священник ставит крестик на лбу специально приготовленным миро. Верующие после таинства причастия становятся помазанными кровью Христа. После священного таинства проблемы, болезни, горе и смерть будут обходить человека стороной.

Популярные обычаи и традиции

Великий праздник отмечается всеми людьми в 2018 году 8 апреля. Только у каждой национальности свои обычаи и традиции. Россияне празднуют Христово Воскресение щедро, на широкую ногу. Обычно накрываются столы, на которых около 40-50 угощений. Традиционными блюдами есть куличи, творожные запеканки и крашенки.

Издревле в богатых семьях красилось до 1 тысячи куриных яиц, для того чтобы хватило угощений прислуге, гостям и родным людям. Самый пышный кулич ставился на праздничный стол. Небольшая по размерам выпечка раздавалась соседям и прохожим людям. Сейчас русский народ привык отдавать пасхи и яйца нуждающимся. Полные коробки с угощениями относятся в больницы, богадельни, приюты и монастыри.

В этот день, как и много лет назад, не чувствуется социальных и классовых принадлежностей, стираются рамки между сословиями, наступает всеобщая радость и благодать. Российская Пасха отличается своими обрядами и традициями. Очень популярным обрядом является освящение и благословение артоса (просфоры). Традиционно хозяйки пекут накануне празднования куличи, раскрашивают яйца.

Символика Пасхи

Символами церковного праздника есть агнец, кролик, кулич, яйца, крест, красный цвет. Крест является не только пасхальным атрибутом, но и христианским. Он является символом новой жизни, поскольку на нем был распят Христос, но через 3 дня он ожил. Красный цвет символизирует две основные вещи: первую – пролитую кровь Спасителя; вторую – почтение Иисуса за то, что он спас людей. На Пасху миряне красят яйца в красный цвет, также плащаница всегда украшена красными узорами.

В Италии на Пасху хозяйки ставят на стол сладкого агнца. Этот символ считается прообразом Спасителя, который освободил людей из плена египетского фараона. Православный мир может избавиться от грехов и вечного осуждения в этот день. Сейчас в некоторых культурах пасхальные крашенки считаются символом новой жизни и связи с потусторонним миром. Кулич священнослужители приравнивают к просфоре. Он является символом благодарности, поэтому раздается прохожим людям. Кролик в Западной Европе считается символом обновления природы, жизни и благополучия.

Как подготовиться к Пасхе и как праздновать?

Православный мир готовится к великому дню заранее: люди постятся сорок дней. На протяжении Страстной недели миряне посещают храмы и церкви, слушают рассказы о последних днях жизни Спасителя. В четверг россиянам стоит причаститься и послушать Евангелие. В церкви в Чистый четверг верующие зажигают свечки, а после службы относят их к себе домой. Огонь сохраняется в лампадах до Пасхи.

В пятницу нужно присутствовать на церемонии выноса плащаницы, в которую завернули тело Христа апостолы. Крестный ход с тканью вокруг храма свидетельствует о схождении Спасителя в ад. В канун Пасхи стоит посетить церковь и дождаться утра, чтобы посвятить выпечку и выпить святой воды. После службы люди говорят друг другу «Христос Воскрес» и слышат в ответ «Воистину Воскрес».

О том, как праздновать Пасху, могут рассказать бабушки и дедушки. Они поделятся самыми сокровенными традициями и обычаями, о которых в наши дни знает не каждый. В праздничные дни нельзя работать, убирать, готовить кушать. Стоит отдыхать душой и телом, набираться сил, радоваться воскрешению Иисуса и праздновать по христианским обычаям.

Пасхальные приметы

В 2018 году непременно будут популярными два обряда: на деньги и замужество. Для привлечения денег необходимо утром умыться холодной водой, в которую заранее была положена серебряная монета, ложка либо иная серебряная вещь. Пращуры считали: если сделать такой обряд, целый год можно будет не беспокоиться о деньгах и здоровье.

Чтобы девушка быстрее нашла своего суженого, нужно в Чистый четверг вытереть лицо полотенцем, которое на Пасху следует отдать вместе с выпечкой и яйцами людям, просящим милостыню возле храма.

Предки верили во много примет, например, если человек увидит восход солнца в этот день, на протяжении года его будет ждать успех и благополучие. Еще с одной приметой бабушки связывают рождение малыша. Если женщина родит дочку или сына на Пасху, этот человек будет очень талантливым и известным.

Если мужчина услышит кукушку, то в скором времени найдет свою вторую половинку, если девушка услышит, то скоро наденет свадебное платье. Отрицательной приметой до сих пор считается треснутый пасхальный кулич. Она означает, что семья будет жить целый год плохо, бед не миновать.

Поздравление с Пасхой



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map