Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как картофель «завоевал» Европу

Как картофель «завоевал» Европу


31-03-2018, 10:23 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 249)

Как картофель «завоевал» Европу

Впервые картофель появился в Европе еще в середине XVI века, но долгое время жителями Старого Света в пищу не употреблялся. Ходили слухи о том, что картофель вызывает страшные заболевания. К тому же, некоторые европейцы пробовали есть «вершки» — ядовитые ягоды, которые образуются на месте соцветий.

Более 200 лет применение находили только цветы картофеля, которые использовали для украшений нарядов влиятельных особ. Но вот заставить народ питаться этим «земляным яблоком» не удавалось.

Король Франции Людовик XVI решил пойти на хитрость: в 1787 году у картофельного поля была выставлена вооруженная охрана, которая ночью покидала свои посты. Лучшей рекламы для картофеля нельзя было придумать: по ночам крестьяне тайно пробирались на поле и «воровали» запретный плод. Вскоре в стране наступила череда войн и революций, и народ смог в полной мере оценить питательность этого, ранее нелюбимого корнеплода.

А вот король Пруссии Фридрих II Великий решал эту проблему куда проще: он пригрозил отрезать носы и уши тем крестьянам, которые отказываются сажать картофель на своих участках. Сейчас трудно представить, как европейцы еще несколько веков назад могли обходиться без картофельных блюд.

В наше время жители Европы потребляют картофеля намного больше, чем, например, американцы, хотя пришел к нам этот корнеплод именно из-за океана. В Бельгии существует даже музей картофеля, в котором собрано огромное число экспонатов, рассказывающих об истории этого растения и его нелегком пути из Америки в Европу. И в нашей стране картофель не сразу получил народное признание. Хотя первые попытки внедрения его в рацион россиян предпринимал еще Петр Первый. Много реформ провел он в России, но вот «картофельная реформа» явно провалилась. Даже в первой половине XIX крестьяне бунтовали против попыток заставить их заняться выращиванием картофеля. Но в 1839 и 1840 годах в России был неурожай хлеба. Проблемой питания народа всерьез занялся император Николай I, издавший в 1842 году указ об обязательной посадке картофеля. По России прокатилась волна «картофельных бунтов», которые были жестоко подавлены. Никак не хотели подданные правителя России выращивать «дьявольское яблоко», как называли в то время картофель. Впрочем, не всегда Николай I действовал лишь кнутом, иногда заманивал и пряником: за посадки картофеля выдавали денежные премии и похвальные листы. Постепенно, картофель стал привычен на российских полях и его даже уважительно начали величать «вторым хлебом».



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map