Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как цвет лица передает эмоции

Как цвет лица передает эмоции


26-03-2018, 11:31 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 440)

Как цвет лица передает эмоции

«Покраснел от злости», «позеленел от отвращения», «побледнел от страха», — обыденная речь изобилует идиомами, которые приравнивают цвет лица к эмоциям. В этих высказываниях есть некая физиологическая истина, поскольку эмоциональные переживания действуют на кровеносные сосуды. Порой так, что изменение кровотока в коже становится видно невооруженным глазом.

цвет лица и эмоции
Счастливое лицо

Ученые из Университета штата Огайо решили подробнее изучить это явление: как меняется цвет в зависимости от того, что чувствует человек, и насколько это помогает нам понять его эмоции.

Исследование, опубликованное в PNAS на прошлой неделе, демонстрирует ранее никогда не документированную связь между центральной нервной системой и эмоциональным выражением. Это позволило построить компьютерные алгоритмы, которые довольно точно распознают человеческие эмоции через цвет лица.

Собрав несколько сотен фото, на которых люди демонстрировали самые разные эмоции, их пропустили через различные цветофильтры. Оказалось, что у эмоций действительно имеются определенные цветовые коды.

«Мы определили образцы окраски лица, которые уникальны для каждой эмоции, которую мы изучали», — говорит Алекси Мартинес (Aleix Martinez), ученый-когнитивист, профессор электротехники и вычислительной техники в Университете штата Огайо.

«Эти цветовые закономерности обусловлены незначительными изменениями кровотока или состава крови, вызванными центральной нервной системой. Мы не только воспринимаем эти изменения в цвете лица, но и используем их, чтобы правильно идентифицировать, как чувствуют себя другие люди, независимо от того, делаем мы это сознательно или нет».

Более того, такие изменения не зависят от пола, этнической принадлежности и оттенка кожи.

счастье на лице
Еще одно счастливое лицо

Если человек, к примеру, счастлив, у него на лице проступит характерная цветовая «печать счастья»: в коже вокруг носа, бровей, на щеках, подбородке и лбу слегка изменится кровоток, и эти изменения будут характерны именно для счастливого переживания.

Когда цветовой узор разных эмоций накладывали на лица с нейтральным выражением и после показывали их другим людям, то оказалось, что в большинстве случаев одних лишь цветовых изменений достаточно, чтобы верно узнать эмоцию.

Так, счастье по цветовой «раскраске» правильно определяли в 70% случаев, грусть — в 75%, а гнев — в 65% случаев.

Это высокая точность, хотя речь идет о довольно сложных сочетаниях. Например, для отвращения характерно усиление желто-синего вокруг губ и красно-зеленого на лбу и вокруг носа.

брезгливость на лице
Брезгливое лицо

Всего для эксперимента выбрали восемнадцать эмоций. Среди них были как простые («счастье», «грусть» и т. д.), так и сложные («счастливое удивление» или «печальная злость»).

Если же цветовой код одной эмоции накладывали на другую эмоцию (то есть на несоответствующее выражение лица — например, цвета счастья совмещали со злым лицом), то участникам эксперимента казалось, что с той физиономией, которую им показывают, творится что-то не то, даже если они не могли понять, что именно.

Авторам работы удалось даже научить компьютер распознавать эмоции по цветам.

определение эмоций по цвету лица
Сердитое лицо

Счастье оказалось самой легкой эмоцией для компьютера, распознавая только цвет, он обнаружил эту эмоцию с точностью 90%. Несколько эмоций, связанных с счастьем, например, «счастливое удивление», заняли второе место около 85 процентов.

Гнев был обнаружен по цвету в 80% случаев, а печаль — в 75%. Страх узнавали в 70% случаев, а наименее узнаваемая эмоция была «ужас с отвращением», которая регистрировалась только в 65% случаев.

Полученные результаты могут в конечном итоге способствовать исследованиям в области информатики, познания, неврологии и даже человеческой эволюции. Ведь у человека нигде на теле нет так много кровеносных сосудов так близко к поверхности кожи, как на лице. И тот факт, что у нас гораздо меньше волос на лице, чем у наших близких родственников обезьян, возможно, говорит о том, что наши ранние предки нашли какое-то эволюционировали преимущество, чтобы показывать цвет своих эмоций сородичам.

А как насчет поддельных румян, созданных с помощью макияжа?

«Люди всегда говорили, что используют макияж для того, чтобы выглядеть моложе и красивее. Но я думаю, что в действительности мы делаем это, чтобы выглядеть счастливее и создать позитивное восприятие», — говорит Мартинес.

Теперь, когда мы знаем немного больше о разных цветах человеческого выражения лица, он предложил интригующую новую возможность: мы могли бы сделать «умную» косметику, чтобы демонстрировать определенные эмоции или скрывать их.

Источники:



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map