Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как победить сонливость за рулем

Как победить сонливость за рулем


24-03-2018, 12:03 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 984)

Как победить сонливость за рулем

Сонный водитель ничуть не менее опасен, нежели пьяный. Но если драйвер подшофе априори находится вне закона, то "слегка уставший" нередко смотрит на свою кондицию сквозь пальцы. И это – большая ошибка.

По статистике, каждая пятая авария в мире происходит по вине заснувшего водителя. Исход такого ДТП может быть разным – от помятого железа о придорожную канаву и незначительного ущерба здоровью, до вылета на полосу встречного движения с жертвами. Удивительное дело – многие автомобилисты крайне негативно относятся к одной лишь мысли сесть за руль нетрезвым, но сами с железным спокойствием отправляются в дорогу уставшими или… испытывающими жажду. Казалось бы, мелочь, но исследования показали – человек, мечтающий добраться до стаканчика сока или минералки, за рулем совершает вдвое больше ошибок и представляет на дороге едва ли меньшую опасность, чем нетрезвые.

"Обезвоживание" провоцирует такие симптомы как слабость, головную боль и усталость, которая в свою очередь вызывает сонливость. Многие современные автомобили оснащаются системой оповещения о сходе с полосы движения, но, увы, не все российские водители владеют подобной техникой. Да и сход с полосы иной раз отследить непросто из-за отсутствия разметки и состояния дороги. Так что действуем по старинке. Для некоторых темнота – это день, но в массе своей поездки в темное время суток даются нелегко. Ездящим или вынужденным отправиться в путь в ночь глухую нижеприведенные советы будут особенно актуальными.

Сон прогонит сон

Главный способ борьбы с дремотой – это сон! Помните, что езда на авось в такой кондиции (вернее, некондиции), равно как поездки, будучи больным, – это верный путь попасть в беду. Иногда человек сам не замечает, как отключается и засыпает. Переход через смертельную грань иной раз столь неощутимый, что ничего поделать не получается. Прибавьте к этому монотонность движения, лишь ускоряющую процесс. Если вы чувствуете, что бороться с объятиями Морфея нет никаких сил, но "ехать осталось чуть-чуть", то все равно остановитесь и вздремните хотя бы на 15 минут. Ибо отнюдь не факт, что ваше состояние медведя-шатуна и реакции улитки позволят добраться до места назначения живым и здоровым.

Изменить посадку

Один из методов как минимум не ухудшить свое состояние – принять правильную посадку. Спинка в вертикальное положение, руки на "без десяти два" или "без четверти три". Если вы любитель вальяжной позы с заваленной спинкой, то ничего хорошего вам это не сулит – расслабленность провоцирует смертельно опасную сонливость, а правильное положение за рулем наоборот мобилизует организм и способствует концентрации.

Выпить кофе или ...

Если останавливаться нельзя – бывает и такое – то есть разные способы взбодриться. Один из наиболее частых советов – выпить банку энергетического напитка или кофе. Действительно, это может на какое-то время вернуть вас "к жизни", но нельзя забывать о вреде энергетиков. Кроме того, человеческий организм индивидуален и тонизирующие напитки действуют на всех неодинаково, да и продолжительность эффекта не очень длительное. В общем, не увлекайтесь.

Иногда лучше жевать

Если вам предстоит ехать уставшим, то ни в коем случае не наедайтесь – сытость лишь ускорит "усыпление". А вот перемалывать зубами что-то будет нелишним! Например, жевательная резинка способна прогнать сон, хотя, повторимся, воздействие здесь может быть индивидуальным. Не помешают орехи, сухарики или конфеты.

Слушать голоса, звуки и шум ветра

Тепло, равно как и сытость – верный способ отключиться. Приоткройте окно, дабы воздух обдавали освежающие волны. В сочетании с соответствующим "микроклиматом" неплохо действует музыка. Только не увлекайтесь "колыбельными". Бодрость принесет соответствующие мелодии – ритмичные, энергичные. Не стесняйтесь подпевать, да погромче! В эти моменты начинают интенсивнее работать легкие, в кровь поступает больше кислорода и вслед за этим организм пробуждается. Если с вами едет попутчик, который в свою очередь умеет водить автомобиль, то, считайте, вам повезло. Разговор – отличный способ держать себя в тонусе и отвлечься от погружения в дремоту. Кроме того, собеседник – при условии, что он ответственный и его самого не "вырубает" – сможет проконтролировать ваше состояние и подменить за штурвалом. Еще один вариант, который часто используется сонными водителями – остановка и разминка. Подвигайтесь на свежем воздухе, умойте лицо прохладной водой.

Бывалым водителям мы вряд ли открыли Америку. Новичкам же будет полезно знать о методиках пробуждения. И всем следует помнить – вышеописанные способы взбодриться не являются панацеей. 
Если вам невмоготу, то лучше остановитесь и поспите хотя бы полчаса.

ВИДЕО:



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map