Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 18 марта 1960 г. вышла в эфир первая передача «Клуб Путешественников»

18 марта 1960 г. вышла в эфир первая передача «Клуб Путешественников»


19-03-2018, 11:00 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 504)

18 марта 1960 г. вышла в эфир первая передача «Клуб Путешественников»

«Клуб кинопутешественников» («Клуб кинопутешествий», «Клуб путешественников») – популярная передача советского и российского телевидения, рассказывающая о туризме и путешествиях. «Клуб кинопутешественников» занесён в Книгу рекордов Гиннеса как старейшая телепередача России. Первый выпуск «Клуба кинопутешественников» вышел в эфир 18 марта 1960 года, последний – в октябре 2003 года.

Ведущим передачи стал сначала известный путешественник, режиссёр и телеведущий Владимир Адольфович Шнейдеров (1900–1973), а потом в течение 30 лет программу вёл Юрий Александрович Сенкевич (1937–2003).

Предшественницей программы «Клуб кинопутешественников» была передача «Путешествия по СССР», ведущим которой был Владимир Шнейдеров, прославившийся своим фильмом «Джульбарс». Свой первый фильм о путешествиях он снял в 1925 году, присоединившись к экспедиции по маршруту Москва – Монголия – Китай. Этим он положил начало жанру кинопутешествий в нашей стране. Потом Владимир Адольфович предложил редакции создать передачу, регулярно знакомящую зрителей с разными городами, странами и необычными местами.

Так, в 1960 году, в эфир вышла передача, которая сначала называлась «Клуб кинопутешествий», но довольно скоро председатель Гостелерадио СССР возразил, что клуб – это место, где происходят собрания, а путешествия собираться не могут. Передачу переименовали в «Клуб кинопутешественников». Потом некоторое время она называлась «Клуб путешественников», но вскоре прежнее название вернули.

Передача пользовалась огромной популярностью у зрителей. Она была своего рода окном в новый мир для советских граждан, живущих за железным занавесом и не имеющих возможности выехать за пределы своей страны. Каждый выпуск состоял из трёх частей: первая страница была неизменно посвящена городам и республикам СССР, вторая – странам соцлагеря, в третьей же части разрешалось рассказывать про капиталистические страны с обязательной оговоркой, как плохо живётся жителям этих стран.

После смерти Шнейдерова в 1973 году «Клуб кинопутешественников» закрыли, но миллионы писем от зрителей с просьбой возобновить передачу заставили руководство Гостелерадио пересмотреть это решение. Начались поиски нового ведущего, но эта задача оказалась не из лёгких. Однажды Владимир Ухин (один из тогдашних ведущих передачи «Спокойной ночи, малыши!») предложил попробовать на роль ведущего своего приятеля Юрия Сенкевича, который однажды был гостем клуба. Сенкевич пришёл на пробную съёмку в старомодном пиджаке, что очень не понравилось руководству, но его обаяние, неповторимый тембр голоса и умение увлекательно рассказывать моментально покорили зрителей.

В разные годы передача удостаивалась ряда премий, как международных (Франция, Швейцария, Германия, Италия), так и национальных («ТЭФИ», «Хрустальный глобус»).

В СССР 1960-х простому человеку было крайне сложно выехать за границу, поэтому с первых выпусков передача «Клуб кинопутешествий» стала одной из самых полулярных в стране, и в 1963 году Владимир Шнейдеров был назначен руководителем творческого объединения географических фильмов студии «Центрнаучфильм».

Юрий Александрович Сенкевич родился 4 марта 1937 года в городе Баин-Тумен (Монголия), где его отец Александр Осипович и мать Анна Куприяновна работали в качестве врача и медсестры.

В 1960 году окончил Военно-медицинскую академию (г. Ленинград) и был направлен на работу начальником войсковой части. В 1962 году был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР, а в 1963 году откомандирован в Институт медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР, где работал до 1993 года. В первой группе врачей-исследователей Ю. Сенкевич прошел полный курс подготовки к космическому полету.

С 1982 г. возглавлял учебно-тренировочный Центр медико-биологической подготовки космонавтов. Автор более 100 научных работ по проблемам авиационной и космической психофизиологии. Лауреат Государственной премии СССР. Кандидат медицинских наук. Полковник медицинской службы в запасе.

В 1966-67 годах Ю. А. Сенкевич участвовал в 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток», в 1969-70 гг. — в экспедициях Тура Хейердала на лодках «Ра» и «Ра-2» через Атлантику, а в 1978-79 гг. — в экспедиции на «Тигрисе» в Индийском океане. В путешествиях Ю. Сенкевич провел уникальные исследования по изучению физиологического состояния человека и межличностных отношений в экстремальных условиях при длительной изоляции. Его книги «На Ра через Атлантику» и «В океане Тигрис» стали жанровой классикой XX века.

В последующие годы принимал активное участие в медицинском обеспечении экспедиции к Северному полюсу (1979 г.) и первой советской экспедиции на Эверест (1981-82 гг.)

В 1984 г. участвовал в экспедиции Тима Северина на лодке «Арго».

В 1973 году Юрий Александрович был приглашен на Центральное Телевидение в качестве ведущего передачи «Клуб Путешественников», с тех пор он стал для российского телезрителя «лицом» передачи. Увлеченный рассказчик, отважный путешественник, он сделал передачу одной из самых любимых зрителями. Юрий Александрович участвует в формировании тематического плана, организации съемок, подборе авторов сюжетов и выступающих.

Со съемочными группами он побывал во многих странах, на всех континентах Земли. К нему — участнику многих сложных и уникальных экспедиций — приходят на передачу многие всемирно известные путешественники: Тур Хейердал, Жак-Ив Кусто, Бернгард Гржимек, Гарун Тазиев, Яцек Палкевич, Владимир Чуков, Федор Конюхов и многие другие.

С осени 1991 — советник председателя Верховного Совета РФ Руслана Хасбулатова, с которым он был знаком еще в период преподавательской деятельности Хасбулатова, по вопросам медицины и международной гуманитарной помощи. С 1992 по 1996 — председатель правления АО «Редакция газеты «Россия». В апреле 1995 стал одним из учредителей Общественного объединения «Клуб путешественников».

В марте 1997 был избран председателем общественной комиссии, в задачу которой входила оценка скульптурных композиций Зураба Церетели в Москве. С 1993 — президент «Медстройинвестбанка». Автор предисловия к книге «Путеводитель КГБ по городам мира» (М., 1996).

Лауреат Государственной премии СССР за исследования в Антарктиде.

В Гостелерадиофонде в пленочном виде хранится архив телепередачи до 1995 года. Были оцифрованы и выложены в интернете некоторые выпуски Клуба путешественников до 1991 года. Планируется оцифровать и открыть для широкого доступа остальные выпуски телепередачи из архива Гостелерадиофонда. На Rutracker.org есть несколько выпусков 1990-х годов. Местонахождение остальных выпусков телепередачи неизвестно. Официальный сайт телепередачи Клуб путешественников закрыт, а весь материал удален.

http://1001material.ru/2484.ht...



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map