Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему люди чувствуют себя голодными, когда стараются сбросить лишний вес

Почему люди чувствуют себя голодными, когда стараются сбросить лишний вес


14-02-2018, 07:19 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 046)

Почему люди чувствуют себя голодными, когда стараются сбросить лишний вес

Источник перевод для gearmix ()

Эпидемия ожирения в развитых странах продолжает нарастать, и Норвегия, где каждый четвертый человек имеет избыточный вес, не является исключением.

 

Недавнее исследование учёных из Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU) помогло разобраться, почему настолько трудно удерживать нормальный вес после существенной его потери. Исследователи изучали аппетит у пациентов, которые участвовали в комплексной 2-летней программе по снижению веса, и нашли подсказки относительно двух составляющих такого состояния.

В исследовании приняли участие 34 человека, вес которых в среднем составлял 125 килограммов. Вначале их поместили на три недели в лечебно-оздоровительный центр, специализирующийся на лечении ожирения, где им приходилось регулярно тренироваться и проходить различные тесты. К пациентам применили так называемый «золотой стандарт» лечения ожирения, т они также получали рекомендации в области питания и проходили беседы с психологами. Этот формат повторялся примерно каждые шесть месяцев.

После двух лет участники потеряли в среднем 11 килограммов. За первые три недели они теряли примерно пять килограммов.

Но все пациенты отмечали, что испытывали постоянное чувство голода, которого не было, когда они начинали программу похудения. Разгадка, похоже, заключалась в балансе между гормонами голода и чувством сытости. С чисто биологической точки зрения существенную роль играют два фактора: эволюция человека и способность организма обеспечивать его выживание. Один из них — гормональный. Второй — привычка организма вырабатывать прежний уровень энергии, хотя физические нагрузки у похудевших уменьшаются.

Когда мы худеем, ограничивая свой рацион питания, желудок высвобождает большее количество гормона, называемого грелин. Этот гормон заставляет нас чувствовать себя голодными. У каждого есть этот гормон, но если у вас был избыточный вес, а затем  вы похудели, уровень этого гормона увеличивается. Неутешительная новость заключается в том, что он не корректируется со временем. Исследование показывает, что уровень грелина у участников исследования оставался высоким в течение двух лет.

И это означает, что людям, ранее имевшим избыточный вес, и затем похудевшим, вероятно, придётся справляться с нарастающими муками голода всю оставшуюся жизнь.

Учёные считают, что мы должны перестать рассматривать ожирение как краткосрочную болезнь — ожирение необходимо рассматривать как хроническое заболевание и бороться с ним постоянно, как и с другими хроническими заболеваниями, вроде диабета 2-го типа.

Другие исследования показывают, что большинство людей с ожирением способны похудеть сами, но только 20 процентам похудевших удается поддерживать этот вес в долговременной перспективе.

Исследование опубликовано в журнале American Journal of Physiology, Endrocrinology and Metabolism.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map