Фото: AS Food studio / Shutterstock.com

Если вам кажется, что в последнее время люди стали чаще умирать от рака, то вам не кажется. Уже сегодня, отмечает The Telegraph, онкологические заболевания занимают второе место в списке наиболее распространенных причин смерти в западном мире, и цифры, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, будут только расти.

Удивительно здесь то, что почти все случаи рака так или иначе связаны с поведенческими рисками — избыточным весом, курением, употреблением алкоголя, отсутствием физической активности, недостаточным потреблением фруктов и овощей. По оценкам ВОЗ, факторы питания и образа жизни имеют решающее значение в 80% случаев колоректального рака, рака молочной железы и рака предстательной железы. Причем, все это стало известно не только что.

Исследования, проведенные еще в 1970-х годах, показали, что диеты населения во многих развитых странах включают в себя слишком много продуктов животного происхождения и жиров, что увеличивает риск перечисленных выше видов рака, а также эндометриоза и болезней легких. И наоборот, развивающиеся страны с их преимущественно вегетарианскими диетами, низким уровнем жиров и сахара, имели пониженный риск этих заболеваний.

Учитывая, что средняя западная диета до сих пор может считаться здоровой лишь условно, все возрастающему риску не стоит удивляться. С другой стороны, связь онкологических заболеваний с питанием подсказывает, что, изменив диету, мы можем увеличить собственную безопасность. В этом материале — пять продуктов, которые защитят вас от рака (при условии их сочетания с прочими профилактическими мероприятиями, разумеется).

Лук и чеснок

Фото: Instagram

И лук, и чеснок способны придать любому блюду невероятный вкус и аромат, но это, как выясняется, не главное их преимущество. Аллицин и аллилсульфиды — активные соединения, благодаря которым овощи с функцией идеальной приправы оказались в нашем списке. Есть данные, что эти соединения способны связываться с токсичными по отношению к организму химикатами, а затем естественным образом выводить их из организма, уменьшая вероятность того, что они попадут в жизненно важные органы и нанесут им вред. Кроме того, сернистые вещества контролируют окислительные процессы и препятствуют активности свободных радикалов, которые, по некоторым данным, тоже увеличивают риск рака.

Помидоры

Фото: Instagram

Помидоры богаты ликопином (каротиноидный пигмент, определяющий окраску плода), который, как показывают исследования, предотвращает образование свободных радикалов и повреждение ДНК. Ученые выяснили, что популяции, которые употребляют в пищу много томатных блюд, имеют значительно меньший риск развития рака предстательной железы у мужчин, в сравнении с популяциями, которые этого не делают. Возьмите на заметку: приготовление помидоров (обжаривание, тушение), особенно с использованием оливкового масла, увеличивает содержание в них ликопина и, что еще более важно, способствует его поглощению клетками. Это, среди прочего, объясняет, почему средиземноморская диета считается одной из лучших систем питания для профилактики рака.

Ягоды

Фото: Instagram

Во всех ягодах содержатся «противораковые молекулы», другое дело, что для каждой ягоды они будут свои. Например, в малине и клубнике это эллагиновая кислота, а в голубике — антоцианидины. Оба соединения, как показали эксперименты на мышах, блокируют активность двух белков, которые необходимы для деления раковых клеток и их распространения в организме. Точно так же проантоцианидины, которые можно обнаружить в клюкве, обладают высокой антиоксидантной активностью, которая потенциально может остановить развитие опухоли.

Японские грибы

Фото: Instagram

В ходе сразу нескольких эпидемиологических исследований удалось обнаружить, что регулярное потребление грибов снижает вероятность смерти от рака. В первую очередь, речь идет о японских грибах — шиитаке (Lentinula edodes), майтаке (Grifola frondosa) и энокитаке (Ganoderma lucidum), которые имеют долгую и активную историю использования в азиатской медицине. И мы могли бы назвать это гомеопатией, если бы не одно «но». Исследования показали, что эти грибы обладают противораковыми, противовирусными, противовоспалительными и защитными свойствами. Ученые говорят, что они отлично стимулируют работу иммунной системы на этапе профилактики, но также могут замедлять рост опухоли и прогресс рака, увеличить количество лейкоцитов и спровоцировать их активность.

Петрушка

Фото: Instagram

Ароматная трава, которую летом выращивают на каждом первом дачном участке, содержит большое количество апигенина — полифенола, способного ингибировать рост раковых клеток, блокируя ангиогенез (образование новых кровеносных сосудов) и значительно уменьшая воспалительные процессы. Не будем рассказывать, куда можно добавлять петрушку, потому что она способна сделать лучше почти любое блюдо. А соус это будет или суп — решать уже вам.