Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дожди из вирусов идут на Земле каждый день

Дожди из вирусов идут на Земле каждый день


8-02-2018, 10:43 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 104)

Дожди из вирусов идут на Земле каждый день

Пыльная буря над Каспийским морем. Именно такие явления способствуют переносу вирусов на максимальные расстояния.
Фото NASA/Jeff Schmaltz/Wikimedia Commons.

Облачно, возможны небольшие дожди из вирусов. Такой прогноз представили канадские исследователи.

Это не ошибка и не шутка: команда из Университета Британской Колумбии совместно с коллегами из Испании и США доказала, что в атмосфере нашей планеты постоянно циркулирует чудовищное количество вирусов. И многие из них ежедневно в буквальном смысле сыплются на голову жителям Земли.

Специалисты установили, что вирусы "выметаются" потоками воздуха с земной поверхности и отправляются в путешествие по тропосфере – это нижний слой земной атмосферы высотой от 8 до 18 километров. Они могут переноситься на тысячи километров, прежде чем вновь опустятся на поверхность планеты.

Но, пожалуй, самое невероятное – это количество организмов, путешествующих "воздушных автостопом". Один из ведущих авторов работы Кёртис Саттл (Curtis Suttle) уточняет, что концентрация вирусов в воздухе составляет 800 миллионов на один квадратный метр.

По его словам, открытие команды объясняет явление, которое удивляет учёных уже многие годы. Заключается оно в том, что в абсолютно разных частях света – с различным климатом и условиями – часто обнаруживаются идентичные вирусы.

Саттл также отмечает: для того, чтобы их подхватил воздушные потоки, вирусам необходимо подняться выше 2,5-3 километров над Землёй, иначе на большое расстояние они не улетят.

Любопытно, что бактерии, по всей вероятности, путешествуют по воздуху значительно реже: в областях, где были замечены миллиарды вирусов, исследователи насчитали лишь десятки миллионов бактерий. Вероятно, это объясняется тем, что вирусные частицы намного легче и могут дольше оставаться "на лету".

Также оказалось, что скорость, с которой вирусы падают из тропосферы на землю, в 641 раз выше, чем у бактерий, поэтому авторы сравнивают такое явление с настоящим дождём.

Кстати, последние, наряду с пыльными бурями, способствуют наиболее быстрому распространению вирусов. Что же касается выпадения "вирусных осадков", то с дождями их к нам попадает намного меньше, чем с пыльными бурями и просто сильными ветрами.

Подробнее о феномене "вирусных дождей" рассказывается в статье, опубликованной в издании International Society for Microbial Ecology Journal.

Напомним, что ранее новый неуловимый вирус был найден в водах Мирового океана.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map