Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Здоровье позвоночника

Здоровье позвоночника


22-01-2018, 04:37 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 473)

Здоровье позвоночника

"Перерыл" в инете кучу материала по теме и поразился почти полному отсутствию упоминаний об истинной причине подавляющего большинства проблем с позвоночником. Нашел множество материала о том, как возникают протрузии, грыжи, ущемления нервных корешков и другие "прелести" остеохондроза. Но нет акцента на том, почему эти проблемы возникают в принципе. Как следствие, - лавина рекомендаций по избавлению от этого коварного заболевания, и эти рекомендации, без преувеличения, можно считать в лучшем случае бесполезными, а в большинстве своем даже опасными. 

Но был приятно удивлен одним видео, где мужчина весьма внушительного атлетического сложения в спортивной одежде (очевидно тренер), на вопрос о том, как решать проблемы со спиной, ответил просто - умеренные нагрузки - ходьба, плавание и т.д. При этом он честно признался, что не знает почему это так. 

Давайте вместе попробуем разобраться в том, что он чувствовал интуитивно.

Для меня остеохондроз ассоциируется со спущенным колесом.

 

А в запущенной стадии, конечно же с некоей долей преувеличения, с полным или частичным разрушением резины колеса. 

 

Что касается колес, то здесь всем всё ясно - низкое давление в шине или его полное отсутствие чревато проблемами для автомобиля и его пассажиров. Опытный водитель, в отличие от халатного или неопытного,  следит и поддерживает это давления, пытаясь избежать связанной с этим "головной боли". 

Эта аналогия колеса с позвоночником, конечно же, упрощенная, но, на мой взгляд, - наглядная.

 

Межпозвонковые диски выполняют очень сходную функцию с шиной колеса - смягчать и амортизировать толчки и удары. Диски (позвоночные) будут упругие и нормально выполнять свою функцию только тогда, когда они "накачаны", то есть, в их пульпозном ядре достаточно жидкости для поддержания необходимого давления. Если эту жидкость регулярно не подкачивать в диск, то со временем он теряет то или иное ее количество. Заодно теряет и свою упругость, уменьшает свою толщину со всеми вытекающими последствиями. В самом экстремальном случае, когда диск сильно высох, позвонки при нагрузках начинают касаться друг друга - это уже похоже на езду автомобиля на колесных дисках.

 

Теперь о главном. Об этом, к сожалению, мало кто знает или если знает, то молчит по разным причинам (чаще всего меркантильным). Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение в результате моих поисков. 

Достаточное количество жидкости в пульпозном ядре поддерживается исключительно за счет осмоса.

О́смос (от греч. ὄσμος — толчок, давление) — процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону бо́льшей концентрации растворенного вещества из объема с меньшей концентрацией растворенного вещества (Википедия).

Применительно к межпозвоночным дискам, осмос - процесс "закачки" жидкости (воды) в пульпозное ядро из губчатого вещества тела позвонков. Другого пути нет - у межпозвонковых дисков нет никаких трубчатых сосудов, по которым вода могла бы поступать в пульпозное ядро. Губчатая структура тела позвонков, как правило, насыщена жидкостью в достаточном количестве, но если человек ведет малоподвижный образ жизни, то осмос минимален, можно сказать ничтожен - около 5% от требуемого количества. Остальные 95% необходимой жидкости проникают в пульпозное ядро исключительно в результате так называемого "динамического" осмоса - при продолжительном, ритмичном и умеренном сжатии/разжатии межпозвонкового диска. Например, при ходьбе и беге. Этот процесс напоминает работу насоса для автомобильного колеса.

Конечно же, наряду с осмосом, при ходьбе или беге межпозвонковые диски испытывают определенную нагрузку, которая при беге существенно выше. Если диски в порядке, упругие и здоровые - бегайте на здоровье. Но если есть какие-то проблемы со спиной и неизвестно точное состояние дисков, тогда - лучше ходьба прогулочным шагом. При такой ходьбе устанавливает оптимальный баланс между величиной осмоса и сопутствующими нагрузками на диски.

Процесс осмоса не столь быстрый, как, возможно, хотелось бы очень многим людям ввиду их занятости, да и, чего греха таить, банальной лени. 

Ходить нужно 1,5 - 2 часа в день, причем "насос" осмоса включается и начинает работать примерно через 20  минут после начала ритмичной, непрерывной ходьбы.  

Отмазки типа "я целый день на ногах - работа у меня такая", "верчусь как белка в колесе (на кухне)" - в расчет природой не принимаются. Бывает часто, что человек занят физическим трудом, но его межпозвонковые диски могут деградировать, если характер превалирующих движений его тела не способствует достаточному осмосу для данного типа нагрузок. Проще говоря - грузишь диски сильно, а кормишь их мало. Кто же выдержит такую "жизнь" долго? 

Доблестным работникам клавиатуры и мышки, которые не заботятся о своей спине, можно сказать и так - грузишь диски по полной (особенно поясничный и шейный отделы), но кормить - почти совсем не кормишь. Почти как в концлагере.       

Никакие тренажеры, беговые дорожки не могут полноценно заменить ходьбу - природу не обманешь. Наш организм сконструирован на движение - это особенности его конструкции. Лучше подчиниться природе в этом вопросе, если, конечно, есть желание иметь здоровое тело. 

Тем, кто, к сожалению, уже имеет проблему с позвоночником, могу посоветовать быть очень осторожным в выборе способов решения этой своей проблемы. Очень надеюсь, что ассоциация позвонковых дисков с шинами авто поможет Вам сделать правильный выбор.

Например, предлагают "закачку мышечного корсета". Но львиную долю веса тела с его нагрузками держат не мышцы, а позвонки и диски, которым приходится труднее всего. Если в автомобиле полностью или частично спущено хотя бы одно колесо и водителю предложат решить проблему запредельной загрузкой машины кирпичами или чем-то еще тяжелым и "бодрой" ездой - он пошлет советчика куда-нибудь в соответствии со своими познаниями в географии.

Другой пример - вытяжка позвоночника на всевозможных досках, блоках и прочих средствах инквизиции. Сколько не поднимай автомобиль со спущенным колесом с помощью домкрата или подъемника - давление в шинах не повысится. Опустишь машину на землю - и проблема возвращается. Просто нужен насос, а не подъемник.

Причем, в случае "закачки мышечного корсета" человеком, у которого давления в межпозвонковых дисках мало - для него последствия наступают быстро - достаточно месяца-двух, чтобы почувствовать, что делаешь что-то не то и остановиться. Ну, если кто не почувствовал и не остановился - то открывается прямой путь в инвалидное кресло. Конечно, если кто совмещает закачку корсета и бег - здесь результат будет зависеть от баланса между нагрузками и осмосом - смотря сколько бегает человек и насколько большие нагрузки.

Но вытяжка - особо коварна. Последствия проявляются через год-два. Это отдельная тема, связанная со спрямлением поясничного и шейного лордоза.

Мануальные терапевты могут помочь при вывихах и других восстановимых деформациях позвоночника. Остеохондроз они точно не смогут вылечить. Но навредить могут с большой вероятностью. Тоже отдельная тема.

Самое безобидное лечение - медикаментозное. Соответствующие лекарства не вылечат, но и особо не навредят. Хоть боль снимут - и то хорошо.

О хирургии при остеохондрозе лучше не думать. Например, когда предлагают удалить больной диск с заменой его на искусственную вставку, это всё равно, что предлагать водителю ездить на машине, на одном из колес которой шины заменили деревянным, пластмассовым или металлическим кругом.

Лазерная обработка межпозвонковых дисков, как правило, приводит к их умерщвлению. При этом они в начале увеличиваются в размерах, раздвигая позвонки и принося облегчение. Но затем сжимаются до еще меньшего размера и, как правило, теряют способность к осмосу. Человеку становится еще хуже, чем было до вмешательства. 

Думаю, что лучше не доводить позвоночник своего тела до такого состояния, которое требует какого-либо внешнего воздействия. Мои "голодающие" межпозвонковые диски не может никто накормить, кроме меня самого. А с голодным диском что не делай - хоть растягивай, хоть сжимай, хоть скручивай, хоть жги его лазером - он остается голодным, то есть обезвоженным, не упругим.   

Ходите на здоровье!  

Кормите щедро межпозвонковые диски своего тела - и множество проблем со здоровьем отпадут сами собой. 

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится61



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map