Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мессенджерами смогут пользоваться только идентифицированные пользователи — новый закон вступил в силу

Мессенджерами смогут пользоваться только идентифицированные пользователи — новый закон вступил в силу


7-01-2018, 09:14 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 242)

Мессенджерами смогут пользоваться только идентифицированные пользователи — новый закон вступил в силу

Закон о регулировании работы мессенджеров

Государство всё больше пытается контролировать Сеть и её пользователей. Теперь желающим сохранить анонимность придется отказаться от использования таких популярных сегодня мессенджеров – ведь они будут доступными только для идентифицированных пользователей. 

Год 2018 в России начался с перемен, и дело дошло даже до Интернета. Сообщаем, что закон о регулировании деятельности мессенджеров, который парламентарии приняли летом, уже вступил в силу.

Главной его целью является позволить общаться при помощи мгновенных сообщений только тем пользователям, которые прошли процедуру идентификации при помощи номера телефона пользователя. Еще отмечают, что новый закон защитит от спама.

Создатели нового закона прописали в нем определение термина «мессенджер» (организатора обмена мгновенными сообщениями) и обязывает его обеспечивать передачу электронных сообщений в специальном порядке и только идентифицированных пользователей. Что же до идентификации, то придется проходить ее через абонентский номер. Что интересно и странно, так это то, что учредители мессенджеров теперь имеют право сами идентифицировать своих пользователей при помощи определения абонентского номера пользователя.

Помимо обязанностей по идентификации юзеров мессенджеры теперь обязаны еще и организовать техническую возможность отказа юзеров от получения месседжей  от других пользователей. Также теперь мессенджерам придется работать на власть – обеспечивать при необходимости массовые сообщения по инициативе органов властей, а также препятствовать рассылке неправомерных сообщений.  Если же мессенджеры решат не  выполнять новые обязательства, то государство позволяет сотовым операторам закрывать к ним доступ, но нужно решение суда.

Стоит отметить, что создатели закона предусмотрели санкции за его невыполнение. Теперь в КоАП есть новый пункт –  »Неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями», за что грозит штраф для должностных лиц от 3 тыс. до 5 тыс. рублей и от 800 тыс. до 1 млн рублей – для юридических.

Что говорят специалисты?

По поводу свежего закона уже высказался Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен. По его мнению, закон бессмысленный, тем более он не понимает, как будет всё это работать. Ведь есть мессенджеры, не имеющие привязки к телефонам. Современные технологии позволяют это не делать, он отметил, что не ясно  плохо это или хорошо, но в итоге ряд сервисов просто будут заблокированы.

По мнению Мариничева, он не видит в этом технического оправдания. Он отметил, что многие мессенджеры  и так привязаны к номерам, но только для доступа к аккаунту, а не к личности.

Также он акцентировал внимание, что новый закон просто хочет заставить мессенджеры идентифицировать не сам номер, а конкретного гражданина, который использует мессендер.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map