Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 11 мифов о пиве, которым верят даже самые ярые любители этого пенного напитка

11 мифов о пиве, которым верят даже самые ярые любители этого пенного напитка


17-09-2017, 09:33 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 140)
Разумное употребление пива полезно.

Разумное употребление пива полезно.

Сегодня пиво у многих ассоциируется с футбольным фанатами или студентами в межсессионый период. Но на самом деле этот напиток имеет древнюю и интереснейшую историю, а многие представления о нём не имеют ничего общего с реальностью. В этом обзоре мы развенчаем главные мифы об этом напитке, которые не имеют ничего общего с реальностью.


1. Подавать холодным

Идеальная температура, для употребления пива, +6 +7°C.

Идеальная температура, для употребления пива, +6 +7°C.


Все новомодные тенденции относительно того, что пиво нужно пить очень холодным, на самом деле в корне неверны. Чтобы должным образом насладиться своим пивом, его следует употреблять при температуре +6 +7 градусов по Цельсию. Холодная пивная кружка также приведет к тому, что вкус напитка будет чувствоваться хуже. Причина кроется в том, что когда напиток более холодный, вкусовые рецепторы «отключаются» и не чувствуют его вкус.

2. Пить из бутылки

Пиво из горла - деньги на ветер.

Пиво из горла - деньги на ветер.


Конечно, бутылка может выглядеть более изысканно, чем жестяная банка, но это далеко не идеальный сосуд. Пить пиво из бутылки плохо тем, что при этом почти не чувствуется его запах (а соответственно, теряется часть вкуса).

3. Темное - значит крепкое?

Темное пиво - крепкое пиво. Отнюдь!

Темное пиво - крепкое пиво. Отнюдь!


Тот, кто не пьет темное пиво, потому что считает, что оно слишком крепкое, очень заблуждается. Темное пиво имеет другой оттенок из-за жареного солода, который используется в нем.

4. Баночное - дешевое

Баночное пиво - дешевое пиво.

Баночное пиво - дешевое пиво.


Банки на самом деле являются отличным способом защитить пиво, но раньше они часто придавали напитку алюминиевый вкус. Большинство банок, которые сейчас используют пивоваренные заводы, имеют водостойкую прослойку внутри, поэтому пиво фактически не касается алюминия. Кстати, в банки обычно разливают пиво дешевых сортов.

5. Guinness — стаут

Стаут пиво Guinness.

Стаут пиво Guinness.


Конечно, Guinness любят очень многие из-за его вкуса. Однако, эксперты объясняют, что эта марка на самом деле скорее стаут чем пиво, поскольку в нем много азота. Guinness — стаут.

6. Калорий меньше, чем в коктейлях

В пиве калорий меньше, чем в коктейлях.

В пиве калорий меньше, чем в коктейлях.


Несомненно, пиво будет способствовать увеличению веса, но оно вряд ли является самым калорийным напитком, который можно найти в баре. К примеру, в большинстве коктейлей калорий намного больше. А одним из самых калорийным среди популярных дринков является маргарита.

7. Хранить можно где угодно

Хранить пиво можно где угодно.

Хранить пиво можно где угодно.


На самом деле, пиво следует хранить в холодильнике. Идеальная среда для него — темное и прохладное место.

8. Испортившееся называют «протухшим»

Свет может повредить пиву.

Свет может повредить пиву.


На самом деле есть причина, почему кажущееся прогорклым пиво называют «протухшим». Свет может повредить пиву, поскольку взаимодействует с хмелем в нем (одним из четырех основных ингредиентов в пиве), и на самом деле это может вызвать химическую реакцию, которая приведет к появлению тухлого запаха.

9. Коричневые, зеленые, прозрачные...

Пивные бутылки.

Пивные бутылки.


Темные бутылки лучше. Прозрачные или зеленые бутылки могут быть красивыми, но они не защищают пиво от воздействия света. Поэтому в темных бутылках пиво лучше сохраняет свой вкус.

10. Проще вина

Пиво против вина.

Пиво против вина.


Казалось бы, есть всего четыре ингредиента (солод, дрожжи, вода и хмель)... что может быть проще. Но используя эти ингредиенты в разных пропорциях, пивовары создают массу разных сортов, а также они добавляют различные ароматы. К примеру, есть пиво с добавлением свежих персиков, ананасов, кокосов и т. д., а в вино такие ингредиенты не добавишь. Экспериментировать с пивом можно почти бесконечно.
 


Источник: novate.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Avenger (17 сентября 2017 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +3

    В юности я любил пить квас на разлив и иногда пиво разливное. Вкус был бесподобный. А то, что продаётся сейчас в бутылках - трудно назвать пивом. 



    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #1 написал: Леонид Викторович (17 сентября 2017 18:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +1

    Казалось бы, есть всего четыре ингредиента (солод, дрожжи, вода и хмель)... что может быть проще.

    Еще один компонент забыли - время. Как-то читал, что раньше чехи партию пива разливали в боченки и закапывали в землю на девять лет. Надо полагать вкусное было пивко... В начале семидесятых моя жена экономистом работала на пивзаводе - пиво варилось по натуральной технологии, на процесс уходило порядка 4-5 месяцев. В магазине смотрели на дату на этикетке - если больше трех дней, то не покупали. А в 2005 я участвовал в реконструкции этого пивзавода, переводе его на немецкое оборудование. Сейчас пиво "варится" из немецкого концентрата порядка полутора суток. Про вкус не говорю - все знают, только эту мочу и можно найти в продаже. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map