Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Мурашки» на коже меломана говорят об особом строении мозга

«Мурашки» на коже меломана говорят об особом строении мозга


7-09-2017, 16:39 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 789)

«Мурашки» на коже меломана говорят об особом строении мозга

Источник перевод для mixstuff – Евгения Яковлева

 

Знакомо ли вам ощущение, когда во время звучания великолепной музыки волоски на руках встают дыбом? Например, автор статьи помнит, как с ним случилось подобное в 16-летнем возрасте, когда он услышал в автобусе песню Led Zeppelin «Whole Lotta Love».

 

На самом деле физическое ощущение мурашек или комка в горле при прослушивании музыки является довольно редким явлением.

Бывший студент Гарварда Мэтью Сакс занялся изучением людей, у которых музыка вызывает подобные ощущения, чтобы понять, каким образом это происходит. Он произвёл сканирование мозга двадцати студентов, половина из которых признали, что музыка вызывала у них вышеупомянутые чувства, а вторая половина – нет.

Выяснилось, что люди, испытывающие эмоциональное и физическое слияние с музыкой, имеют несколько иную структуру мозга, чем остальные. У них толще и плотнее нервные волокна, соединяющие слуховую зону коры и участки, отвечающие за эмоции, то есть эти области у них лучше взаимосвязаны.

Издание Neuroscience цитирует автора работы:

«Идея состоит в том, что больше волокон и улучшенная взаимосвязь между двумя областями означают, что между ними происходит более эффективное взаимодействие».

Выходит, что если музыка способна вызвать у вас мурашки, то вы склонны к более ярким  и интенсивным эмоциям. Эти ощущения могут также ассоциироваться с определёнными музыкальными воспоминаниями, которые невозможно контролировать в лабораторных условиях.

Хотя первое исследование было небольшим, в настоящий момент Сакс проводит дальнейшие изыскания, призванные оценить активность мозга во время прослушивания мелодий, вызывающих эту особую реакцию. Он надеется понять механизм её возникновения и впоследствии применить полученные знания в лечении психологических нарушений.

И напоследок совет от автора исследования:

«Депрессия вызывает неспособность получать удовольствие от простых повседневных радостей. Вы можете использовать музыку в качестве терапии, чтобы вновь познать чувства».

.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Lenur Gaisin (10 сентября 2017 06:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    +1
    Мой муравейник "Легенда" Цоя расшевелила))) незабываемо! Любопытно, что многое со временем лишается своей мурашливости, для внимания, это своеобразные маркеры трансформации мировоззрений. Было бы такое возможно, не имей мы единой точки притяжения? ;)

       
     


  2. » #2 написал: Aramida (8 сентября 2017 09:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  3. » #1 написал: Lenur Gaisin (8 сентября 2017 06:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    +1
    Чувствительность весьма рудиментарна, да прям, как хвост, когда в нём проку нет! Но в мраке, аттавизма планетарного Мигает огоньками культ.просвет.)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map