Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Диетическое питание может привести к набору веса и диабету

Диетическое питание может привести к набору веса и диабету


16-08-2017, 13:01 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (767)

Диетическое питание может привести к набору веса и диабету

Источник перевод для gearmix ()

Исследователи предполагают, что диетические напитки и продукты могут способствовать увеличению веса и вызвать диабет, потому что мозг неправильно подсчитывает количество калорий и снижает метаболизм.

Исследователи из Йельского университета (США) обнаружили, что организм прекращает процесс сжигания энергии из пищи, если есть «несоответствие» между сладостью этой еды и калориями.

В природе сладость соотносится с энергией, и чем еда слаще, тем больше калорий она содержит. По этой причине мозг эволюционировал таким образом, что от сладких продуктов он ожидает получения калорий. Когда этого не происходит, мозг может запутаться, думая, что калорий поступает меньше.

Ученые говорят, что это может объяснить предыдущие исследования, которые дали основание предположить, что искусственные подсластители могут повысить уровень сахара в крови и, возможно, привести к диабету.

«Калория — это не просто калория, — говорит автор исследования  Дана Смолл (Dana Small). — Предположение о том, что большее количество калорий вызывает более высокий метаболический и мозговой отклик, неверно. Калории составляют лишь половину уравнения, а восприятие сладкого вкуса – вторая его половина».

«Человек эволюционировал таким образом, чтобы эффективно использовать источники энергии, доступные в природе. Наша современная пищевая среда характеризуется наличием источников энергии, с которыми человеческий организм раньше не сталкивался».

«Когда сладость продуктов и пищевая ценность не совпадают, организм получает меньше энергии, а в мозг посылаются слабые и неточные сигналы. Любой из этих эффектов может повлиять на качество метаболизма».

Подпись к изображению: Мозгу нужен сладкий вкус, чтобы начать сжигать калории

В новом исследовании приняло участие 15 человек. Наблюдалось состояние их мозга, когда они пили диетические и обычные напитки. Также контролировалось, сколько энергии было сожжено участниками эксперимента.

Обнаружилось, что, когда между сладостью и калориями было «несоответствие» (как это часто бывает с диетическими напитками и продуктами, потому что они не такие сладкие), калории не могли вызвать метаболизм. Мозг также не регистрировал, что калории были потреблены, поэтому люди съедали больше.

Комментируя результаты этого исследования, профессор психологии университета Кардиффа Доминик Дуайер (Dominic Dwyer) заявил: «Результаты исследования означают, на мой взгляд, что несоответствие между калориями и сладостью мешает нашему метаболизму таким образом, что это может вызвать набор веса, диабет, сердечные заболевания и прочее. Однако требуются дальнейшие исследования».

«Самым важным результатом исследования, стал вопрос о судьбе калорий, потребляемых в условиях несоответствия».

«Они не эффективно усваиваются организмом и сохраняются, что приводит к набору веса и проблемам с метаболизмом».

Tam Fry из Национальной комиссии по ожирению (Великобритания) добавил: «Этого исследования должно быть достаточно, чтобы убедить вас в том, что искусственные ингредиенты в еде и напитках могут обмануть ваш организм, даже если они кажутся полезными. Они могут быть свободны от калорий, но не от последствий, и диабет — лишь один из них».



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map