Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чувство юмора как блокировка ложных ассоциаций

Чувство юмора как блокировка ложных ассоциаций


7-08-2017, 09:01 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 706)

Чувство юмора как блокировка ложных ассоциаций

Автор высказывает гипотезу, что чувство юмора — средство защиты от образования ложных ассоциаций и таким образом является одним из важнейших компонентов человеческой психики.

Ключевые слова: юмор, чувство юмора, смех, эволюционная психология

Предыдущие исследования

Зигмунд Фрейд предполагал [1], что юмор — это средство разрядки психологического напряжения (Автором эта «теория» ставится под сомнение, поскольку, по мнению автора, эволюция не могла бы привести к созданию столь сложной системы «разрядки» как юмор, а скорее к более простой системе разрядки).

М.Чойси [2], считал смех защитной реакцией против страха запрета. Человек, по его мнению, при помощи смеха преодолевает страх перед отцом, матерью, властями, сексуальностью, агрессией и так далее. Эту теорию я могу подвергнуть такой же критике, как теорию Фрейда.

Также предполагалось, что смех имеет социальные функции, такие как «исправление общества» [3]. Криштафов И.А. высказывает предположение, что юмор может являться средством психологической защиты от «вышестоящих» (начальства) [4].

Некоторыми учеными считалось [5], что чувство юмора — это «павлиний хвост» (средство демонстрации интеллекта), развившийся в результате эволюции для привлечения партнеров противоположного пола.

Я же предлагаю радикально другое объяснение чувства юмора, в котором чувство юмора является одним из важнейших неотъемлемых аспектов психики.

Введение

В данной статье выдвигается следующая основная гипотеза:

Активация чувства юмора человека блокирует образование ассоциаций. Блокирование ложных ассоциаций является основным адаптационным назначением чувства юмора.

Дополнительные гипотезы:

Причина по которой люди любят шутить и наблюдать за юмористическими сюжетами, это необходимость тренировки чувства юмора для эффективной блокировки ложных ассоциаций (и не блокировки правильных ассоциаций).

В случае, если основная гипотеза окажется верной, мы, возможно, недооценивали важность чувства юмора. Вероятно, что чувство юмора — не менее, а возможно и более важный компонент психики разумного существа, чем способность создавать ассоциации, поскольку для правильного, эффективного мышления необходимо не только создание ассоциаций, но и блокирование создания ложных ассоциаций. Это, кстати, объясняет, почему для женщин так важно чувства юмора их половых партнеров.

Таковая недооценка связана с тем, что (в случае, если основная гипотеза верна), блокирование ассоциаций при активации чувства юмора происходит бессознательно. Так что мы не имеем сознательного ощущения, что ассоциации блокируются во время активации нашего чувства юмора.

Аргументы за основную гипотезу

Причина того, что автор полагает, что гипотеза верна, следующая:

Ситуации, в которых человеку необходимо предотвратить создание ложных ассоциаций, и ситуации, в которых человек испытывает активизацию чувства юмора схожи. Обе ситуации возникают при «предложенных» ложных ассоциациях. Это позволяет предполагать что активация чувства юмора делает то, что нужно в таких ситуациях, то есть блокирует образование ложных ассоциаций.

Приведу пример: В интернете был широко распространен видеоролик о коте, встающем на задние лапы «по стойке смирно», при звуках российского гимна. Это, безусловно, смешная ситуация. Согласно моей гипотезе, чувство юмора в данной ситуации блокирует появление ложной ассоциации «кот — патриот», то есть внедрение в сознание ложной идеи, что этот кот является патриотическим.

Таким образом чувство юмора, предположительно, защищает мышление от ложных идей.

Широко известно, что многие психически больные люди часто имеют отклонение в чувстве юмора, такие как его отсутствие или наоборот постоянное «веселье». В рамках предложенной гипотезы это может быть объяснено тем, что нарушение чувства юмора может быть первопричиной некоторых психических заболеваний, таких как некоторые формы шизофрении. Это особенно применимо к «конкретизации» мышления и прочих ложных ассоциациях при шизофрении. Исследование чувства юмора может быть важным для разработки методов лечения таких заболеваний.

Методы проверки гипотезы

Автором предлагаются следующие методы проверки основной гипотезы (заметим, что все эти методы могут предоставить лишь косвенные доказательства; возможность исследования прямых доказательств пока не установлена).

Использование веселящего газа

Поскольку веселящий газ имеет похожий на активацию чувства юмора эффект на человека, в рамках основной гипотезы представляется вероятным, что веселящий газ блокирует образование ассоциаций.

Предлагаю компьютерное тестирование людей, находящихся под воздействием веселящего газа, (и контрольной группы) для выявления того, действительно ли веселящий газ блокирует образование ассоциаций.

Непосредственное сканирование мозга

Предлагаю эксперимент в два этапа.

На первом этапе путем сканирования мозга надо выявить зоны мозга, которые активизируются в момент образования (не-смешных) ассоциаций предлагая испытуемому пары ассоциаций (при компьютерном тестировании ассоциаций).

На втором этапе, активизируя чувство юмора, проверить прекращается ли активизация этих зон мозга при предложении ему пары ассоциаций. Есть два варианта этого (второго) этапа: Либо чувство юмора активируется путем предложения смешных пар ассоциаций, либо ассоциаций того же рода, что на первом этапе (то есть, несмешных ассоциаций).

Автор сознает, что на современном уровне развития технологий такое тестирование может быть весьма неточно.

Библиография

[1] Фрейд З. Остроумие и его отношение к бессознательному. М., 1924

[2] М. Чойси. «Страх смеха»

[3] Анри Бергсон «Смех. Эссе о сущности комического»

[4] Криштафов И.А «Теория юмора»

[5] Geoffrey Miller. The Mating Mind: How Sexual Choice Shaped the Evolution of Human Nature, 2000

© В.Л. Портон, 2017 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора



Источник: /psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Lenur Gaisin (13 августа 2017 21:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Jack
    Выход за рамки: е=мс2. Или ?E?t ? h. Или Земля - круглая. Тоже не очень смешно. А ведь разрыв шаблона ещё тот. Но юмора здесь нет.
    Выход за рамки, как способ взглянуть на злободневное со стороны, стать нАд проблемой. Юмор, как средство. Когда смешно - тогда не страшно.

       
     


  2. » #2 написал: Jack (8 августа 2017 20:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0

    Элементарная ложная ассоциация - лимон сладкий или дождь горячий. Юмор? Смешно? Нет.

     

    Выход за рамки: е=мс2. Или ?E?t ≥ h. Или Земля - круглая. Тоже не очень смешно. А ведь разрыв шаблона ещё тот. Но юмора здесь нет.

     

    Смешно - не просто когда нелепо. Смешно, когда это затрагивает нечто запретное, то что стыдно. И тогда это либо смех сквозь слезы - это как у Райкина иля Рязанова. Впрочем бввает и веселый, добрый смех - как у Гайдая, но у него и зло как бы не совсем зло, так недоразумение.

    Хуже когда смех отстраняется от объекта смеха, тогда смех становится язвительным и недобрым. Как у злых клоунов и западных комиков. А впрочем, наши уже в этом почти не отстают.

    При этом ассоциации могут быть вполне верными. Просто смеяться не всегда над этим уместно. Хотя, возможно мой взгляд уже несколько устарел...


       
     


  3. » #1 написал: Lenur Gaisin (7 августа 2017 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    +1
    На мой взгляд, чувство юмора - это выход за рамки. Как говорят умные люди) : невозможно изменить систему являясь частью системы. _Кот-патриот))) - гон через телефон

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map