Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мозг приравняли к уму

Мозг приравняли к уму


23-07-2017, 11:18 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 373)

Обладает ли мозг умом или же ум главенствует над мозгом? Этим вопросом не на шутку заинтересовались нейрологи из Йельского университета.

Ведущим умам удалось в буквальном посмотреть, на сколько умен человек, благодаря сканам мозга. Besttiary.ru разбирается в том, что сканирование может рассказать об интеллекте.

У каждого есть свои интеллектуальные способности, заложенные прямо в мозге. И сегодня их уже можно измерить через простое сканирование. Эти исследования вела группа ученых из Йеля. Как измеряемый интеллект они интерпретировали абстрактное мышление – способность распознавать закономерности, решать задачи и определять взаимоотношения.

Флюидный интеллект известный и верный спутник академических успехов. Однако, абстрактному мышлению трудно научить. Это одна из причин того, что стандартизированные тесты не заостряют на нем внимание, тем самым снижая свою эффективность. В своем же исследовании, Йельские ученые верно предсказывали, как человек справится с тем или иным тестом, при помощи томографии. Они обследовали 126 человек, участников проекта Human Connectome Project.

Это проект, разрабатывающий точную карту человеческого мозга для лучшего понимания его устройства, как связи в мозге влияют на интеллект, эмоции и т.п. Для него в Йеле участников тестировали на моторику, память и абстрактное мышление. Ученым удалось зафиксировать 268 отдельных связей, более того, определить, насколько они сильны и активны, а так же, как сообщаются между собой разные отделы мозга. Для каждого человека эти коннектомы оказалось индивидуальны, как отпечаток пальца, и различать участников между собой учёным удавалось с вероятностью 99% по одной томограмме. Так же учёные видели, насколько человек углублён в задачи, которые выполняет во время теста.

«Чем больше разные отделы между собой говорят, тем лучше Вы можете обработать информацию быстро и сделать выводы,» – говорит Эмили Финн, аспирант и соавтор исследования. В основном, флюидный интеллект связан с взаимодействием между фронтальной и теменной долями – чем сильнее и быстрее они «общались», тем лучше были результаты теста на абстрактное мышление. Именно эти доли одни из последних развились у человека. Они отвечают за высшие функции, память и язык, одни из ключевых вещей, делающих нас теми, кем мы являемся.

В Йеле уверены, что узнав больше о человеческих коннектомах, можно научиться по-новому лечить психические расстройства. Например, шизофрению.

Однако, есть и более неоднозначные применения результатов исследования. Например, его автор, Тодд Констабл, говорил об отслеживании детской успеваемости и изучении наиболее подходящей формы обучения. Такой скан способен определить, годится ли соискатель для желаемой должности или целой профессии. Такие томограммы могут даже показывать предрасположенность к зависимости или насилию.

Если эти исследования разовьются, мы сможем научиться не только изучать работу мозга, но и изменять ее качество. В Йеле считают, что именно в этом направлении мы и движемся.



Источник: besttiary.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map