Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЭнциЭнциклопедия вина. Часть2клопедия вина. Часть2

ЭнциЭнциклопедия вина. Часть2клопедия вина. Часть2


19-07-2017, 08:49 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 185)

Энциклопедия вина. Часть2

Перевод для mixstuff – Анна Голованова

Битый час выбираете подходящую бутылку в винном отделе и никак не можете остановить свой выбор на каком-нибудь конкретном наименовании? Желание получить элементарное образование в области виноделия и начать разбираться, наконец, в любимых напитках – не такая уж плохая затея, коль скоро мир вина завораживает своей сложностью, безграничностью и многообразием вкусов.

 

Мы попросили сомелье, журналистку и блогера Эшли Хаусман, управляющую винным магазином в Денвере в штате Колорадо, сформулировать для нас вопросы о вине, которые обычно стесняются задавать клиенты, не желающие прослыть дилетантами.

Имеет ли смысл «хранить верность» одному и тому же наименованию вина?

И да и нет. Старайтесь пробовать что-то новенькое каждый раз, когда покупаете вино. Вы сможете ознакомиться с массой новых вариантов и подобрать подходящие именно для вас только в том случае, если будете открыты для новых дегустационных впечатлений.

При этом стоит всегда иметь несколько «проверенных» бутылок про запас, чтобы произвести благоприятное впечатление на вашу компанию и избежать неприятных сюрпризов. Не бойтесь задавать вопросы знатокам и профессионалам. Помните, не знать и не хотеть знать – это не одно и то же. Вино не должно вызывать у вас ужас, в конце концов это всего лишь виноградный сок для взрослых!

Найдите специализированный магазин с компетентным персоналом. Каждый раз, приобретая новую бутылку, изучайте этикетку и пытайтесь найти хотя бы одну характеристику, с которой вы пока ещё не сталкивались, например, сорт винограда, винодельческий регион или способ производства.

Имейте в виду, что одно и то же вино может восприниматься вами по-разному в зависимости от времени года, суток, освещения, температуры, окружения, самочувствия и тех блюд, которые вы только что съели.

Обязательно попробуйте вина непохожих стилей в разное время. Вы увидите, что каждый стиль заслуживает вашего внимания, даже если вы всегда относили себя к поклонникам одного единственного винного наименования.

Как подобрать бутылку, когда идёшь в гости к взыскательному хозяину?

Существует несколько уловок на тот случай, когда вы не уверены в личных предпочтениях приглашающей стороны. Так, не все люди любят танины. Тогда остановите свой выбор на чём-нибудь менее традиционном, например, на лёгких белых винах, не выдержанных в дубе: ароматном Грюнер Вельтлинер из Австрии, минеральном Албариньо из Испании или Пино Гри из французского Эльзаса или американского штата Орегон. Это беспроигрышный вариант.

Когда вы не знаете наверняка, что будут подавать на обед, прихватите с собой бутылку «универсального» красного, которое, по всей вероятности, понравится большинству приглашенных, с мягкими неагрессивными танинами и фруктовыми оттенками во вкусе и аромате. Например, вам подойдёт демократичное Кот-дю-Рон или более изысканное Шатонёф-дю-Пап из долины Роны, молодое Темпранильо из Риохи или Барбера д’Альба из Пьемонта.

Бывает, люди отдают предпочтение исключительно белому или только красному вину. Наверное, хозяин дома не будет сильно возражать, если вы одновременно принесёте по бутылке и того, и другого…

Сколько бутылок понадобится для ужина?

Одна бутылка примерно равна пяти бокалам. Необходимо, чтобы ваши гости наполнили свои бокалы,  по крайней мере, дважды, то есть на десять гостей вам потребуется, как минимум, четыре бутылки. На всякий случай можно предусмотреть дополнительную бутылку.

Ну и, конечно, все будет зависеть от личных пристрастий ваших гостей и их отношения к выбранному вами напитку.

 



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map