Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как езда с опустевшим бензобаком может навредить нашему автомобилю

Как езда с опустевшим бензобаком может навредить нашему автомобилю


13-07-2017, 07:37 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 706)

Как езда с опустевшим бензобаком может навредить нашему автомобилю

Перевод для mixstuff – Анна Голованова

Считается, что при движении с опустевшим бензобаком мы, прежде всего, рискуем заглохнуть где-нибудь в самом неподходящем месте.


Специальный индикатор, расположенный на приборной панели автомобиля, предупреждает водителя о том, что уровень топлива достиг критической отметки, и настало время заехать на АЗС. Многие автомобилисты задаются справедливым вопросом, как долго можно испытывать судьбу, прежде чем бензобак окончательно опустеет, ведь нам зачастую хочется сэкономить и найти заправку с приемлемыми ценами. Не выйдет ли такая экономия боком? Попробуем в этом разобраться.

Возможно, многие из вас удивятся, узнав, что автомобиль с горящим индикатором способен проехать ещё весьма приличное расстояние. Длительность отсрочки зависит от множества факторов: марки и модели автомобиля, манеры вождения и внешних условий. И всё же, играть с огнём в этих случаях решительно не рекомендуется. Если вам дорог ваш автомобиль, старайтесь не доводить запас топлива в баке до критически низкого уровня, ведь бытовой компьютер может выдавать весьма приблизительные значения. Пусть бензина будет всегда чуть больше, чем нужно.

На самом деле, экономя на топливе, вы рискуете повредить бензонасос, а соответствующий ремонт может вылиться в копеечку в самый неподходящий для вас момент. Итак, бензин поступает из бака в двигатель при помощи топливного насоса. Топливо проходит сначала через сетчатый фильтр топливоприёмника, получая первичную очистку, затем через круглую крыльчатку насоса, прежде чем попадает в электродвигатель топливного насоса и охлаждает медную обмотку.

При запуске автомобиля с низким запасом топлива место бензина в бензобаке занимает воздух, и именно он охлаждает медную обмотку электродвигателя насоса. К сожалению, коэффициент конвективной теплоотдачи у веществ в газообразном состоянии ниже, чем у жидкостей. Это означает, что мотор топливного насоса может перегреться, а его обмотка расплавиться, в результате чего насос выйдет из строя. Кроме того, топливо выполняет роль смазки вращающихся деталей мотора, предотвращая их преждевременный износ.

Но есть ещё один минус, который особенно актуален для не слишком новых транспортных средств. Бензонасос, работающий при низком запасе топлива, может засасывать грязный осадок, образовавшийся на дне бензобака за время эксплуатации. Часто такие отложения засоряют топливный фильтр не сразу, а постепенно. В результате двигатель не получает достаточного количества топлива, и автомобилем становится трудно управлять. Кроме того, замедление потока топлива крайне негативно влияет на работу бензонасоса, и его электродвигатель может легко перегреться в отсутствии охлаждения.

Вероятно, вы уже поняли, что привычка заправлять автомобиль как попало, рано или поздно выйдет боком для вашего бюджета, особенно, если вы не обладаете талантами автомеханика. Согласитесь, никакая экономия не оправдает поломку топливного насоса и его дорогостоящий ремонт. Поэтому чаще обращайте внимание на приборную панель во время движения и не тяните с посещением АЗС, когда видите мигающий индикатор. Ваш автомобиль и ваш кошелёк скажут вам за это спасибо.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map