Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследование: Как уксус может спасти растения от засыхания

Исследование: Как уксус может спасти растения от засыхания


11-07-2017, 09:22 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 723)

Исследование: Как уксус может спасти растения от засыхания

Источник перевод для mixstuff – polyana.lyuba

В условиях угрозы надвигающегося изменения климата, фермеры и ученые понимают, что зерновые культуры должны стать более стойкими к таким природным катаклизмам,  как засуха, если мы хотим иметь надежный источник пищи.

 

Звучит наподобие научного эксперимента в пределах средней школы «должны стать», но согласно исследованиям Института возобновляемых ресурсов в Японии новый и простейший путь повысить устойчивость растений к засухе  — выращивать их с использованием уксусной кислоты.

Это открытие было сделано, когда исследовали мутацию Резуховидки Таля (растение семейства капустных), которая оказалась наиболее устойчивым к засухе.   В растениях изменился фермент HDA6, который позволил выжить в неблагоприятных условиях.

В обычных растениях фермент отвечает за производство ацетата (соль, сформированная уксусной кислотой, и главный компонент уксуса) и поддерживает ростки в условиях засухи.

«HDA6 непосредственно подавляет уксусные кислотные гены биосинтеза при нормальных условиях, — говорит автор исследования Джонг Мионг Ким. — С другой стороны, в условиях засухи, фермент удаляется из этих генных областей, тогда уксусная кислота вырабатывается по-другому».

Фермент действует как переключатель, сигнализируя растению в жару, что наступило время, когда стоит приступить в выработке ацетата.  И становится еще более активным, когда устанавливается период засухи.  Это, оказалось, помогало растениям переживать неблагоприятные условия лучше, чем их более типичным аналогам.

Так, если ацетат-ключ должен был помочь выжить в засуху, то, задались вопросом исследователи, почему бы просто не добавить уксус к  нормальным растениям? К тому же это отражается и на вкусовых качествах растений.

В результате эксперимента, более  70 процентов растений, выращенных в почве, смешанной с уксусной кислотой пережили условия засухи, по крайней мере, в течение 14 дней. Растения, лишенные органической кислоты в тех же условиях погибли. Результаты многообещающие; различные зерновые культуры, включая кукурузу, рис, пшеницу оказали «упорное» сопротивление засухе при добавлении небольшой порции уксуса. И сопротивление будет возрастать, когда определят идеальную концентрацию для каждого вида растений, считают исследователи.

— Чтобы подтвердить универсальность уксусного кислотного эффекта и полезности  широкого применения, а мы экспериментировали только с основными зерновыми культурами, то нужно посмотреть  влияние и на другие культуры, например, рапсовые, —  говорит Ким. – Если и другие растения предрасположены принять уксусную кислотную технику, думаю, мы можем привлечь общественный интерес к этому способу и повысить благосостояние в мире.

По сравнению с трансгенными процессами, использование уксуса — недорогой, простой, и жизнеспособный метод, который доступен для всех. Ким говорит, что  интерес к этому делу проявили и фермеры, и владельцы цветочных магазинов, и садоводы-любители.

Его следующий шаг – создать оптимальные условия для применения уксуса на полях.

— Теперь мы пробуем скооперироваться с фермерами, некоторыми сельхозкомпаниями, чтобы метод превратить в систему, — говорит Ким.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map