Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Психологический феномен «Незнакомец в зеркале»

Психологический феномен «Незнакомец в зеркале»


27-06-2017, 06:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (1 839)

Психологический феномен «Незнакомец в зеркале»

Перевод для mixstuff – Света Гоголь

no-reflection


Первое описание странного феномена, когда в зеркале вместо собственного отражения человек вдруг начинает видеть совершенно другое лицо, появилось в журнале «Perception».

Это никакое не отклонение – просто оптическая иллюзия. Для того, чтобы испытать на себе её действие, нужно просто некоторое время внимательно и не отрываясь смотреть на своё отражение в зеркале при приглушённом свете.

Автор статьи итальянский психолог Джованни Капуто советует устраивать эксперимент в комнате, освещённой только одной тусклой лампой (например в  25W), которая находится за спиной, и смотреть в зеркало с расстояния примерно 40 см.

По уверениям Капуто, при соблюдении всех этих условий, действие иллюзии «Чужое лицо» начнёт ощущаться уже через минуту.

Для участия в своём эксперименте психолог пригласил 50 человек. В конце 10-минутного сеанса участников попросили описать, что они видели в зеркале. Описания сильно отличались друг от друга, но наиболее часто встречались следующие:

  • сильно искажённое собственное лицо (66% из 50 участников);
  • лицо одного из родителей с некоторыми изменёнными чертами (18%), из которых 8% были на тот момент ещё живы и 10% уже умерли;
  • неизвестного человека (28%);
  • некий архетип – старушка, ребёнок, портрет предка (28%);
  • морда животного – кошка, свинья, лев (18%);
  • фантастические существа и монстры (48%).

Капуто считает, что такие эффекты могут быть вызваны комбинацией простых зрительных искажений, возникающих по мере того, как зрительная система снова и снова распознаёт одни и те же образы, и начинает интерпретировать их иначе.

Ещё любопытней оказалась эмоциональная реакция участников эксперимента:

Большинство участников сказали, что появление «новых» лиц в зеркале вызвало у них сюрреалистические ощущения – им казалось, что кто-то другой смотрит на них с той стороны зеркала.

Подобное «раздвоение» испытала примерно половина участников и многие из них рассказали о сильном эмоциональном потрясении. Особенно пугающим участникам казался взгляд, которым «другие» на них смотрели.

Одни описывали этот взгляд как загадочный, другим он казался враждебным. Некоторые рассказывали, что незнакомцы смотрели на них подбадривающе и улыбались – эти люди испытывали положительные эмоции.

Появление покойных родителей или «архетипов» (стариков или детей) вызывало ощущение, что к ним обращаются с немым вопросом. Фантастические существа внушали ужас и тревогу.

Динамическая деформация «новых» лиц (пульсация, изменение размеров, появление улыбки или ухмылки) вызывала чувство беспомощности и невозможности повлиять на ситуацию.

Впрочем, эксперимент это несложный, так что каждый при желании может испытать на себе действие эффекта «Чужое лицо в зеркале».



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Нехресть (27 июня 2017 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    +1

    Чтой то эта статейка напомнила мне фильм "Люди в чёрном", когда эти самые люди в чёрном пороли абсолютную чушь обьясняя очевидцам то что они видели.

    АВТОРУ СОТНЯ МИНУСОВ К КАРМЕ ЗА ТО ЧТО ОН ЧИТАТЕЛЕЙ ЗА ИДИОТОВ ДЕРЖИТ.


       
     


  2. » #9 написал: Peshexod (27 июня 2017 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    -1

    Цитата: Каталония
    То есть вы открыто говорите что мы недоразвитые? Молодец. Вижу куда вы ниточку тяните.

     

    Не передергивайте пожалуйста выдавая желаемое за действительное.



    --------------------
    Благодарю.

       
     


  3. » #8 написал: Каталония (27 июня 2017 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Peshexod
    Новое создавали в Советском Союзе, и имеенно в понятии оригинальности, только потому, что электорату не капали на мозги разного рода "зомбоящики", от чего усубьекта было больше время думать и в первую очередь именно " соображать", тем самым, что то создавать оригинальное, а не идти в фарватере того, что уже где-то что-то изобретено всего лишь видоизменяя уже созданное это не есть новое.

     

    А сейчас мы, по вашему, в фарватере изобретений уж точно не "свободных от предрассудков умов", ведь интернет, сотовые телефоны и планшеты изобрелись не в СССР? И откуда тогда такая спешка форматировать новые Русские "свободные умы", если главные конкуренты этим ничуть не блещут а всё равно вырабатывают новые и новые изобретения?

     

    И как совмещается СССР с "свободным от предрассудков умом"? Ведь предрассудков было хоть отбавляй.

     

    Цитата: Peshexod
    дух предпринимательства у этой нации формировался уже несколько поколений, чего как раз и нехватает россиянам, ибо это качество у россиян отбили в начале девяностых, когда с конца восьмидесятых набирали обороты различные кооперативные движения.

     

    А не с закрытием картелей и запретом на частные предприятия связано уничтожение духа предприятелей в России? Ну где-то там в середине 50:х? И как вам удаётся не совмещать поздний, Горбачёвский СССР с ранней Ельцинской Россией я тоже не понимаю. Поздние кооперативы и ранние ларьки в принципе тоже самое.

     

    Цитата: Peshexod
    я говорю про общее духовное состояние, при котором кулибины, создавали свои произведения, на полном бескорыстие, и даже в отсутствии финансирования

     

    Извините, но я не против получать деньги за моё созидание. В чём проблема должной оплаты какого-нибудь специалиста? Для "чистого ума" надо ради высоких смыслов работать и недоедать? Спасибо, такое уже проходили, не надо.

     

    Цитата: Peshexod
    И поколение тех времён сегодня ностальгирует, не потому что там не было финансирования, а именно по духу бескорыстия, то есть Советский Союз, фактически был вдвух шагах от наступления естественного природного коммунизма.

     

    Был в двух шагах от "натурального коммунизма", споткнулся и попал в развал и демократическую неразбериху. Может всё таки не в двух шагах был.

     

    Цитата: Peshexod
    Не все меняется деньгами к вашему сожалению.

     

    А деньги причём? Разве мы не говорили о том что созидать могут только чистые от предрассудков умы?

     

    Цитата: Peshexod
    и действительно соответствовать по уровню развития, своим географическим масштабам, чтобы меньше было завистников.

     

    То есть вы открыто говорите что мы недоразвитые? Молодец. Вижу куда вы ниточку тяните.


       
     


  4. » #7 написал: Peshexod (27 июня 2017 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    -1

    Иногда и даже очень можно, делать два шага назад, если в духовном плане, что то не получается, чтобы пройти "духовную перезагрузка", тем самым обеспечив на будущее себе очередной " статус - кво", и действительно соответствовать по уровню развития, своим географическим масштабам, чтобы меньше было завистников.



    --------------------
    Благодарю.

       
     


  5. » #6 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 июня 2017 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    -3

    Цитата: Peshexod
    Новое создавали в Советском Союзе, и имеенно в понятии оригинальности, только потому, что электорату не капали на мозги разного рода "зомбоящики", от чего усубьекта было больше время думать и в первую очередь именно " соображать", тем самым, что то создавать оригинальное

     

    Вы же понимаете что мы все жили в этом обществе всеобщего "счастья" и ваши слова смотрятся смешно. Или вы забыли как оно было или рисуете сказки для дурачков. Не стоит. Надо иметь мужество признать реальность, она была в те времена очень серой, во всей смыслах, особенно в любых формах нового. Просто потому что пробить финансирование на новое в те темные времена было очень сложно, издержки планового хозяйства. Так что давайте без сказок, а то у нас на эту тему есть так много чего рассказать что от ваших сказок не останется камня на камне)) Сейчас кстати нового и интересного выходит на порядки более чем тогда, только успевать следить.


       
     


    1. » #5 написал: Peshexod (27 июня 2017 15:50)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 1900
      Рейтинг поста:
      -1

      "Черноты", можно наковырять в любом обществе, я говорю про общее духовное состояние, при котором кулибины, создавали свои произведения, на полном бескорыстие, и даже в отсутствии финансирования. И поколение тех времён сегодня ностальгирует, не потому что там не было финансирования, а именно по духу бескорыстия, то есть Советский Союз, фактически был вдвух шагах от наступления естественного природного коммунизма. Не все мереятся деньгами к вашему сожалению.



      --------------------
      Благодарю.

         
       


  6. » #4 написал: Peshexod (27 июня 2017 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    -1

    Цитата: Каталония
    Вы или совершенно не понимаете что пишите или наоборот понимаете, но во втором случае хуже

     

    Новое создавали в Советском Союзе, и имеенно в понятии оригинальности, только потому, что электорату не капали на мозги разного рода "зомбоящики", от чего усубьекта было больше время думать и в первую очередь именно " соображать", тем самым, что то создавать оригинальное, а не идти в фарватере того, что уже где-то что-то изобретено всего лишь видоизменяя уже созданное это не есть новое. То, что строятся заводы, самолёты, параходы это конечно хорошо но это всего лишь лекала из прошлого, а я говорю о "кулибиных" в широком смысле. А Америка, если она в полной мере осознает разрушительность своей утопии основанной на иллюзии "Свободы Слова", а значит торжества " языческого Хаоса", в дальнейшем она сможет развиватся семимильными шагами, уже только потому, дух предпринимательства у этой нации формировался уже несколько поколений, чего как раз и нехватает россиянам, ибо это качество у россиян отбили в начале девяностых, когда с конца восьмидесятых набирали обороты различные кооперативные движения.



    --------------------
    Благодарю.

       
     


  7. » #3 написал: Каталония (27 июня 2017 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2

    Цитата: Peshexod
    к сожалению страну медленно но уверенно втягивают в очередную тьму невежества, а значить догнать и перегнать Америку, для России, это всего лишь иллюзия.

     

    То есть вы пытаетесь сказать что США не находится в тьме невежества потому-что там "только абсолютно свободный ум, от навязывания различных предрассудков, невежества и ложных стереотипов"? А если они такими качествами не обладают, то как это они смогли, по вашему, "нас обойти" и какими, извините, мерзавцами надо тогда быть что-бы их "догнать"?

     

    Это ведь взаимоисключающие логические следствия.

     

    И зачем нам вообще Америку "догонять"? И почему мог отлично творить знаменитый архитект Альберт Шпир несмотря на полное отсутствие "свободного ума", ввиду фашизма головного мозга? Как можно утверждать что страну втягивают в тьму невежества если, после 90:х, она наоборот год за годом оттуда вылезает? Почему равняться на США иллюзия если Россия из разбитого корыта превратилась в мировую державу при наличии мизерной части ресурсов США пока те теряли влияние?

     

    Вы или совершенно не понимаете что пишите или наоборот понимаете, но во втором случае хуже.


       
     


  8. » #2 написал: Peshexod (27 июня 2017 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    -2

    Цитата: Каталония
    Ой, Пешеход, у вас такие простыни не о чём.

     

    Творить и создавать, что то новое может только абсолютно свободный ум, от навязывания различных предрассудков, невежества и ложных стереотипов к сожалению страну медленно но уверенно втягивают в очередную тьму невежества, а значить  догнать и  перегнать Америку, для России, это всего лишь иллюзия.



    --------------------
    Благодарю.

       
     


  9. » #1 написал: Каталония (27 июня 2017 12:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +4

    Ой, Пешеход, у вас такие простыни не о чём.


       
     


  10. » #0 написал: Peshexod (27 июня 2017 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    -2

    " Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". К чему это Я. Вся суть исполнения естественного закона "вечной жизни", на физическом уровне изначально сводилась к тому чтобы сохранять и культивировать во времени образ жизни, не только на внутреннем уровне,  но также и внешний образ своего первопредка,  который как правило состоял из " первенца" или первородного на уровне которорого формировалось новое знание, переходящее в последующим на уровень образа жизни целого Рода.

     

    Принцип культа и сохранения Рода,  это История, существования, многих народов на земле, ибо в нем заключил сам естественный природный принцип существования вечной жизни человека. Не случайно в Древнем Египте, в качестве культа вечной жизни, за пример взяли образ жизни павианов.

     

    Культ Рода, или "вечной жизни", прежде всего подразумевает сохранение единства на физиологическом уровне, поэтому культивируя Род, люди избегали такого качества, как "кровесмешение", с чужим Родом, поэтому традиционно культивировали родственные браки, понятие о котором было напрочь искажено " словоблудами в ряссах", назвав естественные природные свойства организма "инсцесом", эти словоблуды выжигала огнём из мозгов простого обывателя всякое понятие о сохранении и культа родственных отношений, и именно огнём, ибо многих людей в Европе за выявление факта " инсцеса", предовали огню, и между тем, качества родственных связей,сохраняли и культивировали среди монархов. То есть простой народ со своей извращенной идеологии о Боге, превращали в обычную управляемую быдломассу или "Иванов не помнящих родства".

     

    В Россию, " словоблуды в ряссах", разрушение Рода, принесли с "никонианскими реформами", хотя до реформ на Руси, существовали целые деревни, в которой все жители являлись друг для друга родственниками. Долгое время, вплоть до становления Советской власти, культ сохранения и почитания Рода, сохранялся среди многих народов Кавказа.

     

    P. S. Сегодня в транспаталогии, когда человек нуждается в замене какого то внутреннего органа, доноров советуют искать среди родственников, в виду того, что на 85% проживание таких органов к нуждающимся происходит именно благодаря родственной близости или родственной идентичности, что закреплено самой Природой, а это все тот же " инсцесс", по понятиям "словоблудов в ряссе", вот только сегодня с их стороны уже не слышно, что это, - " не угодно Богу", хотя Боги изначально это в первецы или первородный, у которых в полной мере равноценной функционируют оба полушария мозга, что и становилось традиционно причиной того что Первородный, становился во главе Рода, ибо как гласит Новый Завет, - " Первый Человек, рождается от Бога, второй от Человеков".

     

    Сегодня в естественной Природе, все звери, птицы, животные по внешнему облику идентичны друг - друга, являющие собой классический пример вечной жизни на основе перерождения и только человек глядя в зеркало видит совсем другие образы и в редком случае образы своих далёких родственников. Наше подсознание, это копилка, всего того или тех изменений, которые происходят с нами, на пути собственных перерождений.



    --------------------
    Благодарю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map