Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Кремле найдут альтернативу Telegram. Какую?

В Кремле найдут альтернативу Telegram. Какую?


26-06-2017, 17:25 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 440)

В Кремле найдут альтернативу Telegram. Какую?



Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае блокировки Telegram на территории России сотрудники администрации президента перейдут на другой мессенджер.

В администрации президента Telegram используется для внутренних коммуникаций. «Если в итоге сервисы этого мессенджера будут недоступны, перейдем на другой. Здесь есть конкуренция», — отметил Песков, добавив, что вопрос блокировки Telegram не входит в повестку задач Кремля. На вопрос, согласен ли Песков с высказыванием создателя Telegram Павла Дурова, что требование Роскомнадзора нарушает 23 статью Конституции о тайне переписки, пресс-секретарь ответил: "Это не наш вопрос".

Напомним, Роскомнадзор требует от создателей мессенджера Telegram предоставить ключи шифрования переписки. В Роскомнадзоре утверждают, что это необходимо для борьбы с террористами, которые используют Telegram.

Мнение

Павел Дуров
Создатель Telegram
Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive. Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.


Глава Роскомнадзора Александр Жаров грозит блокировкой Telegram в России. "Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает, - предупредил Жаров Дурова. - В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения".

Альтернативы Telegram

В Кремле не беспокоятся о том, что могут остаться без мессенджера. Пока в России ведется разработка собственного сервиса для обмена сообщениями для госсектора, можно воспользоваться альтернативами Telegramm. Помимо прочего, одна из "фишек" Telegram - публичные каналы. Это нечто среднее между новостной лентой и личным блогом. Отправлять сообщения здесь смогут авторы канала, а подписчики будут только получать информацию от администраторов.

Viber

Это наиболее близкое к Telegram по возможностям приложение. Позволяет совершать бесплатные звонки через сеть Wi-Fi или мобильные сети(оплата только интернет-трафика) между пользователями с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео- и аудиосообщения, документы и файлы. Из дополнительных сервисов стало возможно совершать денежные переводы по всему миру. Это стало возможно в 2015 году, благодаря системе «Вестерн Юнион». В 2017 году - около 800 миллионов зарегистрированных пользователей в 193 странах используют Viber регулярно.

Владелец мессенджера — международная компания Viber Media с главным офисом в Люксембурге, с офисами разработки в Республике Беларусь (Минск, Брест) и Израиле. С февраля 2014 года 100 % акций компании принадлежит компании Rakuten японского миллиардера Хироси Микитани.

В 2015 году, согласно закону «О персональных данных», компания приняла решение перенести данные российских граждан, а именно, номера телефонов и никнеймы, на территорию Российской Федерации. Согласно данным TNS, мессенджером Viber пользуются 7,1 миллиона россиян. Его опережает только принадлежащий Facebook WhatsApp.

В мессенджере Viber есть публичные чаты, по функционалу похожие на каналы в Telegram. Первое время эта опция была доступна всем, но из-за большого количества заявок администрация Viber временно ограничила доступ к ней.

WhatsApp

Согласно докладу Digital News Report, сегодня WhatsApp - вторая по популярности соцсеть для получения новостей в 9 из 36 стран и третья - еще в пяти. Свой тематический канал сможет создать любой пользователь мессенджера. Чтобы подписаться на него, достаточно будет перейти по специальной ссылке.

Очевидно, что подобные шаги руководства WhatsApp нацелены на переманивание аудитории из мессенджера Telegram. Если разработчикам вовремя удастся доработать альтернативу удобному мессенджеру Павла Дурова, пользователи действительно смогут легко перейти к конкурентам.

Стоит отметить, что в мессенджере Viber также есть возможность создавать публичные каналы, которые называются там "Паблик аккаунты". Однако сначала такой аккаунт придётся зарегистрировать, отправив заявку администрации мессенджера.

Советник президента по вопросам интернета Герман Клименко в интервью РИА «Новости» заявил, что с альтернативными мессенджерами, в том числе, с WhatsApp можно договориться. "Вся бизнес-модель Telegram построена на отрицании любой формы сотрудничества. С другими мессенджерами — в том числе Viber, WhatsApp и другими — какой-то диалог есть, несмотря на санкции, напряженные отношения с американцами и другие факторы. С Павлом же диалог вести невозможно, поэтому здесь у Павла самая, наверно, уязвимая позиция в юридическом смысле. Ну он ни с кем не сотрудничает", - сказал Герман Клименко.

TamTam

Российская альтернатива Telegram - мессенджер Tam Tam от Mail.Ru Group. Приложение доступно владельцам смартфонов на Android и iOS во всем мире, создано на базе мессенджера «ОК Сообщения» социальной сети Одноклассники и заменит его в магазинах приложений.

Функционал аналогичен сервису от Дурова: с помощью TamTam можно переписываться в личных сообщениях и в групповых чатах, делиться стикерами с gif-анимацией, отправлять фотографии, видео и аудиозаписи. Приложение стабильно работает при слабом интернет-подключении, отправлять сообщения можно также в офлайн-режиме – в этом случае сообщения отправляются автоматически при подключении к интернету.

Мессенджер позволяет общаться не только с друзьями, но и с большой аудиторией подписчиков – через приватные и публичные каналы. В каналах можно собирать подписчиков без ограничения по количеству пользователей и рассылать по ним сообщения. Вести каналы смогут как обычные пользователи, так и бренды, СМИ, блогеры и другие авторы. Найти нужные каналы можно по названию с помощью основной поисковой строки мессенджера.

Свои каналы в TamTam уже запускают артисты и крупные сообщества. Также пользователи могут подписаться на официальный канал с новостями TamTam, канал сообщества «Подслушано» и тематические каналы: про фитнес, юмор и рецепты от сообщества Bon Appetit.


В администрации Telegram ранее отмечали, что хранят переписку пользователей на своих серверах, расположенных в разных странах мира, в том числе в Лондоне, Сингапуре и Сан-Франциско. Исключение - сообщения в секретных чатах. Они хранятся только на устройствах тех пользователей, которые ведут переписку в секретных чатах. Общего хранилища данных нет: разные серверы обслуживают клиентов в разных частях света.

Создатель Telegram Павел Дуров неоднократно отказывался идти на сотрудничество с Роскомнадзором и обвинял главу Роскомнадзора Александра Жарова в «незнании того, как шифруется коммуникация в 2017 году».

Так Дуров прокомментировал требование Жарова зарегистрировать Telegram в России, после чего от сервиса потребуется передать спецслужбам ключи для расшифровки личных сообщений пользователей: "В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации”. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger.

Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет."

26 июня ФСБ объявила, что Telegram использовали для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле, в результате которого погибли 16 человек. Также именно этот мессенджер, как считают в спецслужбе, наиболее активно используется членами международных террористических организаций на территории РФ, потому что в нём имеется возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования.

"К сожалению, средства коммуникации вроде Telegram или WhatsApp не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов. Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников", - отвечает Дуров на своей странице в соцсети "Вконтакте".

Дуров считает, что ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ к переписке граждан России. "При этом риск терактов не исчезнет – как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования", - заключает создатель Telegram.

Telegram - не первый сервис для обмена сообщениями, который подвергся опале. Роскомнадзор внес в список запрещенных ресурсов адреса мессенджеров BlackBerry, Imo и Line. В перечне также оказался аудиовизуальный чат Vchat.

Мессенджеры, которые ранее отказались регистрироваться в ведомстве в статусе распространителей информации, были внесены в реестр запрещенных сайтов с пометкой "Restricting". Это означает, что в будущем Роскомнадзор будет блокировать все сервисные IP-адреса и технические домены сервисов, сообщает сайт общественного проекта "Роскомсвобода".

Ранее в апреле 2017 года на тех же основаниях было заблокировано мобильное приложение Zello. Сервисом-рацией нередко пользовались активисты, в том числе дальнобойщики, во время координации протестных акций.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/87271


Источник: .vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map