Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внешность ученого влияет на интерес к его работе

Внешность ученого влияет на интерес к его работе


16-06-2017, 07:38 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (852)

Внешность ученого влияет на интерес к его работе

Психологи из Кэмбриджа и Эссекса обнаружили, что внешний вид ученых влияет на то, как общественность воспринимает их работы. Если исследователь выглядит порядочным и компетентным, то его труды будут казаться более качественными. А если он внешне привлекателен и дружелюбен, то это повысит интерес к его работе, но его самого посчитают худшим специалистом. Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

внешность ученого

Внешность человека влияет на то, как его оценивают окружающие. Люди формируют мнение о личности, характере и способностях индивида в течение нескольких миллисекунд после того, как впервые увидят его лицо. При этом сейчас ученых все чаще призывают появляться на публике и общаться с ней напрямую: исследователи дают интервью телевидению и газетам, снимают видео и участвуют в научных фестивалях. Однако до сих пор почти не изучалось, как внешний вид исследователей влияет на восприятие их трудов и их самих.

Авторы провели серию экспериментов, в которых суммарно приняли участие около 5700 добровольцев. Сначала психологи показывали одной группе испытуемых фотографии ученых и просили определить, насколько компетентными, добропорядочными, общительными и привлекательными они кажутся. В то же время, две другие группы просили оценить, насколько им было бы интересно ознакомиться с работами человека на фотографии и насколько он, по их мнению, способен провести качественное и значимое исследование. Всего в выборку попало 600 снимков.

Выяснилось, что наибольший интерес у испытуемых вызывали работы тех ученых, которые обладали приятной наружностью и казались компетентными. Внешне компетентные и добропорядочные исследователи также, по мнению испытуемых, могли выполнять свою работу более качественно. Интересно, что физическая привлекательность в данном случае оказалась негативным фактором, как и предполагаемая общительность: чем более симпатичным и дружелюбным был человек на снимке, тем ниже, согласно ответам добровольцев, были шансы того, что он способен провести хорошее исследование.

Дополнительные эксперименты также показали, что если под заголовком пресс-релиза была выложена фотография «интересного» ученого, то испытуемые решали ознакомиться именно с ней. Если же под названием статьи находился снимок «хорошего» ученого (то есть такого, который предположительно делает значимые исследования), то участники эксперимента автоматически считали ее чуть более качественной.

Результаты, полученные британскими психологами, показывают, что внешность исследователя играет важную роль в научной коммуникации. Кроме того, они говорят в пользу того, что публика не всегда воспринимает ученых объективно, что может сказываться на том, как она в последствии будет относиться к транслируемой информации.

Интересно, что в ходе прошлогоднего исследования другой группы психологов выяснилось, что люди склонны считать ученых в некоторых аспектах аморальными. Опросы показали, что служители науки воспринимаются как менее преданные, ценящие знание выше морали и потенциально опасные люди.

По материалам интернет-сми



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map