Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Карелин - российский чемпион

Александр Карелин - российский чемпион


11-06-2017, 08:20 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 784)

Александр Карелин - российский чемпион

Выдающийся российский чемпион А. А. Карелин родился в Новосибирске 19.09.1967 года. Трижды Александр Карелин становился чемпионом Олимпийских игр, многократно — чемпионом мира и Европы, а также тринадцатикратным чемпионом России (СССР) по греко-римской борьбе, выступая в тяжелой весовой категории.

В этом виде спорта он в числе самых успешных борцов в мире. За свою многолетнюю спортивную карьеру Карелин выиграл 887 поединков и лишь в двух встречах одержал поражение. Заниматься греко-римской борьбой Александр Карелин начал с 13 лет в спортивном обществе «Буревестник», его первым тренером был В. Кузнецов. В 1984 году он сразу же сумел завоевать серебряную медаль на юношеском чемпионате России.

В этом же году, выполнив норматив, становится мастером спорта СССР. В следующем году он становится обладателем чемпионского титула среди юниоров и мастером спорта международного класса. Начиная с 1986 года, он входит в состав сборной команды СССР, карьера спортсмена взметнула резко вверх. В 1987 году Карелин завоевал звание чемпиона Европы по греко-римской борьбе, выступая в тяжелой весовой категории, этим титулом спортсмена наградят еще 11 раз.

Начиная с 1987 года и до 2000 года, Карелин 9 раз становился победителем на чемпионатах мира, не потерпев при этом ни одного поражения. Четырежды его награждали «Золотым поясом», как лучшего в мире борца. Первую Олимпийскую победу Карелин одержал в Сеуле в поединке с болгарином Рангелом Геровски, осуществив незабываемый бросок «обратный пояс».

Очередная победа на Олимпийских играх в Барселоне (1992 г.) над 20-кратным чемпионом Швеции Т. Юханссоном принесла Александру Карелину второе Олимпийское золото. Третью золотую медаль в состязаниях по греко-римской борьбе выдающийся спортсмен завоевал на Олимпиаде-96 в Атланте. Победив Гаффари, российский борец становится трехкратным олимпийским чемпионом.

Кроме того, в феврале 1999 -го Карелин одержал победу над знаменитым японским борцом Акирой Маедой, выступив один раз в жизни в бое без правил. Участие борца в Олимпийских играх, проходивших в Сеуле в 2000-м году, обернулись для него неожиданным поражением. В финале Карелин уступил спортсмену из США — Рулону Гарднеру и завоевал лишь серебряную медаль.

Правда, и сегодня многие считают несправедливым решение судьи, отдавшему единственный решающий балл американцу, который до этого не завоевал ни одной медали на серьезных международных соревнованиях. В октябре 2000- го Карелин заявил о своем решении уйти из профессионального спорта. МФ любительской борьбы назвала Александра Карелина величайшим в мире борцом греко-римского стиля 20-го столетия.

Александр Карелин окончил в 1991 году Институт физкультуры и спорта в Омске, позже — Новосибирский педагогический институт. В конце 1998 года Карелин защитил диссертацию в Академии физической культуры (Санкт-Петербург) и стал кандидатом педагогических наук. Май 2002 года ознаменовался для спортсмена новой победой — защитой докторской диссертации.

Карелин является депутатом Госдумы РФ 3-го, 4-го, 5-го и 6-го созывов, с 2007 года работает в комитете Госдумы по международным делам. В сентябре 1999 года Карелин возглавил Межрегиональное движение «Единство», в настоящее время входит в состав Высшего совета «Единой России».

За выдающиеся заслуги в спорте Карелин имеет множество наград, в августе 1996 года за мужество, проявленное на Олимпиаде-96, ему было присвоено звание Героя РФ и вручена «Золотая Звезда». Проживает Александр Карелин в Новосибирске, с 1998 года он является почетным гражданином города. Много времени по работе проводит в Москве.

Карелин женат, имеет сыновей — Дениса и Ивана и дочь — Василису. А. А. Карелин является настоящим образцом подражания для нынешнего поколения молодежи. Посетив тренажерный зал на Коломенской, вы сумеете стать похожим на своего кумира.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Служение России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map