Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что будет, если насыпать сахар в бензобак?

Что будет, если насыпать сахар в бензобак?


1-06-2017, 07:02 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 391)

Что будет, если насыпать сахар в бензобак?

Источник перевод для mixstuff – Евгения Яковлева

Сахар в бензобаке не приведёт к поломке двигателя, а вот вода может стать причиной больших проблем


Все слышали городскую легенду о том, что если насыпать сахара в бензобак, двигатель непременно сломается. В чём же причина? Сахар превратится в липкое желе и засорит движущиеся части или карамелизуется и осядет в виде нагара? Действительно ли чья-то злая шутка может принести так много проблем?

На самом деле химические свойства сахара здесь ни при чём. Навредить могут любые твёрдые частицы, попавшие в форсунку или цилиндр, для защиты от них и существует топливный фильтр.

Эксперимент с растворением сахара

Дело в том, что сахар не растворяется бензине и не может попасть внутрь двигателя. Это теоретическое рассуждение убедительно подтверждается экспериментом, проведённым в 1994 году профессором криминалистики Джоном Торнтоном из Калифорнийского университета в Беркли. Профессор смешал бензин с помеченным радиоактивными изотопами сахаром и прокрутил смесь на центрифуге, а затем измерил радиоактивность бензина, чтобы вычислить количество растворившегося сахара. Оказалось, что в почти 60 литрах бензина растворилось лишь около чайной ложки сахара, и этого количества явно недостаточно для возникновения проблем. Если же ваш бензобак был неполон в тот момент, когда его «подсластили», то растворится и того меньше, благодаря меньшему количеству растворителя.

Сахар тяжелее бензина, так что он просто осядет на дне бензобака, уменьшив его полезный объём. Если же вам придётся ехать по неровной дороге и часть сахара взболтается, топливный фильтр справится с этим небольшим количеством. Некоторое время может требоваться более частая смена фильтра, но маловероятно, что сахар сможет засорить систему подачи топлива. Если же «доброжелатель» высыпал вам целый пакет сахара, то лучше отогнать машину в сервис, где бак снимут и почистят. Эта процедура в любом случае обойдётся дешевле, чем замена двигателя.

Что на самом деле может «убить» двигатель?

Вода в бензобаке может вызвать остановку двигателя, потому что она нарушает процесс сгорания. Вода тяжелее бензина и попадает в топливопровод. Однако и это не приговор, проблема решается при помощи нейтрализаторов влаги, в ассортименте представленных на прилавках автомагазинов.




Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map