Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поза Льва или Как правильно спать

Поза Льва или Как правильно спать


25-05-2017, 08:39 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 242)

Поза Льва или Как правильно спать

Поза Льва или Как правильно спать

В среднем в течение жизни человек тратит 22 года на сон. И если человеку, занимающемуся йогой, понятен смысл благоприятного влияния на тело, сознание и уровень энергии определенных поз сидя, то многие даже не задумываются о том, в какой позе мы спим. Давайте попробуем изучить некоторые факты, касающиеся этого вопроса.

Существует одна притча, рассказывающая о благоприятной позе для сна.

Будда ответил: «Ты можешь спросить».

«Вопрос, - сказал Ананда, - не очень большой. Но он безпокоит меня уже много лет».

Будда ответил: «Ты можешь спросить в любое время».

«Я никогда не хотел безпокоить тебя. Весь день ты работаешь с людьми, а ночью ты один со мной. Вопрос заключается в том, что я двадцать лет постоянно наблюдаю... даже ночью я встаю раз или два, чтобы взглянуть на тебя, все ли в порядке. Что меня удивляет, так это то, что ты спишь в одной позе всю ночь. Ты не переворачиваешься с боку на бок, ты даже не двигаешь ногой. Ты спишь или ты остаешься пробужденным?» — спросил Ананда.

Будда сказал: «Мое тело спит, оно спит очень глубоко. Но что касается меня, я просто чистое осознание. Поэтому найдя правильное положение, которое наиболее удобно, я не менял его в течение двадцати лет. И я не собираюсь менять его до самого последнего вздоха».

Так и произошло. Благодаря Будде Шакьямуни эта поза известна, как поза Льва. В течение сорока двух лет после Просветления его день и ночь были непрерывным осознаванием.

С точки зрения индуизма, если лечь головой на восток на правый бок, вы окажетесь лицом к Шиве, который находится на севере. То есть будете поклоняться одному из самых высоких богов индуизма.

Если рассматривать связь сна с потоком праны, то текущая по правому боку энергия имеет природу Раджаса, делая человека более активным (осознанным). По спине энергия движется по центральному каналу, дающее Саттвичное состояние. Сон на левом боку — энергия Тамаса, работает подсознание, нет контроля. На животе — блокируются чакры, сознание близко к животному.

Аюрведа рекомендует спать только на боку. Говорится, что сон на левом боку облегчает пищеварение и даёт человеку энергию, а сон на правом боку даёт возможность как следует отдохнуть. Это связано с тем, что когда мы спим на левом боку, у нас в основном работает правая ноздря, которая дает телу позитивную энергию и помогает пищеварению, а также способствует согреванию. Сон на правом боку дает человеку возможность лучше отдохнуть, человек лучше расслабляется, потому что дышит через левую ноздрю. Если ум сильно возбужден и человек никак не может заснуть, следует лечь на правый бок. Спать на спине не рекомендуется. Особенно, это плохо для людей с конституцией Вата, потому что при этом начинают работать обе ноздри и Вата возбуждается.



Источник: oum.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: КомпАС (25 мая 2017 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +4

    И так всем известно, что правая ноздря помогает пищеварению. Не встречал никого, употребляющего пищу через левую ноздрю.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map