Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 12 любопытных фактов о печени - самом большом внутреннем органе человека

12 любопытных фактов о печени - самом большом внутреннем органе человека


23-05-2017, 16:02 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 013)
Самые любопытные факты о печени.

Самые любопытные факты о печени.

Тело человека в XXI веке, казалось бы, изучено досконально, но и сегодня остаётся много тайн, связанных с функционированием человеческого организма. Один из самых загадочных органов – это печень. Во-первых, она является самым большим внутренним органом, а во-вторых, выполняет целый спектр жизненно важных функций. В этом обзоре любопытные факты о таком важном органе.

1. Печень - орган многофункциональный

Функции печени.

Функции печени.

Печень является очень сложным органом, которая отвечает чуть ли не за каждую физическую функцию в организме. К примеру, к некоторым из ее функций относятся производство и хранение энергии; производство белков, жизненно важных для функционирования организма; обработка лекарств и отыгрывание важной роли в функционировании иммунной системы.

2. Второй по размеру орган после кожи

Печень - второй по размеру орган после кожи.

Печень - второй по размеру орган после кожи.


В среднем печень человека весит примерно столько же, как и маленький чихуахуа, до 1200 граммов. Она находится прямо под грудной клеткой с правой стороны тела. Если бы ее можно было пощупать, то печень чувствовалась бы, как эластичная.

3. Двойственное предназначение

Строение печени.

Строение печени.

Органы тела обычно предназначены для функционирования тела. Железы же представляют собой специализированные типы органов, которые удаляют определенные вещества из крови или изменяют/обрабатывают их. В этом отношении, печень делает и то, и другое.

4. Кровавый орган

Печень перекачивает 1,5 литра крови в минуту.

Печень перекачивает 1,5 литра крови в минуту.


Печень содержит приблизительно 10 процентов крови в теле человека. Также она прокачивает через себя около 1,5 литра крови в минуту.

5. Первая пересадка печени

Пересадка печени - одна из сложнейших операций.

Пересадка печени - одна из сложнейших операций.

Еще в 1963 году, когда д-р Томас Старзл выполнил первую операцию по пересадке печени человека в Медицинской школе при Университете штата Колорадо, это достижение было омрачено неправильным видом иммуносупрессивных препаратов, назначенных пациенту. В итоге, пациент прожил после операции всего несколько недель.

6. Печень - орган способный к восстановлению

Печень - орган способный к восстановлению.

Печень - орган способный к восстановлению.

Печень обладает невероятной способностью полностью восстанавливаться. Он даже может вырасти заново, даже если от нее осталось всего лишь 25 процентов от исходного объема. Когда человек жертвует более половины своей печени кому-то для пересадки, то печень возвращается к своему первоначальному размеру за... две недели.

7. Мозг зависит от печени

Мозг и печень работают в связке.

Мозг и печень работают в связке.


Печень является основным регулятором уровней глюкозы и аммиака в плазме. Если уровень этих веществ выходит из-под контроля, то может развиться осложнение, известное, как печеночная энцефалопатия, приводящее в итоге к коме. Другими словами, если человек хочет, чтобы его мозг работал надлежащим образом, ему стоит позаботиться о здоровье печени.

8. У заболеваний печени может не быть симптомов

Болезни печени могут протекать безсимптомно

Болезни печени могут протекать безсимптомно


Заболевания печени являются одними из тех, которые представляют собой дилемму для установления диагноза. Многие заболевания печени, от гепатита до цирроза, могут просто не иметь ни малейших симптомов на ранних стадиях.

9. Натуральные» добавки

Натуральные» добавки: во зло или во благо?

Натуральные» добавки: во зло или во благо?


Многие думают, что если на упаковке написано, что лекарство состоит из «натуральных» трав или добавок, то оно полностью безопасно. Тем не менее, ученые установили, что «травы и вся природная терапия перерабатываются печенью точно таким же образом, как и сертифицированные лекарства». Поэтому, лучше всегда проконсультироваться с врачом.

10. Размер печени зависит от веса тела

Чет толще, тем...

Чет толще, тем...


Именно это утверждают ученые. Организм нуждается в примерно одном грамме печени на каждый килограмм веса тела для того, чтобы печень эффективно выполняла свою работу.

11. Желчь

Такая важная деталь.

Такая важная деталь.

Печень — настоящая фабрика по выработке желчи, которой он производит от 700 до 1000 мл каждый день. Желчь собирается в маленьких протоках, а затем поступает в главный желчный проток, откуда идет или в двенадцатиперстную кишку или в желчный пузырь. Желчь является ключевым веществом в теле, которое ответственно за расщепление и усваивание жиров.

12. Печень есть у всех?

Печень - орган, который есть у всех позвоночных.

Печень - орган, который есть у всех позвоночных.

Любой живое существо, у которого есть позвоночник, есть печень, которая является необходимым органом для его выживания. И эти печени имеют одинаковую структуру, а также выполняют одни и те же основные задачи.


Источник: novate.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: блюмкин (24 мая 2017 04:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1375
    Рейтинг поста:
    -1

    Печень не орган. Печень - железа.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map