Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 5 военных технологий, которые сегодня используются в быту

5 военных технологий, которые сегодня используются в быту


3-05-2017, 09:25 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (1 703)

5 военных технологий, которые сегодня используются в быту

Война всегда была двигателем прогресса. Многие изобретения и технологии, которые были созданы в военных целях, сегодня успешно используются нами в повседневной жизни.

1. От ракет до сковородок

6 апреля 1938 года американский изобретатель Рой Планкетт, сам того не желая, открыл новый материал, который сегодня можно встретить практически на каждой кухне – политетрафторэтилен, или тефлон. Планкетт закачал в емкости газообразный тетрафторэтилен и обнаружил, что в охлажденных баллонах он полимеризировался до воскообразного состояния. 

Новый материал обладал поистине уникальными характеристиками. Он был химически и термоустойчив, кроме того, имел очень низкий коэффициент трения. С тефлона все сходило «как с гуся вода». Интересный факт: американский политик Патришиа Шредер называла Рональда Рейгана «тефлоновым президентом», поскольку к нему «ничего не прилипало». 

Изначально к тефлону отношение было прохладным. Его признали не сразу, одно время даже принимая за расходный материал. Сам Планкетт предлагал использовать тефлон для покрытия лыж и полозьев саней, но история распорядилась иначе. В первую очередь материал заинтересовал военных, которые не слишком торопились открывать тефлон широкой общественности. Фторопласт (ещё одно название материала) стали применять для покрытия антенн радаров, при производстве подшипников, высокочастотной техники и деталей для военной техники. 

В конце 50-х годов тефлон наконец «вышел из тени». Он начал активно использоваться в промышленности, в том числе в аэрокосмической сфере. Тефлоновая электроизоляция была использована на корабле «Колумбия», фторопластом был покрыт посадочный лунный модуль. Дальше-больше. Получивший гражданское применение, тефлон стал применяться как антипригарное покрытие. Правда, споры о его безопасности продолжаются до сих пор. 

2. Память металла



В 1958 году в лаборатории ВМС США ученые Уильям Бюлер и Фредерик Ван создали нитинол – уникальный сплав, обладающий памятью формы. Нитонол (сплав титана и никеля) может быть в двух функциональных состояниях – аустенит и мартенсит. Когда нитонол находится в мартенсите (при низких температурах), он легко подвергается деформации, при нагревании же (аустенит) деталь из нитонола принимает первоначальную форму. Разработанный в военной лаборатории, нитонол долгое время применялся только в военных разработках. Он хорошо зарекомендовал себя в качестве материала для втулок гидравлической системы военных самолетов. 

Суть этой технологии проста и гениальна. Внутри втулок нарезаются выступы, затем в криостате они развальцовываются. Надетая на трубу втулка при комнатной температуре «вспоминает» свою форму и выступы врезаются в трубу, создавая очень прочное соединение. Опробованный военными, нитонол в наши дни используется очень широко – от медицины и создания суперпружин до производства бюстгальтеров. Самое распространенное применение нитонола – в датчиках электрических плит и чайников. Каждый раз, когда вы слышите, как закипел и выключился чайник, можете вспомнить про «память металла» – это нитоноловый датчик отключает нагрев. 

3. Печь родом из ВМС



История изобретения микроволновой печи – почти легенда. По ней, Перси Спенсер, американский физик, работавший на министерство обороны США, занимался конструированием излучателя сверхвысокочастотных волн для радара ПВО. Стоя перед излучателем, Спенсер почувствовал, что арахисовый батончик, который лежал у него в кармане, начал таять. Это не только не расстроило физика, но даже раззадорило. Он тут же принес в лабораторию несколько кукурузных зерен; на его глазах они стали поп-корном. При этом сам Спенсер не чувствовал ни тепла, ни жара. 

Он понял, что к чему, и 8 октября 1945 года уже запатентовал устройство для приготовления пищи при помощи электромагнитных волн. Первая микроволновка весила 340 килограмм и была высотой почти два метра. Популярностью в народе она не пользовалась. Только в 70-годы, когда американский рынок наводнили уже японские СВЧ-печи, интерес к ним резко возрос. Интересно, что военная разработка в наши дни снова вернулась на свою «родину». Сегодня СВЧ оружие является одной из самых перспективных разработок военных специалистов, а во время войны в Югославии обычные микроволновки даже использовались для сбоя сигнала наводки ракет. 

4. Сушка



Сублимация продуктов позволяет не только увеличить срок их хранения, но и максимально снизить вес припасов. Изначально сублимированные продукты рассматривались исключительно для нужд армии. Изобретена сублимация была в 1921 году советским ученым Лаппа-Старженецким. Он запатентовал метод сушки продуктов, при котором содержащаяся в них вода переходит из состояния льда в состояние пара. Так как эта процедура протекает при низких температурах, то биологические процессы приостанавливаются, а молекулярные связи не нарушаются. 

Первое использование сублимации было отмечено в годы Второй мировой войны для производства сухих кровезаменителей и антибиотиков. Технология показала свою эффективность, и уже в послевоенное время военные продолжили готовить и сублимированные продукты, которые проступали в продуктовые наборы флота и армии. 

Широкое развитие получила сублимация с «открытием» космоса. По сей день сублимированная пища многими воспринимается как «еда космонавтов», хотя технология высокотехнологичной «сушки» сегодня стала явлением почти массовым. Сублимированную еду можно купить в магазинах, её берут в экспедиции путешественники и яхтсмены. При сублимации продукты не теряют своих питательных свойств, поэтому сегодня они все чаще используются в быту. Залил водой – и полноценный обед готов.

5. Спутники для мира



То, что GPS, как и ГЛОНАСС изначально создавались для военных целей ни для кого не секрет. Однако не все знают, что открытию этих технологий поспособствовал инцидент с южнокорейским «Боингом», сбитым СССР в сентябре 1983 года. Президент США Рональд Рейган назвал катастрофу «преступлением против человечества» и пообещал, что в целях обеспечения безопасности спутниковые навигационные системы будут доступны для гражданских целей. 

С тех пор системы глобального позиционирования уверенно начали входить в жизнь «простых смертных». Кроме традиционного использования GPS сегодня также все большую популярность принимает мобильный трекинг. Суть его в том, что используя встроенный GPS телефона, программа слежения собирает координаты местонахождения мобильного и через Интернет передает их на сервер слежения. В людях мнительных мобильный трекинг может пробудить фобию слежки «Большого брата», однако для родителей он очень удобен. 

Скажем прямо, без спутниковых навигационных систем жизнь сегодня сложно представить, хотя ещё какие-то 20 лет назад информация о них была под грифом «секретно».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: erborgr (3 мая 2017 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    На счет СВЧ печи неправда, американцы приписали это себе не обоснованно. В нацистской Германии опыты по использованию СВЧ проводились уже в период войны, Да об этом и ранее уже знали, просто не знали, как будет воздействовать на человека пища приготовленная при помощи СВЧ. Естественно, что эти эксперименты они проводили на военнопленных, результаты были не очень утешительны. Возможно, что американцы это приписывают себе потому, что эти исследования попали специалистам СССР и позднее не были опубликованы, так как эти исследования, с точки пользы для человека  оказались негативными.

       
     


  2. » #7 написал: Каталония (3 мая 2017 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: dima164
    Ну, это вообще перл!) То, что вы называете "жизнью", это не Жизнь, это грызьня. Далее - без комментариев.
     
    Спросите обывателя средних веков или каменных. У нас рай на земле по сравнению.
     
    Цитата: dima164
    Т.е. предлагаете научится "правильно" убивать и грабить?! Так, уже умеют. Человечество в этом упражняется веками.(( П.С. Если вам невозможно бороться с данным "инстинктом", то, хотя бы не обобщайте.
     
    Ну давайте расскажите нам о цивилизации чего-либо которое лишено чувства борьбы. О камнях, например. Что за бред?

    Я говорю о том что жёсткая борьба необязательно должна идти с себе подобными. Наоборот, сейчас на нашем маленьком глобусе вовсю воюют две идеи: Эгоисты (ЕС, США, страны основаны на колониях) и Коллективисты (Россия, Китай).

    В их понимании, самый сильный получает все блага мира сего и имеет право творить что пожелает над слабыми. В нашем понимании коллектив важнее личности а если чьё-либо поведение его ослабляет, значит оно неприемлемо. Именно поэтому в нашу культуру могли вступать целые народы не теряя свою идентичность.

    Именно мы и можем вложить все средства на борьбу с чем-либо (космосом, бедностью, наркотиками), но вместе. А если выиграет их мироустройство, то это кирдык всем, включая их самих.

       
     


  3. » #6 написал: dima164 (3 мая 2017 13:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония
    Причина войн - сама жизнь.
    Ну, это вообще перл!) То, что вы называете "жизнью", это не Жизнь, это грызьня. Далее - без комментариев.
     
    Цитата: Каталония
    Бороться против этого инстинкта невозможно - но возможно его переложить в правильное русло.

    Т.е. предлагаете научится "правильно" убивать и грабить?! Так, уже умеют. Человечество в этом упражняется веками.((
    П.С. Если вам невозможно бороться с данным "инстинктом", то, хотя бы не обобщайте.
     


       
     


  4. » #5 написал: Каталония (3 мая 2017 12:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: dima164
    Почему "военными"? Сначала они были просто учеными/изобретателями/конструкторами, а уж потом стали работать (как и их изобретения/открытия) на ВП (военную промышленность). Изначально - огонь обогревал, а уж потом какой-то "военный" превратил его в оружие.
     
    Нет нет так. Потенциальное изобретение, даже если оно изобретено вне военной сфере, поглощается и срочно модернизируется до неузнаваемой степени, оставляя хвост старых версий для гражданского использования.

    Откуда у нас боенги и арбузы? Откуда АЭС? Откуда Интернет?
     
    Цитата: блюмкин
    Причина войн не в нехватке места или продуктов, а в природе человечесой.
     
    Тоже не согласен. Все наши достижения исходят из непрекращающейся борьбе за ресурсы. Без неё у нас не было-бы абсолютно ничего. Причина войн - сама жизнь.
     
    Бороться против этого инстинкта невозможно - но возможно его переложить в правильное русло. Тот кто решит эту проблему на геополитическом уровне решит все будущие проблемы человечества.


       
     


  5. » #4 написал: блюмкин (3 мая 2017 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1386
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Каталония
    Сама суть военных разработок - повышение живучести при сражении с интеллигентным врагом во имя выживания страны - создаёт внутреннее мышление использования чего угодно для достижения этой цели не обязательно жалея денег. Из этого вытекают тысячи дорогих ошибочных исследований и разработок и единицы революционных изобретений.
    Всё понятно, внутривидовая конкуренция и всё прочее.
    Но, если деньги с военных расходов направить на мирные цели, то можно опреснить Атлантический Океан и Сахару засадить лесами и на Крайнем Севере создать города-теплицы на пару миллиардов народу. И не будет голода и нехватки воды.
    Причина войн не в нехватке места или продуктов, а в природе человечесой.

       
     


  6. » #3 написал: dima164 (3 мая 2017 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Вот почему большинство принципиальных новшеств (авиация, двигатели, корабли, ядерные реакторы, интернет итд) разрабатываются именно военными.
    Почему "военными"? Сначала они были просто учеными/изобретателями/конструкторами, а уж потом стали работать (как и их изобретения/открытия) на ВП (военную промышленность).
    Изначально - огонь обогревал, а уж потом какой-то "военный" превратил его в оружие. fellow
    А уж война увеличивает многократную прибыль от изобретения...(((

       
     


  7. » #2 написал: Каталония (3 мая 2017 11:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: блюмкин
    Что не изобретёт человек, всё сначала пытается как оружие использовать.
     
    Сама суть военных разработок - повышение живучести при сражении с интеллигентным врагом во имя выживания страны - создаёт внутреннее мышление использования чего угодно для достижения этой цели не обязательно жалея денег. Из этого вытекают тысячи дорогих ошибочных исследований и разработок и единицы революционных изобретений.

    В гражданской среде исследования прежде всего считаются финансовые перспективы, приводя к осторожным вылазкам по установленным ограниченным тропам. Гугл может новые компьютеры изобрести, но новые материалы нет. В военной сфере такие ограничения не существуют.
     
    Вот почему большинство принципиальных новшеств (авиация, двигатели, корабли, ядерные реакторы, интернет итд) разрабатываются именно военными.

       
     


  8. » #1 написал: блюмкин (3 мая 2017 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1386
    Рейтинг поста:
    +2
    А сколько ещё осталось изобретений, которые могли бы служить в мирных целях, а призваны убивать?
    Что не изобретёт человек, всё сначала пытается как оружие использовать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map