Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Гонконге построили экодом

В Гонконге построили экодом


25-04-2017, 12:57 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 044)

В Гонконге построили экодом

Сочетание высокой плотности населения и застройки, тропического климата и высотных зданий в Гонконге привело к тому, что город остро страдает от эффекта «городского теплового острова». Этот феномен, по словам учёных-климатологов, может нагреть воздух на 12 градусов больше, чем в соседних, менее развитых районах.

Использование кондиционера — не самое экологически чистое решение справиться с жарой в городе. Вместо этого нужно построить более прохладные, более умные города.

Гонконгский архитектор Уильям Лим, управляющий директор CL3, проявляет особый интерес к эко-дизайну и показывает в Коулун-Бей, как это можно сделать с помощью проектов Eco-home Zero Carbon Building.

Первое здание с нулевым содержанием углерода в Гонконге было создано, чтобы продемонстрировать, как эко-дизайн в сочетании с активными экологически чистыми технологиями может значительно снизить тепловые выбросы городских зданий и создать более комфортную, более здоровую среду обитания для всех. Учитывая, что в Гонконге на здания приходится около 89% потребления электроэнергии, а электричество, в свою очередь, составляет более 60% от общего объёма местных выбросов, более экологически чистое строительство имеет решающее значение для правительственных целей по сокращению выбросов углерода.

Одна из проблем с существующими зданиями, говорит Лим, — это стеклянный фасад, который почти повсеместно использовался для высотного строительства в 1960 и 70-х годах.

«Вы можете подумать, что стеклянная стена является экологически чистой, поскольку она пропускает естественный свет. Но эти окна не могут быть открыты и нуждаются в постоянном кондиционировании, а стекло также производит блики и отражает тепло, — объяснил Лим. — Здания должны дышать». Это означает возможность естественной вентиляции через открытые окна и ориентацию месторасположения здания — функции, которые он включил в свой эко-проект.

Эко-дом, созданный Лимом в 2012 году, был впоследствии обновлён в соответствии с развивающимися технологиями. Такой дом повышает качество жизни.

Повторяя типичную квартиру в Гонконге, эко-дом имеет гостиную, открытую кухню, спальню и ванную комнату. Дизайнерский подход Лима — это стиль современной жизни, включающий пять фундаментальных элементов устойчивого дизайна (энерго- и водосбережение, высокий уровень комфорта, натуральные материалы и жизненные решения) для создания полуавтоматической системы.

«Для соответствия критериям LEED (лидерство в области энергетики и экологии) все строительные материалы устойчивы, например, облицовочные материалы, изготовленные из бананового листа, и бамбуковый паркет, — говорит Лим. — В ванной мы использовали краны с малым потоком и с ручной сушилкой, встроенной в кран. У нас есть кухонный биореактор и теплица на террасе, где люди могут выращивать зелень и овощи для стола в гидропонике».

В эко-квартире есть пьезоэлектрический пол, производящий электроэнергию просто ходьбой жильцов, интеллектуальные системы освещения и стиральная машина с водосберегающим эффектом.

Комфортная вентиляция в помещении достигается в течение всего лета за счёт специально разработанной пассивной системы охлаждения.

«У нас есть много открывающихся окон и бесшумный потолочный вентилятор. Чтобы спокойно спать даже в самые жаркие ночи, мы разработали кровать, к которой присоединён миниатюрный кондиционер. Холодный воздух циркулирует только вокруг кровати, а не по всей комнате», — сказал Лим.

Все материалы и технологии, использованные в его эко-доме, теперь доступны в Гонконге.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map