Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сканирование мозга впервые обнаружило высшее состояние сознания

Сканирование мозга впервые обнаружило высшее состояние сознания


22-04-2017, 09:08 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 255)

Сканирование мозга впервые обнаружило высшее состояние сознания

Высшее состояние сознания продемонстрировало аномальное увеличение разнообразия электрических сигналов мозга.

Иллюстрация Michael M. Schartner et al.

Понятие высшего состояния сознания, на первый взгляд, можно связать с чем угодно, только не с наукой. Считается, что в нём люди достигают повышенных уровней внимания, эмоций или когнитивных способностей, и достичь его можно только под действием психоактивного вещества. Сама постановка вопроса уже не кажется безопасной, а какими последствиями в долгосрочной перспективе может обернуться попытка погружения в изменённое состояние сознания, можно только догадываться. И вот, наконец, неврологи добрались и до него.

Обычно в медицине состояние сознания определяется разнообразием сигналов мозга по шкале от бодрствования до глубокой комы. Группа исследователей во главе с Майклом Счартнером (Michael Schartner) из университета Сассекса впервые обнаружила свидетельства того, что под действием психоделиков активность головного мозга действительно достигает новых высот, по сравнению с обычным состоянием.

В распоряжении учёных были данные, собранные около года назад командой из Имперского колледжа Лондона. В ходе экспериментов здоровые взрослые люди получали дозу психоделика, в том числе, ЛСД, псилоцибина и кетамина, после чего их мозг сканировали методом магнитоэнцефалографии (МЭГ).

Задачей нового исследования было определение того, как именно психоделическое состояние соотносится с другими состояниями бодрствования и бессознательности в соответствии с набором магнитных полей, создаваемых мозгом.

Ранее было известно, что сигналы мозга гораздо менее разнообразны во время сна человека, в отличие от бодрствования. Различные виды анестезии, а также пребывание в коме демонстрировали аналогичный эффект. Но электрическая активность мозга под действием психоделиков сместилась в противоположную сторону от нормы и проявилась гораздо большим разнообразием сигналов. При этом чем более яркие впечатления описывали добровольцы после употребления препаратов, тем более разнообразными были и сигналы на энцефалограмме.

"Мы обнаружили корреляцию между интенсивностью психоделического опыта, со слов добровольцев, и изменением в разнообразии сигналов, — отмечает в пресс-релизе один из соавторов Энил Сет (Anil Seth). – Это говорит о том, что мы имеем дело не только с глобальными изменениями головного мозга, вызванными препаратами, но и с определённой динамикой мозговой деятельности, которая лежит в основе конкретных аспектов сознательного опыта".

Учёные настойчиво отмечают, что они ни в коем случае не пытаются поощрять потребление психоделиков, ведь это как раз тот случай, когда больше – не значит лучше. Основная мысль данного исследования заключается в том, что психоделический опыт – это особое состояние сознания, которое требует детального изучения, особенно в долгосрочной перспективе.

Расширение сознания под действием психотропных препаратов может использоваться только под контролем медиков. Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, вызывают осторожный оптимизм у учёных и желание продолжить работу. И одним из наиболее интересных аспектов для них является изучение биологического механизма возникновения галлюцинаций.

vesti.ru



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Lenur Gaisin (28 апреля 2017 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Все наркоманы стали бы святыми, если бы достаточно было одной таблетки.
    Если ты идёшь навстречу к своей цели, то цель найдёт тебя сама, на мой взгляд. Дело за выбором цели.

       
     


  2. » #1 написал: kazakh (23 апреля 2017 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    Как-то один знакомый сказал. Вот если-бы, была таблетка для сверх-разума, пусть работает хотя-бы секунду. Зато, за эту секунду можно узнать как заработать много денег.
    На что я ему ответил, что такая таблетка есть. Но как только она подействует, первое что ты поймешь, это то, что деньги тебе не нужны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map