Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что делать при встрече с медведем

Что делать при встрече с медведем


9-04-2017, 09:58 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (8 500)

Что делать при встрече с медведем

Весной встреча с медведем менее желательна. Так как мишки недавно проснулись и слегка голодные.

Краткая инструкция поведения туриста при встрече с медведем. Встреча с медведем не случайна. Медведь почует и услышит туриста задолго до того, как турист увидит медведя. Если бы хотел, медведь легко избежал бы такой встречи. Цели у медведя всего две. Либо узнать, шо цэ такэ, либо задрать туриста. Цель у туриста всего одна. Остаться живым. Посему туристу запрещается даже отдалённо походить на добычу. А потому ни в коем разе нельзя двигаться радиально от медведя. Ни быстро, ни медленно. Всё, что убегает — это однозначно добыча. Если надо отступить, турист должен двигаться галсами. То есть от медведя, и одновременно вбок. Не поспешая, не выдавая страха и тревоги. Это в понимании медведя на бегство не сильно похоже.

Стоит чётко обозначить себя как человека. Дело в том, что медведь плохо видит, и контур туриста, искажённый свободной одеждой, рюкзаком, и всякими там накидками от дождя, не всегда позволяет понять, что это именно человек. Рекомендуется показать медведю руки. Но не так, как показывают ребёнку бабайку. Подайте себе команду «хенде хох», и исполните её. Этого будет достаточно. Если турист движется в группе, этой группе имеет смысл скучковаться — туристы должны встать на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Полностью при этом находясь в поле зрения медведя. Группа воспринимается медведем как стая. А нападение на стаю менее вероятно.

Будет неплохой идеей поговорить с медведем. Добыча точно никогда с медведем не разговаривает. А самое главное для туриста сейчас — ни разу не походить на добычу. О чём говорить, не особо важно. Но пусть медведь услышит то, что уже слышал раньше. Хотя «О, бля, ни хрена себе — медведь!» и подобное не рекомендуется. Вполне возможно, что конкретно того туриста после таких слов медведь задрал. Не провоцируйте медведя. Начните с нейтрально-оптимистичного: «Перевед, медвед!» Все эксперты утверждают, что если медведь не бросился на туриста сразу, а сохраняет дистанцию, но не уходит, то в этот момент он пытается уловить запах. Чтобы понять, кто перед ним. Эксперты не уточняют, какой именно запах туристу следует издавать. Но то, что пока медведь не получит своё, он не уйдёт, это факт. Так что не скупитесь на разнообразные запахи. Будет добрым знаком, если медведь встанет на задние лапы. Это проявление исследовательского духа, а не агрессия. В стоячем положении медведь видит и нюхает лучше.

Продолжайте показывать медведю руки, издавать запах, и говорить с ним. Все члены туристической группы должны вести себя одинаково, в точности соблюдая данную инструкцию, либо, по крайней мере, одну и ту же линию поведения в рамках неё. Если кто-то заверещит не по делу, или бросится спасать свою задницу, всем будет только хуже. Ибо: Убежать от медведя нельзя. Он развивает скорость до 50-60 км/ч. И может нестись так несколько сот метров.

Этого достаточно, чтобы догнать и задрать лошадь, которой сколь угодно шустрый турист вообще не конкурент. После того, как медведь насладился видом человеческой стаи, стоящей в позе пленных немцев, обильно пахнущей, цитирующей вслух интернетовские мемы, и с достоинством удалился, рявкнув напоследок, всем туристам необходимо сразу же выпить водки. Не сходя с места. И ударную дозу, не меньше стакана. В противном случае возможен нервный срыв, после которого турист перестаёт быть туристом почти гарантированно. По крайней мере, на некоторое время. Пожалуйста, тщательно запомните и блюдите эти правила. Они спасут Вам жизнь.

Источник: http://www.myputnik.com/blog/t...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: elizarovserz (10 апреля 2017 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Итак, теперь я буду знать, что делать, если встречу медведя на улицах нашего городка...

       
     


  2. » #8 написал: Arix (10 апреля 2017 00:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Хотя «О, б..., ни хрена себе — медведь!»

    Вы копипастите статьи, даже не проверяя? В последнее время мат у вас встречается всё чаще. Хотя, как я вижу, это всем по фигу, или даже нравится.

       
     


  3. » #7 написал: cosm (9 апреля 2017 23:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Про запах да))) весело получилось. lol
    По поводу статьи, я много историй слышал от охотников. Все, что говорили они, не соответствует,что пишут в данной статье, а больше соответствуют тем, кто здесь высказался и сам имеет опыт.

       
     


  4. » #6 написал: мусафир (9 апреля 2017 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Почитал....не будучи вообще никак знаком с повадками медведей, понял, что текст - шутка или умничанье для самоутверждения. А это вообще перл:
    Эксперты не уточняют, какой именно запах туристу следует издавать.


    На вопрос - какой запах издавать, так и хочется ответить перефразированием известного анекдота: " Появится медведь - запах появится сам собой"! Хотя там про то, чем в него бросаться. wink


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  5. » #5 написал: Сергей Мельников (9 апреля 2017 23:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Galaxycon
    Galaxycon

    Про шокер - тема!
    Только его обязательно закрепить на длинной, нет, очень длинной палке, и по использованию - сраз-же активировать кресло с катапультой, ... чтоб забросило на километр от медведя.
    .... хотя километр мало (медведь чует своим носом человека или кого другого за несколько километров; при попутном ветре конечно)

       
     


  6. » #4 написал: Сергей Мельников (9 апреля 2017 23:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Автор или человек, что любит сказать хоть что нибудь, - совершенно не в теме.
    Самый безопасный медведь - медведь проживший зиму. Главный его корм весной, это корешки травы и молодые побеги. Опасность представляет только медведица с малышом, но с трудом представляю ситуацию, в которой человек "неожиданно" может оказаться рядом (конечно если это не охотник с дудоркой и намерением убить животное), медведица подобного не допускает, уходя в сторону от маршрута человека. Другая ситуация, когда медвежёнок вопреки запретам матери лезет "общаться". Вот тут действительно опасно. В случае мнимой опасности малышу, по мнению мамаши, - не спасет и ружьё.
    Реально опасны медведи в районах не благоприятных по трихинеллёзу, и на линиях миграции "беглых" от пожаров медведей; не нагулявший на зиму жир медведь, становится убийцей. Про недавних подранков - вообще можно не говорить.
    Сам много лет прожил в тайге с высокой плотностью медведей, и читая такие перлы .....

       
     


  7. » #3 написал: novozemel (9 апреля 2017 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 241
    Рейтинг поста:
    0
    Чепуха все эти советы. У меня дед на Алтае 16 медведей завалил и только половину непосредственно охотясь на зверя, когда тот зарил пасеки или в поселках баловал. Остальные-случайные встречи в тайге. И все они были разные и в 7 случаях медведь шел на деда неспровоцировано и совсем его не понюхать. И ребра у деда ломанные были и ползадницы медведица вырвала, сидел с "креном" на левый борт. Ничего,выжил, так он с детства в тайге. Первого волка лет в 6 завалил, еще при царе-батюшке. Так что при подобной встрече неподготовленному человеку шанс выжить практически ничтожен, воняй-не воняй,а в остальном- уж как карта ляжет. Сам, служа на Севере, трижды разряжал бердану по заднице медведю, только белому. Убивать не убивал, просто отваживал от столовой в виде всего гарнизона

       
     


  8. » #2 написал: ЮрийП (9 апреля 2017 12:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 284
    Рейтинг поста:
    0
    Какие глупости...."Источать запахи")))) Человек не скунс однако!)))) Или имелось ввиду "прогазовать" надо?))))

       
     


  9. » #1 написал: Galaxycon (9 апреля 2017 12:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Говорят, что еще громкие резкие звуки тоже отпугивают медведя. Читал такие рекомендации, как - греметь, стучать по кастрюлям, чайнику, ведру чем нибудь металлическим, ложкой например, обухом топора, что бы гремело посильнее. По этим рекомендациям я вот подумал, может шоковый свисток/сирену в лес брать на всякий случай? А вот собак говорят разряд электрошокера хорошо пугает. А мишка как к нему отнесется?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map