Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские ученые «обучают» ультразвук обнаруживать и убивать раковые клетки

Российские ученые «обучают» ультразвук обнаруживать и убивать раковые клетки


23-03-2017, 10:44 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (765)

Российские ученые «обучают» ультразвук обнаруживать и убивать раковые клетки

Источник перевод для gearmix ()

Группа физиков и биологов из России под руководством профессора Виктора Тимошенко из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ использовала кремниевые наночастицы для подсветки и уничтожения раковых опухолей с помощью ультразвука. Результаты их работы были опубликованы недавно в журнале Nanotechnology. Особенность метода заключается в том, что здоровые ткани остаются неповрежденными.

tumor cells

«Мы подобрали режим частичной нагрузки для терапевтического воздействия на раковые клетки. При этом не происходит их массового разрыва. В основном воздействие сводится к разрушению наночастицами внутриклеточных органелл», — рассказал Андрей Свиридов из МГУ им. Ломоносова. Он считает, что покрытие частиц биополимером не ухудшает их акустических свойств, но обеспечивает при этом лучший терапевтический эффект.

В последнее время физики, химики и специалисты в сфере нанотехнологий разрабатывают новые хирургические и терапевтические методы, применение которых не сопровождаются повреждением тканей и органов. Например, им удалось создать наночастицы, которые внедряются в опухоль, а затем нагреваются с помощью лазера. Это уничтожает рак, но не повреждает здоровые клетки. Аналогичный эффект достигается с помощью генной терапии и специальных медицинских препаратов, препятствующих росту сосудов в теле опухоли, что приводит к голоданию раковых клеток.

Свиридов и его коллеги создали специальные наночастицы кремния, которые также могут быть использованы для изучение раковых опухолей и их уничтожения с помощью ультразвука.

Главная проблема подобных методов лечения рака состоит в том, что ультразвук и наночастицы часто действуют неизбирательно, разрушая не только опухоль, но и здоровые клетки. Более того, нано-частицы слишком быстро растворяются в организме.

Тимошенко, Свиридов и их коллеги решили эту проблему, покрыв наночастицы из пористого кремния слоем декстрана, биополимера из молекул декстрозы. Такие частицы, утверждают биологи, не только медленнее растворяются, но также светятся под воздействием ультрафиолетового излучения, что позволяет использовать их для освещения исследуемых опухолей и образцов клеток.

В рамках эксперимента было произведено воздействие на раковые клетки, извлеченные из опухоли гортани, отдельно с помощью только ультразвука, и в присутствии наночастиц. Опыт показал, что «чистый» ультразвук не производит эффекта на раковые клетки, в то время как его комбинация с нано-частицами убивает их, разрушая митохондрию и другие органеллы раковых клеток.

Помимо усиления действия ультразвука, нано-частицы могут быть использованы для доставки лекарственных препаратов и других молекул внутрь здоровых или раковых клеток. Нагревание с помощью ультразвука или радиоволн делает терапевтические молекулы более подвижными, что повышает их эффективность.

Эти методы должны в течение нескольких лет пройти ряд клинических испытаний на животных или добровольцах. Как известно, подобные эксперименты далеко не всегда завершаются позитивным результатом.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map