Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Выключающий" ген препарат снизил холестерин у пациентов после одной инъекции

"Выключающий" ген препарат снизил холестерин у пациентов после одной инъекции


21-03-2017, 09:13 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (762)

"Выключающий" ген препарат снизил холестерин у пациентов после одной инъекции

Новый "выключающий" ген лекарственный препарат, способный снижать уровень холестерина, показал многообещающие результаты во время первичных клинических испытаний. Исследователи зафиксировали значительное снижение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови пациентов — до 51 процента — спустя месяц после одного курса лечения.

Речь идёт о препарате Inclisiran, который полагается на так называемую РНК-интерференцию (процесс, используемый учёными для подавления работы генов). В данном случае такой подход, по сути, позволил "выключить" определённый ген, отвечающий за повышенный уровень ЛПНП.

Напомним, что повышенный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности в крови может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и закупориванию кровеносных сосудов. Всё это увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта. Кстати, ЛПНП часто называют "плохим" холестерином, однако недавно учёные выяснили, что и "хороший" холестерин полезен далеко не всегда.

Во второй стадии клинических испытаний участвовало 497 пациентов с высоким уровнем холестерина. Отмечается, что 73 процента всех участников уже принимали статины – сегодняшний "золотой стандарт" лечения людей, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний – в сочетании с физическими упражнениями и особым рационом питания.

У некоторых пациентов, получиших одну дозу препарата, уровень холестерина снизился на 42 процента (итоговые измерения проводились спустя шесть месяцев после введения лекарства). В то же время у контрольной группы, принимавшей плацебо, было зафиксировано повышение на 2%.

Чуть лучшие изменения были у второй группы людей, получивших две дозы препарата на протяжении трёх месяцев: в течение полугода с момента испытаний их уровень холестерина снизился на 52 процента. При этом у всех представителей этой группы наблюдалось снижение уровня холестерина.

В целом у всех людей, принимавших лекарство, по сравнению с теми, кто получал плацебо, наблюдалось снижение уровня холестерина (кроме того, не было зафиксировано появление каких-либо побочных эффектов). Также уровень холестерина у всех участников испытаний был ниже, чем до введения препарата, на протяжении как минимум восьми месяцев после лечения.

"Кажется, мы отыскали универсальное и безопасное лечение, обеспечивающее устойчивое снижение уровня холестерина. Следовательно, оно может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта", — говорит ведущий автор исследования профессор Каушик Рэй (Kausik Ray) из Имперского колледжа Лондона.

По его словам, "подобного снижения можно достигнуть с помощью только лишь применения статинов или использования статинов совместно с эзетимибом — другим классом препаратов, снижающих уровень холестерина".

В конечном итоге авторы исследования считают, что подобное лечение довольно безобидно. Они полагают, что пациенты смогут посещать своего врача один или два раза в года для введения инъекции. Биитанские медики сравнивают это с обыкновенным посещением врача с целью сделать ежегодную прививку от гриппа.

"Мы считаем, что пациентам в большинстве случаев нужно будет посещать врача дважды в год. Так что такая терапия является более удобной и даже эффективной для людей", — считает профессор Рэй.

Следующий этап испытаний позволит учёным увеличить количество пациентов и оценить безопасность лечения в долгосрочной перспективе. Пока специалисты отмечают, что исследования находятся на ранних стадиях клинической работы. Иными словами, необходимо провести больше испытаний, прежде чем препарат появится в аптеках.

Вести.Ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map