Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сибирские и голландские ученые нашли причину нехватки счастья

Сибирские и голландские ученые нашли причину нехватки счастья


21-03-2017, 09:05 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (874)

Сибирские и голландские ученые нашли причину нехватки счастья

Картинки по запросу женщина в депрессии

Ученые Томского политехнического университета, совместно с коллегами из Гронингенского университета в Нидерландах выдвинули гипотезу о причинах развития у людей "дефицита счастья". Как рассказали в пресс-службе сибирского вуза, источники депрессии кроются в двух древних моделях поведения.

- Наши эмоции и поведение регулируются не только корой головного мозга, как считают сегодня многие психологи и психиатры, но и другими структурами, которые присутствовали еще в мозге позвоночных, живших миллионы лет назад. Мы считаем, что поведение, соответствующее обстоятельствам окружающей среды, является характеристикой всех высших организмов. Оно позволяет нам адаптироваться к тем изменениям, которые постоянно происходят в окружающей среде, - поясняет профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ Светлана Иванова.

По мнению ученых, человеческий мозг, чтобы создать определенный выход из той или иной ситуации, "запускает" одну из двух моделей поведения. Первой из них является поисково-вознаграждающая: человек использует ее при достижении максимального комфорта и наиболее устойчивого положения в окружающей среде. Сюда входят "поиски" еды, территории, секса и так далее.

Вторая модель поведения - стресс-избегающая. Она работает при попытке избавиться от дискомфорта, боли, каких-то внешних угроз. При этом успешная реализация поисково-вознаграждающего поведения приводит к получению удовольствия, а вот избежание неприятностей - к эйфории. По сути - к счастью.

Как утверждают ученые, эти два типа поведения контролируются различными нейронными каскадами и целым рядом базальных ганглиев - определенных структур мозга. В норме модели поведения уравновешивают, дополняют друг друга. Но случается, что одна из них начинает работать неправильно, или взаимодействовать с другой - а это уже, в свою очередь, приводит к дефициту счастья и, как следствие, к депрессии.

Можно выделить, как минимум, два основных структурных очага возникновения депрессивного расстройства, - добавляет Светлана Иванова. - Первый возникает в стволе головного мозга и префронтальной коре, с этими структурами можно соотнести такой вид депрессии, как расстройство способности ощущать удовольствие. Подобный тип депрессии характеризуется наличием ангедонии - неспособности испытывать радость от приятных ощущений, и недостатком энергии - анергией. Второй возникает вследствие нарушения функционирования гиппокампа и амигдалы и характеризуется состоянием тревожности и дисфорией.

Эта гипотеза, по словам ее авторов, не противоречит, а, напротив, дополняет сегодняшние представления о природе депрессии. В частности, ученые считают, что их предположение объясняет успешное лечение депрессии как с помощью психотерапевтических сеансов, направленных на восстановление баланса нейронных каскадов, так и фармакологического воздействия на нейромедиаторные рецепторы определенных участков мозга.

Оригинал статьи 




Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Lenur Gaisin (13 апреля 2017 06:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Zima, прошу простить за заморочки, мой браузер наверно устарел. Из сообщения не отправилось ни строчки, я только что в отправленных смотрел)))
    Ответ мой - нет, не обнаружил спроса.
    В ответ вопрос, а в чём мотив вопроса)))
    _
    Рассказать о чувствах, желание
    Состояние схожее стрессу.
    Когда занят переживанием,
    Оживаешь в итоге процесса)))

       
     


  2. » #3 написал: Lenur Gaisin (22 марта 2017 11:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Да нет, сударыня! Я не поэт.
    В поэте самолюбования нет)))
    А я же, жизнью очарованный чудак,
    Креплю словами чувства просто так)))
    _
    В подарок от Судьбы достался мне Секрет,
    Я поделюсь им с, Вами, с удовольствием)))
    Слова о чувствах искренних спеваются в куплет!
    Сами собой!!! Даря души спокойствие

       
     


  3. » #2 написал: Aramida (22 марта 2017 04:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Lenur Gaisin,

    Вы творите прекрасные стихи!) Наверняка у вас уже и сборник есть?)

       
     


  4. » #1 написал: Lenur Gaisin (21 марта 2017 19:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Счастье возникает на контрасте -
    Рвал, метался и преодолел!
    А в несчастье главное напастье,
    Что со счастьем слишком преуспел ...

    Радугой эмоций наполняя,
    Расстворяется Судьбы поток!
    Счастья, даже и не обещая,
    Радость дарит нам среди тревог ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map