Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Призыв творить добро получает научное обоснование

Призыв творить добро получает научное обоснование


23-02-2017, 09:29 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 124)

Призыв творить добро получает научное обоснование

Источник перевод для gearmix ()

Каждому не раз доводилось слышать, что лучше отдавать, чем получать. Это известное выражение недавно обрело практическое подтверждение. Оказалось, что сделав что-нибудь приятное своему спутнику жизни, даритель вознаграждает и себя.

584474134

Психологи выяснили, что помощь другим людям, даже ими не замеченная, положительно влияет на эмоциональное состояние помогающего. Например, если муж увидит, что стекла машины жены покрыты снегом, он может их почистить перед отъездом на работу. Это действие поднимет ему настроение, даже если жена ничего не заметит.

В ходе исследования под руководством профессора психологии Гарри Рэйса из Рочестерского университета учёные опросили 175 молодых супружеских пар из Северной Америки, которые в среднем успели провести в браке примерно чуть более семи месяцев. Результаты исследования были опубликованы в журнале Emotion.

«Во время наших тестов мы проверяли гипотезу, предложенную четырнадцатым Далай-ламой Тэнцзином Гьямцхо, — рассказывает Рэйс. — Он утверждает, что отдающий улучшает своё эмоциональное состояние».

Группа психологов, в которую входили Рональд Рогге из Рочестерского университета и Михаэль Маниаци из Флоридского Атлантического университета, попросила участников в течение двух недель записывать в специальный дневник случаи, когда один из супругов пренебрегал своими интересами ради партнёра. Исследователям нужно было следить за эмоциональным состоянием участников эксперимента, поэтому супруги описывали свой день словом из списка, в котором перечислялись 14 положительных и отрицательных чувств и состояний: энтузиазм, счастье, спокойствие, печаль, злость, обида и так далее.

В среднем за две недели мужья и жёны радовали партнёра и сами получали его внимание по 0,65 и 0,59 раз в день. Мужьям чаще удавалось оценить проявление внимания со стороны жён. Супруги жертвовали своими планами ради партнёров, давали партнёру почувствовать себя нужным и были друг с другом нежны.

Перед началом эксперимента психологи предполагали, что настроение помощника значительно улучшится, если его помощь будет замечена другим человеком, а усилия – оценены. Также учёные считали, что положительный эффект для получающего помощь будет больше, если он будет знать о стараниях своего партнёра, а не думать о случайности произошедшего. Эти ожидания оправдались, но выяснилось и ещё кое-что.

«Действительно, зная о стараниях другого человека, получать помощь гораздо приятнее. Но для отдающего оказалось совсем не важно, будут ли его действия замечены и оценены», — говорит Рэйс.

Учёные пришли к выводу, что эмоциональное состояние отдающего улучшается и без одобрения со стороны. Дневниковые записи показали, что для отдающего положительный эффект на 45 процентов выше, чем польза, которую получает принимающий. При этом настроение улучшалось и у мужчин, и у женщин.

Рэйс заключает, что «забота о других сама по себе является наградой».

Сейчас Рэйс совместно с профессором экономики Питером Капрариелло исследует то, как влияют на душевное состояние человека деньги, потраченные на других. Исследователи предполагают, что настроение тратящего деньги человека улучшается лишь в том случае, если он по-настоящему стремится помочь другому. Подобное проявление щедрости с целью произвести впечатление не влияет на эмоциональное состояние дарителя.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map