Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чревоугодие грозит преждевременным старением

Чревоугодие грозит преждевременным старением


21-02-2017, 11:04 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 152)

Чревоугодие грозит преждевременным старением

Источник перевод для gearmix ()

Огромное количество косметологических компаний выпускает невероятный ассортимент продукции для омоложения, в первую очередь направленной на борьбу с внешними признаками старения. Этот многомиллиардный оборот не поддается точному исчислению. Но направленность продукции на борьбу с внешними признаками не учитывает, что старение кожи – процесс, который зарождается на клеточном уровне. Глубокие и всесторонние исследования установили прямую зависимость активности клеточного старения кожи от количества потребляемой человеком пищи.

2735430_25643-700x500

В частности, публикация в журнале Molecular & Cellular Proteomics позволяет составить представление о том, как сокращение потребления пищевых калорий воздействует на процессы старения внутри клетки. Рибосома – симпатичная, очень маленькая, но невероятно важная составляющая любой клетки нашего организма. Её задача — биосинтез белка из аминокислот. И вот когда её работа замедляется, то точно также замедляется и процесс старения клетки. Замедление работы рибосомы, разумеется, влияет на её производительность, но одновременно она получает дополнительное время для восстановления.

«Рибосома – очень сложный механизм, вроде автомобиля, и он периодически нуждается в профилактике и при необходимости замене изношенных деталей, – заметил руководитель исследования профессор биохимии Университета Бригама Янга Джон Прайс. — Но когда изнашиваются шины, вы же не выбрасываете всю машину и не покупаете новую. Дешевле заменить шины».

Что же именно в первую очередь вызывает замедление продуцирующей протеин функции рибосомы? Исследования на мышах показали, что это, прежде всего, снижение потребления калорий.

Исследователи наблюдали за двумя группами мышей. Одна группа имела неограниченный доступ к пище, а в питании другой присутствовали все необходимые питательные вещества, но общая калорийность пищи была уменьшена на 35 процентов. «Ограничение потребления калорий почти линейно увеличивает продолжительность жизни, – сообщил  Прайс. — Мы пришли к выводу, что это ограничение вызвало реальные биохимические изменения, действительно замедлившие скорость старения».

Команда Прайса не является первыми и единственными учёными, которые взялись доказать связь между сокращением количества потребляемых калорий и продолжительностью жизни, но они стали первыми, кто сумел показать, что синтез общего белка можно замедлить, и доказать роль рибосомы в этих сохраняющих молодость биохимических изменениях.

«Мыши, которым доставалось меньше калорий, были более энергичным и меньше болели, — заявил Прайс. -И дело не только в увеличении продолжительности жизни, но и в общем состоянии здоровья организма – они дольше оставались молодыми».

Рибосомы, как автомобили, дорогие и очень полезные — они используют от 10 до 20 процентов от общей энергии клетки для синтеза всех необходимых для её существования белков. Неразумно дожидаться момента, когда вся рибосома погибнет, но если дать ей время и возможность восстановиться, то это позволит данному важнейшему органоиду живой клетки производить высококачественные белки гораздо дольше, чем было бы в противном случае. Ну а первоклассные белки, в свою очередь, помогают поддерживать в превосходном состоянии клетки и весь организм в целом.

Несмотря на очевидную связь данного исследования между уменьшением потребления калорий и увеличением продолжительности жизни, Прайс заявил, что не стоит ожидать вечной молодости, отказываясь от еды. Ограничение калорий пока не проверялось на людях и не может применяться в качестве эффективной омолаживающей стратегии. Тем не менее, полученная информация заставляет задуматься о необходимости заботы о собственном теле.

«Пища — не просто материал, подлежащий сожжению – это сигнал, подаваемый нашему телу и клетке, о том, как на это реагировать, —  сказал Прайс. — Мы только начали изучать механизмы старения. Это поможет нам подходить более осознанно к тому, что и как употреблять в пищу».



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map