Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как горят дома из бруса

Как горят дома из бруса


18-02-2017, 11:05 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (7 642)

Как горят дома из бруса (видео)

Этот дом построен из бруса и очень часто, когда обыватель сталкивается с таким термином как "дом из бруса", он не отдает себе отчет, что именно его ожидает в финале.

DSCF9915.jpg


А ведь строители не всегда готовы погрузить вас в детали и рассказать всю правду про материал, из которого будет построен ваш будущий дом. Одним словом, самое время открыть вам на это глаза и рассказать, чем дешевый материал отличается от дорогого. К сожалению, тема эта очень болезненная, поскольку несмотря на то, что я об этом уже много раз писал, каждый раз приходят люди, которые путают элементарные вещи.

Речь пойдет о таком строительном материале как брус.

Специалисты узкого профиля возможно меня поправят, но мне известны три самых популярных вида бруса:

Черновой брус - чаше всего сердцевина ствола дерева.

Черновой брус используют для каркаса строения. На финише дом нуждается в утеплении и отделке с двух сторон. Т.е. наблюдая перед собой дом, обшитый вагонкой, сайдингом или обложенный кирпичом, он вполне может оказаться из чернового бруса.

черновой брус.jpg

Профилированный брус - сердцевина с профилем.

Как и черновой, его используют для каркаса, однако допускается использование как финишного материала дна внутренних и наружных стен. Брус по необходимости утепляется в зависимости от рисунка профиля и требований к сезонности проживания. Т.е. это идеальный вариант для летнего дачного домика.

профилированный брус.jpg

Клееный брус - этот брус состоит ин множества склеенных между собой ламелей (досок). Стеновая часть с профилем, балки могут быть и без профиля.

Из такого материала строят всесезонные деревянные дома, утеплитель тут тоже необходим, но исключительно внутри самой конструкции. Если брус как на картинке (гребенкой), то утеплитель необходим только в перерубах. Такие дома дополнительно утеплять не принято. Исключение - в случае неправильной сборки и нарушений технического регламента при изготовлении.

клееный брус.jpg

Само собой, в такой же последовательности возрастает и стоимость на данный материал. И если черновой брус является дешевым строительным материалом, то клееный - дорогим.

Плюсом клееного бруса принято считать небольшую усадку, поскольку материал (доски) подвергается камерной сушке ещё до финишного строгания и склеивания. Т.е. устраняются те последствия, которым подвергается древесина после высыхания в естественных условиях.

А это значит, что приступать к внутренним работам и отделке можно сразу после сборки дома.

DSCF9910.jpg

Набор из нескольких ламелей предотвращает сквозные разрывы, которые могут привести к серьезным теплопотерям. Дереву свойственно набирать влагу и ссыхаться, в результате чего в любом деревянном строении, сруб это или дом из обычного бруса, может возникнуть сквозная щель. Доски в клееном брусе тоже может рвать, но не так сильно и каждую по отдельности и единой сквозной щели не возникает.

Вот вам пример, фасад дома из профилированного бруса.

DSCF9916.jpg

Даже в свежепостроенном уже есть глубокие щели. Именно в этих местах возникают серьезные теплопотери, поэтому такие дома строят исключительно для сезонного проживания и называют летними.

DSCF9920.jpg

Ещё раз про утеплитель.

Да, клееный брус тоже утепляют, но делают это внутри самой конструкции, в перерубах и между брусьями, если это не гребенка.

DSCF9912.jpg

Само собой, в идеале, лучше использовать финский клееный брус, однако из-за курса евро сейчас это больше чем роскошь, так как помимо стоимости самого материала, необходимо заплатить за таможню и доставку.

Отличить финский от российского элементарно. Финны склеивают три ламели, наши же минимум пять (если речь идет о толщине бруса в 200 мм).

финский клееный брус.jpg

Что касается размера, то финны с их климатом закладывают брус толщиной от 150 до 200 мм. Это в свою очередь говорит о том, что использовать в нашей полосе брус шире 200 мм не целесообразно.

И, наконец, самый распространенный миф о домах из клееного бруса, об их пожароопасности.

Тут необходимо знать, что горят любые дома: брусовые, каркасные, бетонные и даже кирпичные. А причиной пожара являются совсем не деревянные стены дома, чаще всего это человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем, плохая проводка, неправильно сложенный камин, утечка газа, поджог и т.д. И даже в этом случае первым делом загораются: шторы, обои, мебель с одеждой и прочие предметы интерьера.

Что касается проводки, которую чаще всего монтируют в специальные каналы, то тут есть ряд требований - провод должен быть без разрыва (скруток и прочих соединений) и в специальной гофре, которая при нагреве сжимается и перекрывает доступ кислорода. Само собой, это только в том случае, если не сработают автоматы. Чего при правильном монтаже быть не должно.

Но нужно понимать, что подобные проблемы приведут к пожару совершенно в любом доме, с той лишь разницей, что после пожара демонтировать деревянный дом не потребуется;)

И, конечно, мало кому верится в то, что поджечь клееный брус очень сложно. Но и на это в сети есть куча роликов, где люди жгут бруски при помощи паяльных ламп, многократно обливают бензином и поджигают. Кому интересно, можете погуглить, но так как почти в каждом из них присутствует реклама производителей, то покажу только один (без рекламы).

Это совсем не магия, просто из-за высокой плотности материала, который не имеет тонких выступающих элементов и щепы, для розжига необходима длительная огневая атака.

 

 


Так что если воникнет желание самостоятельно проверить, то рекомендую у любого из поставщиков выпросить небольшой цельный элемент клееного бруса, положить его в предварительно прогретый мангал, дождаться когда брусок полностью обуглится (30-40 минут), вынуть и понаблюдать как остановится процесс тления.

источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: erborgr (18 февраля 2017 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Трудно поджечь, но уж если загорелся то уже бесполезно тушить. Иногда спасают, раскатывая дом на брёвна, частично сохраняя стройматериал. На моей памяти два таких пожара, также дом из бруса сгорел за час, спасали уже соседние дома, угли летели за 300 метров, и начинали загораться уже у соседей сеновалы в первую очередь. Правда в пожаре, как всегда, виноваты были дети, фактически обложили дом соломой и запалили её, дети маленькие были 5-6 лет, без догляда взрослых.

       
     


  2. » #4 написал: desmaster (18 февраля 2017 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: desmaster
    Это все что вы могли из нее понять? Для других, например, это размышление в пользу эко дома, против каменных и панельных конструкций.

    Сруб из окоренного бревна из зимнего леса рубленный в "чашу" лучше, чем коммерческий "финский клееный брус", а попросту склеенный из обрезков производства :)

       
     


  3. » #3 написал: dida38 (18 февраля 2017 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2252
    Рейтинг поста:
    0
    Умные люди, заботящиеся о своем здоровье, давно перешли на дома из бруса. Экологически здоровый, легко строящийся, теплый, не требующий постоянного технического обслуживания, взрослая сказка. В урбанизированной среде, это не решение. Стекло и железные конструкции доминируют.
    Конечно, эти технологии больше подходят для дач и коттеджей. Человек должен минимизировать свои хотелки, агрессивную деятельность, особенно, когда касается отдыха на природе. Сам имею такой, на берегу озера. Полное единение с природой. Прочь от цивилизации.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  4. » #2 написал: desmaster (18 февраля 2017 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    0
    Однозначно рекламная статья

    От Алекс Зес:
    Это все что вы могли из нее понять? Для других, например, это размышление в пользу эко дома, против каменных и панельных конструкций.

       
     


  5. » #1 написал: Губенко Андрей (18 февраля 2017 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Тест на горение неубедительный, пусть поставят два куска и дунут горелкой в щель между ними. А так можно доказывать крепость автомобиля, стуча молотком по резиновому колесу...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map