Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Несколько полезных кулинарных лайфхаков, проверенных наукой

Несколько полезных кулинарных лайфхаков, проверенных наукой


18-02-2017, 10:28 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 163)

Несколько полезных кулинарных лайфхаков, проверенных наукой

Источник перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Приготовление пищи – это не просто искусство, а целая наука – у каждого блюда есть свой секрет успеха, который можно объяснить с научной точки зрения. Попробуйте применить научный подход к приготовлению того или иного блюда, и вы найдете, что готовить хорошо совсем несложно.

Растопите масло, вместо того чтобы взбивать его


Тающее масло высвобождает воду, которая смешивается с белком муки, образуя глютен – клейкое вещество, которое делает хлеб и печенье вязким и упругим. Для получения хрустящего печенья, делайте все наоборот – взбивайте масло, пока оно не превратится в однородную светлую массу.

Добавляйте розовую соль

Использовать меньшее количество соли для приготовления блюд трудно, поскольку еда безвкусная без достаточного количества соли. Если вы следите за ежедневным потреблением соли, попробуйте использовать розовую гималайскую соль, вместо обычной поваренной. Гималайская соль не подвергается обработке, кроме тщательной промывки, и не содержит химических антикомкователей. Кроме того, розовая соль содержит микроэлементы необходимые нашему организму.

Положите лук в морозилку

Разрезая лук, мы невольно запускаем химический процесс, при котором образуется неустойчивое вещество, легкие пары которого попадают нам в глаза и вызывают слезы. Чтобы замедлить испарение, охладите лук в течение нескольких минут в морозильнике, а потом спокойно можете его измельчить. Только не давайте ему полностью замерзнуть, так как замороженный лук размякнет.

Добавьте соль в горький кофе

Соль усиливает приятный вкус, подавляя чрезмерную горечь. Если купленный кофе оказался горьким, смешайте пакетик или два соли с размолотыми кофейными зернами и смело заваривайте кофе.

Добавьте соду в томатный соус

Конечно же, сахар может сделать томатный соус менее кислым, но и сода может тут помочь. Она нейтрализует кислоту, содержащуюся в помидорах, и те, кто чувствителен к кислотности, сразу почувствуют огромную разницу.

Готовьте ракообразных живьем

Как только вы убьете омара, краба или других ракообразных, бактерии, присутствующие внутри их, начнут быстро размножаться. Эти бактерии не всегда погибают при кулинарной обработке. Существует мнение, что у омаров нет болевых рецепторов, таких как у млекопитающих и других животных, так что они не чувствуют боли (хотя защитники природы утверждают обратное). Для того, чтобы предотвратить пищевое отравление, готовьте моллюсков живьем или же сразу после того, как вы их умертвили.

Пар сделает хлеб хрустящим

Поместите формы для выпечки хлеба в нижней части печи, пока она нагревается. Затем заполните формы тестом и поставьте в духовку чашку с водой, наполненную наполовину. Вода создаст пар, который при взаимодействии с крахмалом на поверхности хлеба поможет ему затвердеть и превратиться в аппетитную хрустящую корочку.

Обжаривайте специи

Обжаривать цельные специи (в виде семян) надо в масле, которое не дымит (например, масло авокадо). Обжаривать надо до того момента, когда начнется потрескивание – в это время специи отдают свою целительную энергию в масло, аромат специй тоже усиливается. После этого можете класть в масло остальные продукты, которые вы собирались поджарить – овощи, мясо – они пропитаются несравненным ароматом.

Не занимайтесь сыроедением

Сырые веганские диеты и продукты очень популярны в последнее время. Их приверженцы утверждают, что сырые продукты содержат больше питательных веществ и, следовательно, они полезнее. Тем не менее, тот факт, что пища содержит питательные вещества, не всегда означает, что наш организм может их усвоить. Многие из полезных питательных веществ, содержащихся в овощах, легче перевариваются, когда овощи приготовлены.

Выдерживайте мясо в рассоле

Перед приготовлением сырое мясо вымачивают в рассоле от получаса до нескольких дней, в зависимости от вида мяса. Соль в воде растворяет некоторые белки, а также удерживает воду в мышечных волокнах мяса – мясо остается сочным при обработке.

Яблоки не потемнеют

Чтобы только что порезанное авокадо или яблоко не потемнело, сбрызните их лимонным соком и положите в герметичный контейнер. Это сохранит их свежесть на целый день или около того. Потемнение происходит из-за взаимодействия кислорода с ферментами фрукта. Но при сбрызгивании разрезанного фрукта лимонным соком, кислород сначала взаимодействует с кислотой, и только по окончанию ее действия фрукт темнеет, как и положено.

Используйте специальную муку для выпечки

Есть много разных видов муки, но важно знать, какую именно муку надо использовать для приготовления хлебобулочных изделий. Мука для выпечки тортов более мелкого помола, поэтому она легче, у нее также более выражены кислотные свойства, и она содержит меньше белка, чем мука других видов. Это делает ее идеальной для выпечки кондитерских изделий.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fizik_dao (18 февраля 2017 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    Сырые веганские диеты и продукты очень популярны в последнее время. Их приверженцы утверждают, что сырые продукты содержат больше питательных веществ и, следовательно, они полезнее. Тем не менее, тот факт, что пища содержит питательные вещества, не всегда означает, что наш организм может их усвоить. Многие из полезных питательных веществ, содержащихся в овощах, легче перевариваются, когда овощи приготовлены.


    Если бы автор выяснил еще и реальную причину плохого усвоения сырых овощей, фруктов и зелени не-сыроедами, просто погуглив, цены бы ему не было. Смешно такое читать, когда уже 6 лет на сыроедении. ;))

       
     


  2. » #1 написал: gsibirskij (18 февраля 2017 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    А вместо "лайфхаков" - полезных советов - ни как?


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map