Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский Тарзан и великий отшельник - Михаил Фоменко

Русский Тарзан и великий отшельник - Михаил Фоменко


10-02-2017, 14:35 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 629)

Русский Тарзан и великий отшельник - Михаил Фоменко

Михаил Фоменко родился в зажиточной грузинской семье. Его мать - Елизавета Мачабели - была княгиней, а отец - Даниил Фоменко – известным атлетом-чемпионом. В конце тридцатых годов прошлого века семья Фоменко была вынуждена бежать из Советского Союза, боясь репрессий. Сначала она попадает в Японию, чуть позже - в Сидней (esoreiter.ru).

У Михаила было три сестры, которые легко адаптировались на чужбине. В отличие от них, Михаил никак не мог привыкнуть к новому языку, из-за чего у него были определенные проблемы с учебой. Правда, в школе он был чуть ли не самым сильным, легко завоевывал призы в десятиборье. Позднее он был даже выдвинут кандидатом на участие в Олимпиаде 1956 года, которая проходила в Мельбурне, но с этим ничего не получилось, поскольку юноша вскоре убегает из дома, отправившись странствовать.

Вначале он попадает к аборигенам Северной Австралии, где наравне с ними голыми руками убивал диких кабанов и крокодилов. Однако и общество дикарей не пришлось ему по душе. Вырубив из кедра каноэ, Михаил в одиночку отправляется в Новую Гвинею, ориентируясь лишь по звездам. Парню пришлось преодолеть более 600 километров, прежде чем он достиг своей цели, однако это чуть не стоило ему жизни.

В 1959 году молодого человека спасают местные жители, которые нашли Фоменко больным и настолько истощенным, что он был вот-вот готов отдать Богу душу. Узнав об этом происшествии, отец Михаила приехал за ним и забрал сына домой. Но это не образумило парня. Едва поправившись, он снова убегает на свободу. По просьбе матери, Михаила разыскивает полиция, которая арестовывает Фоменко в 1964 году за бродяжничество и непристойное поведение (он ходил в одной набедренной повязке). Однако, не найдя в его действиях никакого криминала, Михаила объявляют сумасшедшим и запирают в психбольницу, где скитальца начинают «лечить» с помощью электрошоковой терапии.

Великого отшельника удержать в рамках цивилизации было невозможно

Из психушки русский Тарзан (к этому времени эта кличка уже накрепко прилипла к Фоменко) вышел якобы полностью выздоровевшим и образумившимся, однако не прошло и недели, как Михаил вновь покидает цивилизацию. К ней он вернется только в 1988 году, и то лишь на несколько дней – приедет на похороны матери.

Фоменко все это время живет в самых глухих и труднодоступных районах австралийского буша, куда даже аборигены стараются не наведываться из-за того, что это были совершенно непригодные для жизни человека места. Но только не для русского Тарзана, который отличался не только завидной физической силой, но еще удивительной выносливостью и загадочным умением сливаться полностью с природой. Михаил, например, мог бегом преодолеть за один раз двадцать пять - тридцать километров, несколько дней не есть без ущерба для здоровья и физической выносливости. Он очень мало спал, зато часами мог находиться в неподвижном состоянии – практически медитировать, даже никогда не зная об этой технике йогов и индийских монахов.

Правда, годы все равно берут свое, и, прожив вдали от цивилизации почти шестьдесят лет, великий отшельник в 2012 году по дороге к своей сестре, которая жила в Сиднее, заболел и попал в больницу. С тех пор он обитает в доме престарелых, ни с кем не общается, однако, по словам медсестер, очень доволен своим нынешним пребыванием в тихом и комфортном месте. Фоменко по-прежнему может подолгу сидеть неподвижно, словно сливаясь в этот момент с мирозданием. А может, он в это время просто вспоминает свою жизнь, которая была полна опасностей, однако наполнена удивительно светлой жизнеутверждающей силой. И, конечно же, счастьем, которое этому сильному и отважному мужчине могла дать только Матушка-природа…



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map