Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Манипуляторы не всегда осознают, что они манипулируют

Манипуляторы не всегда осознают, что они манипулируют


1-02-2017, 12:49 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 143)

Манипуляторы не всегда осознают, что они манипулируют

Психологи утверждают, что есть люди-манипуляторы намеренно пользующиеся манипуляциями, а есть те, кто не осознает, что он является манипулятором. Известно, что тактики манипуляции используются нарциссами, психологическими садистами, психопатами, диктаторами, лидерами, людьми, желающими получить какую-либо выгоду, чтобы получить контроль над человеком или людьми.

 

Целью манипулятивных стратегий является поставить под сомнение собственную реальность жертвы и внести в ее мышление разного рода коррективы. Всегда ли осознают манипуляторы, что они делают это, задались вопросом ученые. Оказывается, далеко не всегда. Многие из них действуют интуитивно, на подсознательном уровне. Манипуляторы выбирают различные маски, это зависит от ситуации, что усложняет их распознавание, особенно на раннем этапе взаимодействия с ними.

 

Некоторые люди понимают, что они делают это, а иные даже изучали подобные стратегии. Однако процент «осознанных» манипуляторов невелик. При этом есть те, кто являются патологическими манипуляторами, большинство же людей прибегают к этому методу очень редко, отмечают американские психологи в Psychologytoday. Если манипулятор не осознает, что его поведение является манипулятивным, это не значит, что такое поведение достойно прощения, так как часто такие стратегии жестоки и причиняют жертвам страдания.

 

Некоторые манипуляторы узнали о таком способе добиваться желаемого от других, наблюдая или прочитав специальную литературу, но таких меньше. Самым первым познанием в этом смысле является манипулятивное поведение родителей. Манипуляции могут быть использованы одним из родителей для того, чтобы оттолкнуть ребенка от другого родителя. К примеру, он может изобразить другого как безответственного и доказать это, обставив все так, будто так и есть, или спровоцировав второго родителя на такой поступок.

 

Это может происходить по разным причинам, например, чтобы выглядеть выигрышней, авторитетней на фоне этого отрицательного персонажа. А для того, чтобы быть «героем» манипулятор может создать «противника». Однако дети манипуляторов не всегда перенимают такой стиль поведения. Нередко манипуляторами являются люди с расстройством личности, а некоторые уже в детстве отличаются потребностью контролировать ситуацию и «играть людьми».

 

Другие манипулируют, чтобы почувствовать «власть», делая человека зависимым от них. Манипулирование также может быть частью авторитарной личности. При этом манипулятор всегда утверждает, что проблема не в них, виноваты все, кроме них, правы только они и тому подобные вещи. Манипулятивное поведение дает много выигрышей, но не всегда именно они являются целью, ибо таковой может выступать и сам процесс.



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map