Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Значимое открытие: российские ученые нашли совершенно новое лекарство от гриппа

Значимое открытие: российские ученые нашли совершенно новое лекарство от гриппа


30-01-2017, 08:44 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 758)

Значимое открытие: российские ученые нашли совершенно новое лекарство от гриппа

 

Грипп имеет существенные отличия от простых ОРВИ и ОРЗ. Мало кто знает, что вирус гриппа настолько стремительно поражает организм человека, что способен его убить, при отсутствии своевременного медикаментозного лечения. Совершенно новое лекарство от гриппа нашли ученые новосибирского Ботанического сада.

Лекарство от птичьего гриппа разработали специалисты Ботанического сада и научного центра «Вектор». Было доказано, что этот препарат борется с вирусом куда эффективнее, чем его существующие аналоги. Подтверждением этому стали многочисленные эксперименты на лабораторных животных. Научное открытие удалось сделать после вмешательства в ДНК одного из растений богатой коллекции Ботанического сада.

Вы можете сами окунуться в этот уголок Южной Америки в Ботаническом саду. Температура воздуха здесь всегда больше 25 градусов, влажность тоже высокая — все условия для тропических растений.

 

 

 

 

«Росло простое, обычное дерево. Называлось оно грейпфрут. Оно перестало нас устраивать, поскольку никогда не цвело. На это дерево было привито в свое время около 15 различных видов и сортов цитрусовых», — рассказал руководитель группы ландшафтной архитектуры Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Юрий Викторович.

И теперь на ветках одного и того же дерева растут апельсины, мандарины, грейпфруты.

В оранжерее посмотреть можно не только на растения тропиков, но и на их обитателей. Это паук-птицеед. Содержать в неволе их научились только около 30 лет назад. Пытается он в основном насекомыми. Взрослые особи напасть могут на птенцов и даже лягушек.

А это уголок Мексики — тысячи кактусов самых разных видов. В ближайшие годы все эти растения из старых оранжерей перенесут в новые. Посетители Ботанического сада смогут на компактной территории увидеть деревья и цветы со всего мира.
Собирают здесь растения не столько для красоты, сколько для науки. Недавно специалисты ботанического сада выделили вещество из растений одного из видов селитрянки и вместе с вирусологами центра «Вектор» разработали лекарство от птичьего гриппа.

«С помощью бактерии Agrobacterium rhizogenes, которая внедряется в ДНК растения, у последнего активно размножаются корни, появляется быстро нарастающая масса биологически активных веществ. «Вектор» работал не просто на клетках, как это часто бывает, но и уже на линиях, на мышах. Проверили, выживаемость мышей после заражения вирусом и обработкой этим препаратом была выше», — рассказал директор Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Евгений Банаев.

Испытания показали, что препарат эффективен против вируса птичьего гриппа и гриппа H3N2. Также, по словам Банаева, этот вид селитрянки может эффективно восстанавливать засоленные почвы — такие работы сейчас активно проводятся в Китае, с которым новосибирский ботсад активно сотрудничает.

Сейчас на вещество оформляют патент. Когда препаратом начнут лечить людей, сказать сложно. Ученые надеются, что их разработку в массовое производство запустят хотя бы как биологические добавки.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: кастан (31 января 2017 02:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Нашли они,оно ужу пару тыщ лет существует.Грипп,любая простуда лечиться за три дня,без остаточных симптомов(сопли,кашель).А если с первого дня заболевания начать,то всего сутки.Мля,Нобелевскую премию что-ли попросить?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map