Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому мы завидуем?

Кому мы завидуем?


26-11-2016, 08:44 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 896)

Кому мы завидуем?

Сосед купил себе новую машину. Ну, и как мы себя чувствуем? Радуемся, что у соседа хорошо идут дела? А может, наоборот... Посмотрим правде в глаза: более трети всех людей, по данным социологии, являются завистниками. Причем в зависти есть интересная особенность: мы завидуем, как правило, людям, которые похожи на нас.

психология зависти

Зависть — это гадкая черта человеческого характера. Но она нас сопровождает, начиная с первых шагов жизни. Уже маленьким детям очень не нравится, когда ровесники получают больше, чем они. Психологи неоднократно доказывали, что дети часто готовы даже отказаться от предложения и не получить ничего, если другой ребенок при этом должен получить больше. С возрастом мало что меняется. Вступает в действие только холодный расчет и понимание пользы дальнейшего сотрудничества.

Но вернемся к соседу автомобилисту. Сколько из нас позеленеет от зависти, видя, что у соседа новенькое «Феррари», сколько искренне порадуется его успехам, а сколько заплачет над своей судьбой? Как показывает последнее исследование, опубликованное в Science Advances, многое зависит от нашего характера, который можно разделить на четыре основных типа: оптимистический, пессимистический, доверчивый и завистливый.

Но если большое количество людей — завистники, то кому и почему чаще всего завидуют? Ответить на этот вопрос решили психологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего Кристин Харрис и Николь Хеннигер. Они опросили более тысячи американцев в возрасте от 18 до 80 лет о том, как часто и кому они обычно завидуют. Большинство подтвердили, что хотя бы раз в год чувствовали зависть. Среди молодежи таких было больше: более 80% людей младше 30 лет, подтвердили, что испытали это чувство. Среди людей старше 50, таких было меньше, но все-таки много — 69%.

Как оказалось, наибольшую зависть у нас вызывают люди того же пола и одинакового возраста. Женщина больше завидует другой женщине, которая имеет более высокую зарплату, чем коллеге-мужчине. Особенно, если она ее ровесница. Предметом зависти молодежи преимущественно является внешний вид, академические успехи, популярность в обществе и личной жизни. Для людей старше 50, эти вопросы уже не имеют большого значения. Профессиональным успехам больше завидуют люди в возрасте 40-49 лет. Кроме того, этот тип зависти больше присущ мужчинам. А женщины, особенно молодые, больше завидуют внешнему виду своих подруг.

«Можно сказать, что мы не любим подобных нас, и именно они пробуждают в нас наибольшую зависть», — говорит Кристин Харрис. Сходство вызывает у нас ощущение несправедливости и желание взять реванш, сократив дистанцию между собой и человеком, которому завидуем. Сделать это можно двумя способами — положительным (работой над собой и улучшением своих собственных достижений) или отрицательным (причинением ему вреда и подрывом его позиций).

Харрис и Хеннигер теперь пытаются выяснить, с чем связано возрастное уменьшение чувства зависти: со старением или культурными особенностями поколений респондентов. Также актуальным является вопрос, отличаются ли зависть в западной и других культурах.

Итак, если сосед, купивший себе «Феррари» — это богатый старший господин, то, ты пожалуй, махнешь рукой. Но если это твой школьный друг или давний коллега, то мы удивимся, если ты искренне пожелаешь ему успехов.

Источник: Aleksandra Postoła, Skąd się bierze zawiść



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map