Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мы можем испытывать эмоции, о которых понятия не имеем

Мы можем испытывать эмоции, о которых понятия не имеем


22-11-2016, 09:56 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 211)

Мы можем испытывать эмоции, о которых понятия не имеем

Источник перевод для mixstuff – Евгения Яковлева

Что значит испытывать эмоцию? Кажется очевидным, что в этот момент вы должны ощущать нечто отличное от обычного, спокойного внутреннего состояния. Если вы счастливы, но не знаете об этом, в каком же смысле вы тогда счастливы?

emotional-people


Эти рассуждения казались вполне логичными Уильяму Джеймсу. Он полагал, что осознание ощущения – как раз то, что отличает эмоции от прочих состояний психики, например, желаний. Без физических ощущений тела, писал он, «от эмоции ничего не останется, никакого «психического материала», из которого могла бы образоваться данная эмоция». С этой точкой зрения соглашался и Зигмунд Фрейд: «Суть эмоции в том, что мы должны чувствовать её, то есть она должна войти в сознание».

10834_d69c7ebb6a253532b266151eac6591af
Фигурки, изображающие Зигмунда Фрейда

Но эмоции достаточно сложны. Даже если мы испытываем эмоцию, мы обычно не осознаём всей гаммы связанных с ней нюансов. Например, клинические психологи часто советуют пациентам с проблемами неуправляемого гнева отслеживать предупреждающие знаки, такие, как потение ладоней или сжатие челюстей, чтобы успеть осознать и смягчить приближающийся приступ ярости. А когда мы испуганы или сексуально возбуждены, то учащение нашего дыхания и сердцебиения часто остаются незамеченными (хотя мы отмечаем изменения, если нам на них укажут). Более того, страх порой способен скрытно увеличивать сексуальное возбуждение – или быть принятым за последнее.

Рассмотрим эксперимент, проводившийся в 1974 году. Привлекательная женщина-интервьюер подходила к мужчинам с просьбой заполнить анкету. Часть мужчин находилась на опасном подвесном мосту, а часть – на совершенно безопасном. Выяснилось, что мужчины с опасного моста отвечали на вопросы с бОльшим сексуальным подтекстом и были более склонны продолжить общение с интервьюером после окончания опроса. Это говорит о том, что мужчины с опасного моста неосознанно принимали реакцию своего тела на опасность за реакцию на привлекательность женщины.

Но как возможно продемонстрировать неосознанные эмоции в действии? Мы знаем, что эмоции оказывают на нас влияние. Например, когда мы в хорошем настроении, мы воспринимаем всё более положительно. Если смоделировать ситуацию, в которой эмоция  оказывает предсказанное влияние, хотя наблюдаемые сообщают, что не испытывают её,  то мы можем получить ценные доказательства.

Именно такие эксперименты провели в 2004 году психологи Пётр Винкельман и Кент Берридж. Они демонстрировали добровольцам изображения счастливых и печальных лиц, но делали это на огромной скорости, так что испытуемые даже не понимали, что видят. Затем участникам эксперимента предлагали попробовать новый лимонно-лаймовый напиток и оценить его. На вопрос, что они чувствуют, они отвечали, что не ощущают какого-либо изменения настроения. Однако те, которым показывали довольные лица, оценили напиток выше и выпили его больше.

Почему же некие неосознанные формы счастья могут влиять на нас? Как отмечают Винкельман и Берридж: «С позиции эволюции и нейробиологии есть веские причины полагать, что, по крайней мере, некоторые формы эмоциональных реакций могут существовать независимо от нашего сознания. С точки зрения эволюции способность осознанно ощущать эмоции является, вероятно, одним из последних достижений».

Вероятно, эмоции изначально были устроены, чтобы работать, не попадая в сознание, и продолжают это делать до сих пор. «Первоначальная функция эмоции заключалась в том, чтобы позволить организму адекватно реагировать  на хорошие и плохие события, и осознанные чувства не всегда были необходимы» – заключают Винкельман и Берридж.

Более того, в одной из работ 2005 года было продемонстрировано различие мозговых реакций на осознанный и неосознанный страх. Исследователи полагали, что их работа  поможет понять механизм действия посттравматического синдрома, который, по их словам, является «автоматическим и не поддающимся непосредственному сознательному контролю».

Если вдуматься, не странно ли, что существование неосознанных эмоций прежде считалось неправдоподобным? В конце концов, кто из нас не видел, как человек в гневе кричит: «Я не сержусь!»



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: i-ret (22 ноября 2016 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    "Это говорит о том, что мужчины с опасного моста неосознанно принимали реакцию своего тела на опасность за реакцию на привлекательность женщины."
    Скорее перед опасностью срабатывает инстинкт самосохранения, и при виде рядом противоположного пола происходят позывы к размножению :)


    --------------------
    Миры создаются словами а познаются чувствами
    Путин бьёт бит

       
     


  2. » #1 написал: блюмкин (22 ноября 2016 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    0
    Иногда бывает такое чувство, что… что ты не можешь даже толком его назвать! Что-то такое — НЕНАЗЫВАЕМОЕ! А может быть, это как раз то, о чем мы расскажем ниже? Посмотрите и вспомните снова!



    1. Cондеро: Осознание того, что каждый прохожий имеет настолько же яркую и сложную жизнь, как твоя.

    2. Опия: Неосознанное желание посмотреть кому-нибудь в глаза, что одновременно может чувствоваться волнительно и уязвимо.

    3. Монакопсис: Только зарождающееся, но сильное чувство того, что ты не на своем месте.

    4. Инумо: Горечь прибывания в будущем, видеть как сложилась жизнь и не быть способным сказать это себе прошлому.

    5. Великор: Странная тоска по старым книжным магазинам.

    6. Рубатосис: Тревожное восприятие своего собственного сердцебиения

    7. Кенопсия: Жуть заброшенной атмосферы в месте, где обычно полно людей, а сейчас оно покинутое и тихое.

    8. Мауэрбауэрторихкейдж: Необъяснимое желание оттолкнуть людей, даже если это твои близкие друзья, которых ты очень любишь.

    9. Джуска: Гипотетический разговор в твоем воображении, который ты не прекращаешь повторяться своей голове.

    10. Крайсализм: Спокойствие младенца в утробе, когда находишься в бурю в помещении.

    11. Вемодален: То чувство, когда фотографируешь удивительно красивое место, но понимаешь, что существуют тысячи таких же фотографий.

    12. Анекдох: Беседа, в которой все говорят, но никто не слушает.

    13. Элипсизм: Печаль от того, что ты никогда не сможешь выяснить то, как развернется история.

    14. Куебико: Состояние истощения из-за актов бесчувственного насилия.

    15. Лакеизм: Желание быть в катастрофе — выжить после падения самолета, потерять все при пожаре.

    16. Эксулансис: Тенденция отказываться от разговора об опыте, потому что люди, не испытавшие этого, не могут целиком тебя понять.

    17. Адронитис: Разочарование из-за количества времени, которое уходит на то, чтобы узнать человека.

    18. Руккехунхуре: Чувство возвращения домой после погружающей поездки, чтобы осознать, что она исчезает из сознания.

    19. Нодус Толленс: Осознание того, что сюжет твоей жизни больше не имеет смысла для тебя.

    20. Онизм: Разочарование от бытия только в одном теле, которое может находиться только в одном месте в одно время.

    21. Либеросис: Желание меньше заботиться о вещах.

    22. Альцщмертс: Усталость от старых проблем, которые всегда у тебя были — те же скучные недостатки и тревоги, которые грызли тебя годами.

    23. Оккиолизм: Осознание своих крошечных перспектив.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map