Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изобретение топора заново

Изобретение топора заново


16-11-2016, 12:29 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 985)

Изобретение топора заново


 

5
То что велосипеды изобретают каждый год и это уже не новость. А вот финнам удалось изобрести заново топор! И получилось неплохо! Называется это чудо VIPUKIRVES™

Конструкция топор-рычага очень проста: обух присоединён к рукояти сбоку, а не через центр. В результате центр тяжести обуха лежит сбоку центральной линии удара.

При ударе по чурке и лёгком проникновении в неё, лезвие топора начинает замедляться. В месте, где лезвие резко расширяется, проникновение останавливается. Однако, у массы топора всё ещё есть кинетическая энергия, и смещённый центр тяжести заставляет его эксцентрически вращаться вниз. Это крутящее движение поворачивает остриё топора, срабатывая, как рычаг, заставляя чурку раскалываться всей кинетической энергией топора, умноженной на рычаг. Расширение лезвия топора также помогает топору не войти в дерево слишком глубоко и не застрять, как часто бывает с обычными топорами.

Расширение лезвия топора помогает инициировать крутящее движение и не даёт топору застрять в древесине.

У головки топора, весящей 1,9кг, есть немалый заряд кинетической энергии при начале крутящего движения. Пока центр тяжести головки стремится сначала направо, а потом вниз, остриё движется в направлении вращения налево. Это движение использует вращающий момент для расколки бревна и срывания осколка с места. В целом, лезвие раскалывает бревно на 8 cm.

Когда топор повернулся набок, он уже использовал большую часть своей энергии , и останавливается в верхушке бревна в повёрнутом виде. Характеристики безопасности обеспечивают отсутствие движения топора к вашим ногам, и он остаётся под контролем. К тому же, топор оставляет чурку на месте готовой для нового удара.

Топор-рычаг используется, как обычный топор, с той лишь разницей, что рукоятка не должна быть плотно сжата при ударе о полено. Расслабленный хват рукояти позволяет произойти крутящему движению и избавляет от перенапряжения рук.

 



По причине значительного замедления топора из-за вращения, он не даёт такой неожиданной ответной реакции, как обычные топоры. Энергия переходит из движения вниз и превращается во вращательное движение, делая топор-рычаг много более удобным для ваших рук.

Топор-рычагом вы можете колоть дрова без колоды, даже на камнях, что не было бы возможно при использовании обычного топора, и было бы чревато его повреждениями. Это особенно удобно, если у вас крупные деревья, которые слишком тяжелы для затаскивания на колоду.

 Посмотрите как легко, не замахиваясь колет огромную колоду мужик этим топором. Это быстрее чем даже гидравлическим колуном, и дети могут справится с ним.

отсюда



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Peshexod (17 ноября 2016 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    В Сибири лучше "колуна" ничего нет. Дрова заготовляют по зиме, колешь их в хороший мороз колуном, как ореховая скорлупа чурки разлетаются, а поленицы в Сибири в место заборов. Придумали тут "ноу хау" (крылья, хвост в вот ноги!)


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #4 написал: HAsky (16 ноября 2016 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0
    Ручка проворачивается в руках.
    Неудобно, так всю кожу сорвёшь.
    А в перчатках колоть - некомильфо.

       
     


  3. » #3 написал: Петр Ярема (16 ноября 2016 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    В восьмидесятых годах пришлось малость пожить в тайге. Там местные научили колоть дрова с опусканием топорища не прямо на чурку, а наискось (под углом). По сути это известно издавна всем. для кого вопрос колки большого объема актуален.

       
     


  4. » #2 написал: erborgr (16 ноября 2016 18:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Красиво конечно, но чурки то подобраны из белой берёзы, у которой древесина прямослойная и колется легко даже обычным топором. А вот черную берёзу бы попробовать (вид маньчжурской берёзы на Дальнем Востоке), где слои древесины перекручены невероятным образом, колоть приходилось чаще всего при помощи клиньев. И правильно подмечено - делают спецы специальные колуны, таких уже трудно найти. В своё время я пытался найти такого кузнеца,но имея современные станки и механические молоты, никто не взялся сделать мой заказ. Хотелось изготовить колун, которым я в детстве и юношестве колол дрова, ведь пока я жил с родителями, фактически колка дров была полностью на мне. И особого труда это не доставляло, уставал конечно, но получал удовлетворение от громадной кучи поленьев, которые уже складывали в поленницу младшие братья.

       
     


  5. » #1 написал: Губенко Андрей (16 ноября 2016 18:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Обычный топор универсален, а финский топор предназначен только для колки дров, им сложно заточить кол или вырубить паз в бревне, часто обухом топора забивают гвозди или стучат по стамеске. Можно ли таким топором с одного удара срубить жердь или подтянуть гнутые половые доски? Собственно, в деревнях дрова никогда не рубили обычным топором, для этого был колун.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map