Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Об опасностях, что таит в себе весенняя вода

Об опасностях, что таит в себе весенняя вода


23-03-2010, 17:12 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 120)


Российские дачники искренне надеются, что их сады и огороды полностью освободятся ото льда и снега уже в ближайшие недели. Но истинные знатоки считают сугробы не барьерами на пути к началу активного сезона, а настоящим богатством, залогом будущего урожая. Поэтому всё делается, чтобы сберечь, удержать снег, дабы земля потом пропиталась живительной талой водой.

 

6 соток Валерия Николаевича похожи на один большой сугроб. Жизнь садового товарищества ещё погружена в студёную дремоту, но пенсионер уже весь в трудах и заботах. Вслед за календарной весной скоро придёт настоящая, с оттепелью, и встречать её с покосившимся забором садовод решительно отказывается. Когда начнётся сезон, каждый день будет на счету. Чтобы потом не отвлекаться от главного, нужно привести в порядок второстепенное.

 

Валерий Нилов: "На всю эту работу не хочется тратить время весеннее, дорогое. Поэтому решили по мелочи начинать сейчас. Птички по-весеннему чирикают, всё - похоже, что приближается весна".

 

Скорый приход весны заставляет спешить и жительницу Кирова Ирину Ложкину. Самое главное богатство сейчас на её даче - это снег. И нужно им распорядиться с умом. Внутри теплицы Ирина делает рукотворные сугробы, а затем обильно посыпает их печной золой. Сверху укладывает ещё один слой снега и золы. Такой пирог может показаться странным только непосвящённым. На самом деле, это залог хорошего урожая в будущем, считает дачница. Когда солнце начнёт пригревать, талая вода перемешается с золой и удобрит почву. В конце марта в такую теплицу уже можно будет посеять семена, а в апреле любоваться первыми зелёными ростками.

 

Ирина Ложкина: "Рассада крепкая, здоровая и не надо мучиться со всякими горшочками. А тут прямо бороздками сею и потом убираю её".

 

Борис Сергеевич тоже из тех садоводов, у которых зимой снега не допросишься. Только запасает его омский пенсионер не в теплицах, а в различных ёмкостях. Водопровод в садовом товариществе включают только в начале мая, а до этого поливать грядки придётся талой водой. В марте снег выпадает особенно чистый, считает Борис Сергеевич. Именно его и спешит он утрамбовать в ящики. Сугробы в этом году особенно глубоки. Снега хватит и чтобы запасы сделать, и чтобы яблоню прикрыть от весенних холодов. Дерево оказалось чувствительным к морозам и излишняя предосторожность не повредит.

 

Найти себе занятие на даче в начале весны для садовода не проблема. Где-то снег необходим, а где-то его нужно убрать. Например, с крыши небольшой теплицы, чтобы он не препятствовал солнечному свету. А ещё нужно успеть накопать земли с компостной грядки, чтобы высадить в неё дома рассаду. И в каждый свой визит на дачу Борис Сергеевич обязательно растапливает в доме печь. Стены, промёрзшие за зиму, нагреются и строение сможет удерживать тепло. После этого можно будет разложить на полу картошку, чтобы она не заплесневела в погребе. Все эти хлопоты садовод работой не считает. Это отдых или, точнее, разминка перед началом жаркого во всех смыслах сезона.

 

Гость в студии - Дмитрий Коринный, спасатель международного класса отряда "Центроспас" МЧС России

 

Ведущий: Правилам безопасного обращения с коварными, вероломными вешними водами научит нас спасатель международного класса Дмитрий Каринный. Дмитрий Владимирович, добрый день.

 

Гость: Добрый.

 

Ведущий: У нас очень многие живут в зоне паводка. Можно как-то собственными силами предотвратить подтопление дома, подвала, гаража?

 

Гость: Предотвратить стихию вообще-то невозможно. Но можно попробовать каким-то образом уменьшить степень воздействия. Обложить мешками с песком, конечно, дом можно попробовать. Вода это препятствие преодолеет с замедлением, но она ведь ее все равно преодолеет. Еще до того, как пошла вода, нужно предусмотреть пути эвакуации себя и тех людей, кто не может самостоятельно покинуть жилище. Если дом находится в такой зоне, что выход сопряжен с прохождением более глубоких участков, должна быть либо лодка, либо налажены пути эвакуации.

 

Ведущий: Сейчас рыбы чуют весну. У нее зверский аппетит, отличный клев на реках и озерах. Люди хватают свои мормышки и бегут. Cтоя еще на берегу, глядя на лед, можно по внешним признакам определить: выдержит он тебя или нет?

 

Гость: Самая большая проблема в этом случае - это выйти на лед, потому что подтаивает-то обычно около берега. Чаще всего весной он будет занесен снегом или может быть верхняя часть даже в подтаявшем состоянии. Поэтому он должен производить впечатление единого целого.

 

Ведущий: А как попробовать его на прочность, потыкать чем-то, постучать?

 

Гость: Палкой, взять и лыжной палкой попробовать в него потыкать. Даже, если верхний слой будет подтаявший, под ним нормальный, толстый, прочный лед.

 

Ведущий: Есть ли какие-то правила, как перемещаться по льду?

 

Гость: Движение обычное, то есть просто идем, может быть, плавно наступая, то есть не бежим. Если чувствуется какая-то неравномерность льда, он начинает трещать, прогибаться, то в этом случае прекращаем движение, начинаем движение назад. Если совсем ситуация такая, что показалась вода, либо ложиться, либо пытаться отползти. При передвижении группы людей по льду, безусловно, должна быть дистанция: не меньше 3-4 метров.

 

Ведущий: Если ты вышел на лед, он показался тебе крепким, хорошим, но ты раз и провалился. Что делать?

 

Гость: Раскинуть руки и по возможности освободиться от отягчающих предметов. После этого попробовать занять в полынье горизонтальное положение тела, попробовать приподнять ноги, а после этого либо выползти на лед, либо выкатиться на лед в зависимости от полыньи.

 

Ведущий: Если мы видим, что кто-то провалился на наших глазах под лед, то бежать к нему, наверное, не надо и за компанию с ним провалиться толку не будет, да? Что делаем?

 

Гость: Используя либо веревку, либо какой-то протяженную палку, подползти к полынье, как можно сильнее раскинув руки, ноги и подать этот протяженный предмет человеку. Поэтому, выходя на лед, я бы все-таки брал бы собой либо веревку, либо две лыжные палки. И идти удобнее, и помощь можно всегда оказать. И под себя крест-накрест положить для того, чтобы не провалиться.

 

Ведущий: Большое спасибо, Дмитрий Владимирович. Спасатель международного класса Дмитрий Каринный рассказал нам о разнообразных опасностях, что таит в себе весенняя вода. Вот что важно знать, чтобы уберечь имущество, здоровье и жизнь.

 

Тем, чьи дома в зоне паводка, нужно, прежде всего, предусмотреть, как спасать себя и близких. Хорошо бы иметь надувную лодку.

 

От барьеров из мешков с песком толку обычно никакого. Нужно изначально продумывать конструкцию зданий, чтобы вода не причиняла им ущерба.

 

Если решились выйти на лёд порыбачить, то смотрите, чтобы не было трещин, бугров. Потыкайте палкой, поковыряйте, находясь ещё на берегу.

 

Ходить по замёрзшему водоёму надо спокойно, и не толпой, а держать дистанцию в 3-4 метра.

 

Затрещало под ногами? Остановитесь. Лучше даже лечь. И осторожно, не торопясь - к берегу.

 

Если провалились, не паникуйте. Скиньте всё, что тянет вас ко дну. Постарайтесь лечь на воду, а затем вылезти или выкатиться на лёд.

 

Помочь провалившемуся можно только тем, что осторожно подползти не вплотную к полынье, протянуть длинную палку или верёвку и тащить.

 

Спасённый должен поскорее выжать свои вещи и бегом в помещение или машину. Уже там, в тепле позволено немного алкоголя.

 

Виктор Аверин



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map