Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фукусима спустя 4 года со дня аварии

Фукусима спустя 4 года со дня аварии


6-10-2016, 13:10 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 343)

Фукусима спустя 4 года со дня аварии. Часть 1

Перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

fuku111-e1475004317354

 

На этих снимках заброшенные и зараженные радиацией города в префектуре Фукусима, Япония, спустя четыре года после того, как два стихийных бедствия (сильнейшее в истории Японии землетрясение и последовавшее за ним цунами) спровоцировали аварию на атомной станции.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath35-1

Польский фотограф и кинорежиссер Аркадиуш Поднесински получил специальное разрешение посетить города в префектуре Фукусима, подвергшиеся воздействию радиации в результате печально известной аварии 2011 года. Его снимки рассказывают трагическую историю людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, находившиеся недалеко от разрушенной атомной электростанции.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath3-2

Прошло более четырех лет после катастрофы, а многие из заброшенных домов, школ и зданий находятся в том же состоянии, в каком они были покинуты.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath24-1

Некоторые из эвакуированных жителей Фукусимы все еще имеют временное жилье, и кое-кто из них уже не надеется когда-либо вернуться обратно домой.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath48-1

Поднесински писал:

«В Фукусиме бедствие запечатлелось в памяти местных жителей, приказ об эвакуации еще остается в силе, полное отсутствие людей в запретной зоне означает, что все находится на тех же местах, как и четыре года назад.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath42-1

-Игрушки, электронные приборы, музыкальные инструменты, и даже деньги были оставлены на своих местах. Только трагедия такого масштаба может предстать в таком удручающем виде».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath12-1

Поднесински уже приходилось делать фильмы о последствиях подобных бедствий, и брать интервью у ликвидаторов аварий и эвакуированных жителей.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath53-1

Он побывал на Фукусиме четыре раза и сделал эти фотографии в июле 2015 года.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath54

«Брошенные авто. Их нельзя перевозить без разрешения владельцев».

Разрушение началось 11 марта 2011 года, когда землетрясение магнитудой в 9.0 баллов, зародившись в море, всколыхнуло прибрежный город Сендай в префектуре Мияги. Толчки продолжались около трех минут и нанесли значительный ущерб региону, но они же вызвали и цепную реакцию, что было гораздо хуже.

Всемирная ядерная ассоциация сообщала:

«Территория морского дна, простирающаяся на 650 км с севера на юг, в результате толчков поднялась на 10–20 метров. Япония переместилась на несколько метров на восток, а береговая линия в некоторых местах опустилась на полметра».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath8-1

В результате на берег обрушился 15-метровое цунами, затопившее 560 квадратных километров суши и унесшее жизни 19 000 человек. Цунами вывело из строя аварийные генераторы, питающие систему охлаждения реакторов на Фукусиме, что спровоцировало мощные взрывы.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath29-1

В результате этих взрывов в течение нескольких последующих дней происходил мощный выброс радиоактивных веществ в атмосферу.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath58

Комиссия по расследованию причин аварии обнаружила, что руководство станции проигнорировало основные требования безопасности, включая оценку рисков и подготовки планов по принятию экстренных мер в чрезвычайных случаях.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath51«В непосредственной близости от запретной зоны я случайно заметил брошенный автомобиль. Его практически не возможно было разглядеть на расстоянии, он почти полностью зарос зеленым плющом».

Поднесински писал:

«Доклад, подготовленный японской парламентской комиссией по расследованию катастрофы не оставляет никаких сомнений по поводу того, что катастрофу можно было предвидеть и предотвратить».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath35

Более 160 тысяч человек были эвакуированы из домов в пределах 20-километровой зоны отчуждения. Загрязненная территория была разделена на участки согласно уровням загрязнения и вероятности того, как скоро жители смогут вернуться туда.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath15-1

«Четыре года прошло после аварии, а более чем 120 тысяч человек до сих пор не могут вернуться в свои дома, и многие из них до сих пор живут во временных помещениях, специально построенных для них».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath5Изменение границ зоны отчуждения в период между 2011 и 2015 годами.

На картах красным отмечены районы с самыми высокими уровнями загрязнения, и въезд в них строго запрещен. Только в редких случаях предоставляется специальное разрешение на посещение этих зон. Работы по дезактивации здесь не проводятся, так как загрязненная радиацией территория не подлежит восстановлению, и маловероятно, что жители когда-то смогут сюда вернуться.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath28-1«Местная ядерная энергетика гарантирует светлое будущее.»

Оранжевые зоны на карте имеют меньший показатель загрязнения, чем красные зоны, но и эти территории тоже непригодны для жилья. Здесь можно увидеть бригады рабочих, занимающихся обеззараживанием объектов в зоне, а местные жители могут посещать свои дома в течение ограниченного периода времени. Зеленые зоны менее всего загрязнены радиацией, и жители, вероятнее всего, получат возможность вернуться в свои дома в скором будущем.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath32-1Крыши всех зданий очищают вручную одну за другой.

«Города и деревни также очищают от радиации методично — улицу за улицей, дом за домом. Стены и крыши всех зданий поливают водой и чистят щетками. Масштабы предприятия и скорость работы вызывают восхищение».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath41-1Одна из тысяч свалок с мешками радиоактивного грунта.

По словам Поднесински, первое, что замечаешь при входе в зону — это сотни тысяч черных мешков, заполненных радиоактивной землей. Они появились здесь в результате тщательной работы по дезактивации зоны.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath45-1

В целях экономии места, рабочие укладывают мешки пластами один поверх другого.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath45-1«До сих пор не ясно, куда будут девать загрязненные отходы, тем более, что жители протестуют против долгосрочных свалок, расположенных вблизи их домов. Они не желают продавать или сдавать в аренду свои земли для этой цели. Они не верят заверениям правительства, что по истечению 30 лет эти мешки с радиоактивными отходами уже не будут представлять какую-либо угрозу. Они обеспокоены тем, что эти отходы останутся там навсегда».

«Двадцать тысяч рабочих кропотливо убирают каждый участок земли. Они снимают верхний, наиболее загрязненный слой почвы и укладывают его в мешки, которые потом привозят на одну из нескольких тысяч свалок. Мешки повсюду. Они становятся неотъемлемой частью ландшафта в окрестностях Фукусимы».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath2

Фукусима спустя 4 года со дня аварии. Часть 2

Перевод для mixstuff – Светлана Бодрик


К сожалению, правительство до сих пор так и не придумало, где разместить зараженные отходы. Мешки вывозят из города, но не далее окраин, таким образом, все равно они остаются в непосредственной близости от жилых домов. Поднесински посетовал:

«Это дорогостоящая операция по избавлению от радиоактивных отходов пока не выполнима и ограничивается перевозкой отходов из одного места в другое, что никак не решает проблему с учетом того, что люди собираются вернуться сюда».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath45


Дома, здания, улицы и дороги – все нужно обеззараживать, но это еще представляется возможным, по сравнению с горными районами и густыми лесами, где такие работы практически невозможны.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath55

«Когда я подхожу ближе, я замечаю, что машины стоят упорядочено в несколько рядов. Я догадываюсь, что эти автомобили получили дозу радиации и были брошены владельцами на дороге. Через мгновение сигнал дозиметра подтверждает это «.

Ученые и жители других городов неподалеку обеспокоены тем, что дождевая вода может принести радиоактивные изотопы из зараженных регионов в их города.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath21-1

Кроме того, разносимые сильным ветром лесные пожары, также могут вновь загрязнять территорию, на очистку которой были потрачены годы, и свести всю работу по дезактивации на нет.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath1-2

Поднесински посетил оранжевые и красные зоны, где уровни загрязнения радиацией были самыми высокими.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath5-2

Доступ в эти зоны предоставляется в исключительных случаях и только по специальному разрешению тем, кто имеет право там находится на законном основании или по долгу службы.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath4-2«Контрольно-пропускной пункт около атомной электростанции Фукусима II. Сооружение на заднем плане — это один из реакторов «.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath23-1

С помощью коллег, которые свели его с нужными людьми, Поднесински получил разрешение на въезд в некоторые из брошенных и зараженных радиацией городов.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath18

В оранжевой зоне, Поднесински встретил фермера, Наото Матсумура.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath57

Матсумура незаконно вернулся в свой дом, когда эта территория еще была обозначена красным цветом на карте, чтобы заботиться о брошенных животных.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath17Матсумура также заботится о брошенных страусах.

«Ему не давала покоя мысль, что целые стада скота бесцельно бродят по пустым улицам, в то время как их владельцы бежали, спасаясь от излучения. Он говорит, что многие животные умирали от голода или были уничтожены по приказу властей».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath51-1«Игровой зал»

Жителям оранжевых зон разрешено посещать свои покинутые дома только в дневное время.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath52-1

Тем не менее, Поднесински утверждает, что и в этих зонах он почти совсем не видел людей, т.к. многие боятся возвращаться сюда.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath36-1«Я был убежден, что увиденное своими глазами поможет мне лучше оценить последствия катастрофы, разразившейся в результате аварии на атомной электростанции, и понять масштабы трагедии, особенно осознать весь трагизм ситуации, в которой оказались эвакуированные жители».

Надежды на возвращение почти нет, поэтому большинство молодых жителей навсегда покинули Фукусиму, переехав в поисках лучшей жизни в большие города и в саму столицу Токио.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath38-1

Жители постарше, выросшие здесь и привязанные к своим домам, где прожили не одно десятилетие, предпочитают селиться неподалеку.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath9-1

Поднесински был приглашен в одно из временных жилищ в гости к бывшей жительнице Фукусимы, пострадавшей от стихийного бедствия, Йоуку Нозава.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath54-1«Йоуку Нозава привела меня в свое временное жилище, которое предоставили ей спустя несколько недель скитаний и переездов с места на место во время эвакуации. То, что меня пригласили в дом, было большой честью и признаком оказанного мне доверия со стороны хозяйки, т.к. японцы тщательно оберегают свою личную жизнь от вмешательства посторонних».

Временно возведенное жилье, как правило, состоит из двух небольших комнат, кухни и прихожей.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath49-1

Некоторые эвакуированные ранее переезжали жить к родственникам, но, в конце концов, они вернулись в свое временное жилье из-за страха быть обузой для членов их семей.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath11-1

В городе Намиэ, который находится в красной зоне, он запечатлел жуткие с виду покинутые здания и пустынные улицы.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath43-1

В городе было безлюдно, если не считать патрулей, охраняющих территорию от всякого незаконного вторжения.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath6-2

«Хотя город полностью опустел, светофоры все еще работают, и уличные фонари зажигают вечером. Время от времени по улицам проезжает полицейский патруль, каждый раз останавливаясь на красный свет светофора, даже несмотря на то, что вокруг никого больше нет».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath19-1«При посещении поселка Футаба, который граничит с поврежденной АЭС Фукусима I, был велик соблазн попытаться запечатлеть на фото главного виновника ядерной катастрофы, но, к сожалению, все дороги, ведущие к электростанции были перекрыты и усиленно охранялись».

Тут Поднесински познакомился с Масами Йошизава, который, как и тот другой фермер из оранжевой зоны, вернулся на свое ранчо вскоре после катастрофы, чтобы заботиться о своем стаде.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath14-1

Вскоре после аварии, Йошизава обнаружил загадочные белые пятна на шкуре своих коров. Он подозревает, что они появились от того, что стадо пасется на зараженных лугах.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath22-1«В настоящее время на ферме Масами Йошизава около 360 голов крупного рогатого скота».

Хотя Йошизава пытался обратиться за помощью к японскому парламенту, ему так и не удалось убедить правительство предоставить финансовые средства для проведения дальнейших исследований.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath50-1

В поселке Футаба посетителям выдают защитную одежду, маски и дозиметры для измерения радиационного излучения.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath56

В Футабе самый высокий уровень загрязнения, так как этот поселок граничит с электростанцией.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath16-1

Здесь даже не предпринимались попытки очистить территорию от радиации.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath27-1«У главной дороги, ведущей к центру поселка, я замечаю плакат с надписью, которая гласит: «Ядерная энергия – это энергия светлого будущего» — сегодня это воспринимается как ироническое напоминание о разрушительных последствиях использования ядерной энергии».

Поднесински видит на улице плакаты-лозунги, прославляющие ядерную энергетику.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath44-1

Пожилая супружеская пара, Мицуру и Кикуйо Тани, показали ему дом, в котором они жили раньше.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath31-1

Супругам разрешено посещать дом один раз в месяц и находиться там в течение всего лишь нескольких часов.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath47-1

Они давно оставили надежду когда-либо вернуться сюда, но приезжают снова и снова, потому что скучают по утраченному дому.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath26-1«Намиэ с наступлением сумерек. Несмотря на отсутствие людей, светофоры и уличные фонари все равно горят».

«Фотографии такого рода дают ясное представление о том, какую трагедию общего и личного порядка пережил каждый житель покинутого города или поселка. Они также наглядно дают понять и увидеть, что жители Фукусимы лишились всего, и у них было очень мало времени для эвакуации».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath10-1Кикуйо Taни в своем покинутом доме.

Здания были разрушены в прибрежных районах, где бушевал цунами. Следы разрушений до сих пор еще видны, хотя бо̀льшая часть территории расчищена от обломков и завалов. Бетонное здание, которое устояло под натиском цунами – здание школы.

«Здание начальной школы расположено всего в 300 метрах от океана. На верху здания, как и во всех классах, есть часы, которые остановились в тот момент, когда разрушительное цунами крушило все вокруг».

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath13-1«Из всех зданий лишь одно это бетонное строение выдержало разрушительную силу цунами. Это школа, построенная на деньги спонсоров – компании, обслуживающей атомную станцию. Все школьники, к счастью, выжили, убежав и скрывшись за близлежащими холмами».

Классные комнаты, спортзал и музыкальный класс были оставлены в спешке.

pod6788

В одной из классных комнат на первом этаже школы видна метка ниже доски, указывающая на уровень воды, которую принесли с собой волны цунами.

fukushima-japan-nuclear-plant-aftermath7-2

«Доска в классе испещрена надписями, оставленными бывшими жителями, школьниками и учителями. Желая поднять моральный дух всех тех, кто пострадал в результате катастрофы, они написали: Мы возродимся./ Мы устоим, Фукусима!/ Безмозглая компания./ Мы были соперниками, играя в софтбол, но наши сердца едины! / Мы обязательно вернемся! / Несмотря ни на что, именно сейчас мы переживаем начало нашего возрождения. / Я горжусь тем, что окончил начальную школу Укедо. / Фукусима сильна духом./ Не сдадимся, будем жить! / Мечтаем снова жить у моря. \ Школа, ты такая же, какой была 11 марта 2011 года, это не конец».



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Аварии и ЧП на АЭС, Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map