Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британца вылечили от ВИЧ: прорыв в медицине или повод для преждевременной радости

Британца вылечили от ВИЧ: прорыв в медицине или повод для преждевременной радости


4-10-2016, 06:48 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 318)
3 октября британские СМИ сообщили о полном выздоровлении ВИЧ-инфицированного. RT разбирается, не слишком ли рано аплодировать медикам и что стало с теми больными, которых удавалось вылечить от опасного вируса раньше.
Британца вылечили от ВИЧ: прорыв в медицине или повод для преждевременной радости

44-летний носитель ВИЧ принял участие в испытании нового метода лечения вируса. И теперь всё указывает на то, что счастливый британец выздоравливает. Если его состояние не ухудшится в течение нескольких месяцев, то это ознаменует большой прорыв в борьбе против опасной болезни.

Терапию разрабатывали учёные из пяти университетов Великобритании. С её помощью можно найти и уничтожить вирус, даже если он прячется в спящих клетках. Раньше таких результатов медикам добиться не удавалось. 

Сотрудник Национального института исследований в области здравоохранения Марк Сэмюэлс заявил: «У нас появилась реальная возможность лечить ВИЧ-инфицированных пациентов. Безусловно, делать выводы рано, но результаты уже впечатляющие».

Пациент подтверждает слова учёного: «Будет здорово, если лечение сработает. Пару недель назад я сдавал кровь, и анализ не выявил никакого вируса. Это огромное достижение, если после стольких лет учёные нашли способ побороть страшную болезнь».

Тем не менее мужчине придётся ждать несколько месяцев для полной уверенности. Есть вероятность, что только регулярный приём лекарств сдерживает вирус.

Сообщается, что уже есть первые 50 добровольцев, желающих участвовать в испытаниях нового метода.

За последние 20 лет устаревшие антивирусные препараты превратили ВИЧ-инфекцию из смертного приговора в хроническое заболевание, с которым пациенты могут жить десятки лет. Но эти лекарства не исцеляют, потому что они не могут воздействовать на вирус, прячущийся в спящих, неактивных клетках. Таким образом, эти средства не могут полностью побороть ВИЧ. Новый подход решает эту проблему ударным методом: сначала нужно активировать спящие клетки, а затем уничтожить их.

Пациенты принимают противораковый препарат, который активизирует дремлющие Т-клетки иммунной системы. Затем среди больных проводят вакцинацию, которая повышает способность иммунной системы обнаружить заражённые клетки.

Клетки, поражённые ВИЧ, начинают производить вирусные белки, они выступают из внешней оболочки — таким образом, клетки как будто выбрасывают флаг для того, чтобы их обнаружили и обезвредили.

Если лечение окажется успешным, оно сможет помочь 104 тыс. ВИЧ-инфицированных британцев, а также 37 миллионам больных по всему миру.

Об одном случае подобного исцеления уже сообщалось в США. В 2010 году в штате Миссисипи у ВИЧ-инфицированной матери, не проходившей положенного во время беременности лечения, родилась дочь. Шансы заболевания у ребёнка были очень высоки. Девочке назначили довольно агрессивное лечение уже через 30 часов после появления на свет.

Через полтора года антиретровирусной терапии женщина с дочерью исчезли из поля зрения врачей. Спустя ещё несколько месяцев девочку вновь нашли и, проведя соответствующие анализы, не обнаружили у неё определяемых признаков ВИЧ.

Однако вирус вернулся, когда маленькой пациентке было около 4 лет, и пришлось вновь начать лечение. «Это стало большим разочарованием с научной точки зрения. Ребёнку придётся лечиться, притом очень долго», — сообщал телеканал CNN в июле 2014 года со ссылкой на врача девочки Ханну Гей. 

В опубликованном в издании New England Journal of Medicine отчёте от февраля 2015 года специалисты сообщили, что у них не было возможности точно установить, могло ли произойти повторное заражение, например, посредством грудного вскармливания. При этом они отметили, что у девочки, вероятно, в активную форму перешёл вирус, сохранившийся в клетках в латентном состоянии.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map