Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как выбрать осушитель воздуха, на что обратить внимание

Как выбрать осушитель воздуха, на что обратить внимание


4-07-2016, 12:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 068)

Осушитель воздуха создает комфортный микроклимат в рабочем помещении, предупреждает появление конденсата на окнах, стенах, потолке, защищает от разрастания опасной для здоровья людей плесени. Особенно это актуально в плавательных бассейнах, где с одного квадратного метра поверхности воды испаряется приблизительно 200 грамм воды за час. Согласно санитарным нормам, параметр влажности здесь не должен подниматься выше 60 процентов. Способы решения проблемы таковы: организация приточно-вытяжной вентиляции, использование специальных агрегатов, которыми являются — осушители.

Устраняющие излишнюю влагу агрегаты, кроме бассейнов применяют в аквапарках, банях, прачечных, саунах, в производственных, складских помещениях и пр. Принцип их функционирования основан на эффекте конденсации наполненных влагой паров при снижении температуры ниже, чем точка росы.

бытовой осушитель воздуха

Встроенный вентилятор, забирая влажный воздух из рабочего помещения, подает его в осушитель, где он соприкасается с холодной поверхностью испарителя. Здесь воздух охлаждается до температуры ниже точки росы. Содержащиеся капли воды выпадают в осадок в виде конденсата. Конденсат сливается в специальный поддон, а затем удаляется в канализацию, или выходит через дренажный патрубок, встроенный в корпус. Осушенный воздух попадает на конденсатор, который нагревает его до температуры несколько выше наружного. Подогретый до нужных пределов осушенный воздух возвращается назад в помещение. Система автоматического управления обеспечивает поддержание нужного параметра влажности. Рабочим безопасным компонентом осушителя выступает хладагент или фреон.

Принцип работы осушителей воздуха

По своему принципу работы осушитель близок к моноблочному кондиционеру. Принципиальное отличие лишь в том, что в кондиционере работает два независимых потока, в осушителе он один. Кондиционеры для осушения воздуха применяться не могут, так как у них недостаточная для этого производительность.

Основной технической характеристикой, которой отличается осушитель воздуха, является производительность, она измеряется в литр/ сутки. От величины данного параметра модели осушителей делят на бытовые и промышленные. Бытовые достигают производительности 15 - 300 л/сутки, промышленные осушают до несколько тысяч л/сутки. Ни бытовые, ни промышленные осушители в плавательных бассейнах не устанавливают.

Конструкция осушителя

Конструкция осушителя для бассейна оптимизирована для работы в специфических условиях, где определенная температура, высокая влажность, присутствие в воздухе активно – коррозионных химических веществ. Мощные промышленные осушители оптимизированы под другие условия работы.

По способу размещения технического блока, осушители подразделяют на канальные и мобильные. Мобильные модели имеют настенное или напольное крепление, их устанавливают непосредственно в рабочем помещении. Напольные агрегаты несколько мощнее настенных, для достижения эстетической гармонии с предметами интерьера, каждую из моделей помещают в современный декоративный корпус.

Осушитель воздуха канального типа монтируют вне комнаты, за стеной, или в даже в соседнем помещении. Влажный и осушенный воздух перемещаются по разным воздуховодам. Такие модели отличаются невысоким уровнем шума, хотя по производительности они не уступают мобильным.

осушитель воздуха для квартиры

Для понижения влажности до требуемого уровня, достижения при этом наибольшего результата и комфорта разумно комбинировать между собой все перечисленные способы приведения в норму параметров влажности. К примеру - обеспечивать потребность в свежем воздухе при помощи приточно-вытяжной вентиляции, а затем досушивать влажный воздух одним из вышеперечисленных осушителей.

Применение специальных защитных покрытий для водной глади в ночное время при отсутствии купающихся, существенно сэкономит электроэнергию, потребляемую для осушения .

Современные климатические установки, работающие в автоматическом режиме, позволяют легко добиться самых положительных результатов. Такие системы имеют фреоновый контур осушения, поддерживают заданные параметры микроклимата в помещении бассейна, обеспечивают необходимым объемом свежего воздуха. Как правило, такие инновационные установки снабжают контуром утилизации тепла, который затем применяют для дополнительного нагревания воздуха помещения или нагрева воды бассейна. Часто в системах предусмотрен режим кондиционирования, особенно актуальный в период летней жары, в бассейнах с внушительной площадью остекления. Климатические установки подобного типа, работают в автоматическом режиме, подсоединяются к пульту управления и диспетчеризации. Такой вариант менее энергозатратный, но в материальном плане дорогой.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map