Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вирус Эбола усмирят российские вирусологи

Вирус Эбола усмирят российские вирусологи


9-06-2016, 21:00 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 345)
Вирус Эбола усмирят российские вирусологи
От стремительного распространения хозяйственной деятельности человечества отнюдь никто не ждал ничего исключительно положительного. Решая проблемы продовольственного обеспечения в густонаселённых участках планеты, люди вторгаются в самые нетронутые доселе уголки природы, уничтожая микроклимат территорий, миллионами лет остававшийся нетронутым. Вырубают леса, осушают болота, поднимаются в горы, спускаются в низины – и сталкиваются там с новыми опасными болезнями, дремавшими в природных очагах незримо и незаметно для мира до самого часа икс.

Такая история произошла и с вирусом Эбола. Отчего этот вирус стал мутантом, производя всё новые и новые штаммы (что, кстати, абсолютно свойственно такому совершенному с биологической точки зрения организму), и смертность от него составляет теперь от 36 до 90% процентов случаев заражения – это предстоит выяснить эпидемиологам. Но главное – теперь от вируса есть вакцина! И производить её первой начнёт наша страна.

Российские вирусологи по поручению правительства РФ, заручившись его всесторонней поддержкой, разработали несколько вариантов вакцины от коварного вируса, унесшего много жизней не только в Африке. Ведь посредством открытого туристам мира и дипломатического общения между странами, вирус вышел за ареал своего природного обитания, а там уже попал и в другие страны, и на другие континенты.

Эбола – так называемый зооноз. То есть вирус, неустойчивый во внешней среде, которому для выживания и размножения всегда не хватает хозяина. И самое поразительное, что хозяина за многие миллионы лет Эбола научился находить в любом живом организме – будь то грибок, бактерия или животное.

И каждый новый штамм вируса связывают с новым видом животных и новой территорией, где ранее его не замечали. Или просто не обращали внимания на массовые вымирания зверей в лесах (когда те ещё сохранялись нетронутыми), поэтому и не могли заподозрить неладное. Теперь тесный контакт людей и зверей в ограниченных территориях причиняет всем много хлопот. Разросшееся и зачастую испытывающее голод население Африки никогда не отказывается поесть мяса павших животных, поэтому и заражается от них вирусами и прочими, общими с человеком, болезнями.

На сегодня болезнетворных штаммов Эбола уже открыто и выделено пять видов. И от всех, как оказалось, прекрасно действует, предохраняя от развития заболевания, российская вакцина, разработанная в Новосибирском центре вирусологии и биотехнологий «Вектор».

В конце мая было объявлено, что вакцина подтвердила свою эффективность при прохождении первого этапа клинических испытаний. А теперь журналисты подловили в кулуарах и проинтервьюировали и. о. гендиректора центра Валерия Михеева, пришедшего на форум «Технопром-2016». Михеев уверил, что работа над вакциной продолжается по заданному плану. Сейчас она проходит согласование в Министерстве здравоохранения на предмет прохождения второй фазы испытаний.

И нет никаких оснований полагать, что процесс согласования по каким-либо причинам затянется. Да и работа на этом не остановится. Вполне вероятно, что на основе пройденных испытаний компоненты препарата будут использованы в качестве не только профилактического средства в очагах заражения или при контактном риске, но и в стадии манифестации заболевания, когда прививки делать уже поздно.

Поэтому скоро можно будет ничего не бояться. И самые заядлые туристы после простой профилактической прививки от вируса Эбола смогут возобновить свои скитания по нашей прекрасной, но всё ещё такой опасной планете Земля. Ведь на страже их здоровья всё так же стоят самоотверженные, пытливые, никогда не останавливающиеся на полпути, мудрые российские учёные.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map