Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Некоторые любят погорячее: повышение температуры тела устраняет депрессию

Некоторые любят погорячее: повышение температуры тела устраняет депрессию


17-05-2016, 15:59 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 658)

Некоторые любят погорячее: повышение температуры тела устраняет депрессию

Учёные, кажется, выяснили, почему некоторые люди так любят полежать под тёплыми лучами солнца на пляже или прогреть тело в бане или сауне. Уникальный эксперимент показал, что таким нехитрым способом можно ликвидировать симптомы даже тяжёлой депрессии.

Чарльз Райсона (Charles Raison) и его коллеги из Университета Висконсина-Мэдисона показали: повышение температуры тела на пару градусов Цельсия или просто "намёк" на жар способны ликвидировать симптомы болезни.

В исследовании приняли участие 16 добровольцев. Их помещали в специальный "ящик-сауну" и в течение полутора часов повышали температуру таким образом, чтобы равномерно нагреть всё тело испытуемого до 38,5 градусов по Цельсию. После этого так же постепенно (в течение часа) тело добровольца остывало до нормальной температуры.

Через неделю после процедуры учёные оценили состояние пациентов по шкале Гамильтона для оценки депрессии (HDRS). Выяснилось, что 60% добровольцев отреагировали на гипертермию, а у 40% появились признаки ремиссии. При этом эффект уменьшения симптомов депрессии наблюдался даже через шесть недель после первоначального необычного лечения.

Интересно, что 14 из 16 участников лежали в симуляционной камере, где вместо инфракрасных светильников стояли обычные, но достоверно имитирующие нагрев до большой температуры. И у 10 из них наблюдалась положительная реакция: мозг "поверил" в то, что тело нагревается.

Как объяснили авторы исследования, нагревание всего тела активирует в головном мозге нейроны, которые синтезируют серотонин – гормон, вызывающий эффект, аналогичный использованию антидепрессантов.

Кроме того, нагрев кожи стимулирует участки мозга, имеющие низкую активность у пациентов с депрессией. Так, например, гипертермия влияет на клетки орбитофронтальной коры головного мозга (она участвует в регуляции настроения и реагирует на приятные звуки, запахи, образы, вкусы и другие позитивные стимулы).

"В некотором смысле жара действительно заставляет мозг почувствовать себя счастливым. Главное – помнить, что для устранения симптомов депрессии необязательно злоупотреблять тепловыми процедурами", — прокомментировал свою работу Райсон.

Учёные уверены, что результаты их эксперимента помогут в разработке новых методик лечения депрессии.

С подробными результатами исследования можно ознакомиться в журнале JAMA Psychiatry.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map